8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я хочу оформить дом и землю, дом на 3 хозяев с общим входом, общим двором.

Земля не оформлялась ранее и не поделена. Купил 2/4 дома 11 лет назад. Остальные 2 хозяина давно умерли и за эти 11 лет наследники не объявлялись. Нам юрист сказал, что ситуация тупиковая и оформить невозможно. Подскажите, есть ли варианты?

Александр, г. Канск
Александр Россия, г. Канск
10.08.2009 в 18:30
vip  номер вопроса №834394
прочитан 74 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Вам нужно точно посчитать 15 лет + шесть месяцев с момента смерти каждого из хозяев, и заявлять в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. Ответчиком будет местная администрация, соседей (ок. 5 человек) нужно будет привести свидетелями добросовестного, открытого и непрерывного владения домом и землей. Также желательно документально подтвердить расходы на их содержание (налоги, коммунальные платежи, улучшения, ремонт и т.п.).

    С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

    10.08.2009 18:40
  • Вариант № 1

    Если сособственники все умерли и наследников нет , то имущество является выморочным, распоряжается им администрация муниципального образования в котором находится дом. Обращаетесь к ним с заявлением о выкупе имущества, при отказе - в суд с иском о понуждении к заключению договора купли- продажи. (выкуп по рыночной стоимости долей)

    Вариант № 2

    Владеть и пользоваться всем домом как собственник, платить налоги на весь дом, делать ремонт в течение 15 лет непрерывно, и по истечении 18 лет (3 года исковой давности + 15 лет владения по ГК) обратиться в суд с иском о признании собственности по приобретательной давности. 11 лет я как понимаю у Вас уже есть.

    Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Россия, г. Оренбург
    Кобзева Виталия Ивановна
    10.08.2009 18:45

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение