Нет мест в ближайших школах для перевода из другого района - как просить место по прописке?

• г. Санкт-Петербург

При переводе в школу из другого района говорят нет мест в ближайшие школы к месту проживания (прописке)ребенка, дали школу до которой даже прямого транспорта не ходит, а пешком 40 мин. Можем ли мы просить место в школе по прописке или ничего нельзя сделать, только ждать, когда будет место.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь ПИСЬМЕННО!

И В ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОЗВОНИТЬ

Спросить
Пожаловаться

Я поменяла место жительства, по новому месту проживания ребёнка не берут в школу-мотивируя отказ-отсутствием мест в классах. Обошла все ближайшие школы-ответ один. Ребёнок числится в школе на предыдущем месте проживания, но не посещает её,т.к. она территориально далеко находится. Подскажите-как быть?

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

Поменяли прописку, в ближайшую школу по месту прописки не берут в 1 класс, говорят нет мест, предлагают место в другой, которая находится намного дальше и туда надо добираться на транспорте, но эти 2 школы представляют один центр образования, подскажите это законно отказывать по прописке в ближайшей школе и предлагать место в другой?

Переехали на новое место жительства (купили квартиру). Не берут ребенка в 3 класс, в школу "Солярис", по месту регистрации Кировский район г.Саратов. В школы Ленинского района, которые находятся рядом тоже не берут. Администрации школ ссылаются на отсутствие мест. Предлагают школу №71, в Кировском районе, в которую ребенку девяти лет добраться самостоятельно невозможно, т.к. нет прямого сообщения. Приводить и забирать со школы не реально, т.к. в семье есть грудной ребенок.

Семья поменяла место жительства, по новому месту проживания приметили школу с углубленным изучением английского. При посещении ее в начале лета сказали, что наверстывайте программу и в августе собеседование. Собеседование не проводят, ссылаясь на то, что мест нет и мы общались с завучем, который уволился... типа все вопросы к нему, а мы не при делах... ребёнка не берут в школу-мотивируя отказ-отсутствием мест в классах. Обошел все ближайшие школы-ответ один. Ребёнок числится в школе на предыдущем месте проживания, но посещать ее нет возможности. 25 км от места жительства. Автобусов прямых нет. она территориально далеко находится. Подскажите-как быть?

Мы имеем постоянную регистрацию в г.Москва и хотим зачислить ребенка в школу но в другом районе г.Москвы и нам в школе требуют сделать временную регистрацию в том же районе в котором находится школа. Законно ли требование школы? Также в школе заявляют что в школе нету мест, имеет ли право школа отказать в приеме ребенка ссылаясь на то что в школе нету мест?

Переехали в другой район, официальная постоянная регистрация есть. При переводе в школу (9 кл.) отказывают, нет мест. Школа новая, большая, нет мест уже с апреля месяца, хотя открывается только в этом году. Мы переехали в августе. Добираться до старой школы на двух автобусах к 8 утра, ребенок плохо переносит транспорт. В школе предлагают обратиться в отдел образования данного округа, но дают места в школах других отдаленных районов, куда опять же добираться на автобусе, хоть и школьном. Куда я могу обратиться, чтобы получить место в школе, по прописке? Или может быть проучиться в старой школе первый месяц и переводиться в течении учебного года? Или могут опять отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу устроить ребенка в 1 класс в школу в Ярославль, переезд из другого города, прописка будет временная. Директор школы говорит, что классы сформированы, свободных мест нет. Какие мои действия? Школа имеет права мне отказать? Комитет предоставит мне место в другой школе этого района? Срок подачи заявления до 30 июня, сейчас выехать в город и написать заявление физически нет возможности. Если я напишу заявление до 30 июня, его должны принять и предпринять действия по предоставлению места?

Моего сына не берут в школу по его месту регистрации (прописке) и месту прописки отца. Я прописана в другом месте. Говорят-нет мест, пусть ходит куда ходил. А мы проживаем по месту постоянной регистрации ребёнка.

Допустила ли школа нарушения при приёме документов по переводу ребёнка в данную школу, если мать зарегистрирована в другом районе, а с места проживания не предоставлен никакой документ, подтверждающий фактическое проживание её по данному адресу (например, договор аренды, справка из ТСЖ и т.д.)? Переводила ребенка, мотивируя её местом жительства в районе школы (1 км). Может ли школа попросить характеристику из прежней школы при переводе на родителя или на ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение