Можем ли мы просить место в школе по прописке или ничего нельзя сделать, только ждать, когда будет место.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8344178

При переводе в школу из другого района говорят нет мест в ближайшие школы к месту проживания (прописке)ребенка, дали школу до которой даже прямого транспорта не ходит, а пешком 40 мин. Можем ли мы просить место в школе по прописке или ничего нельзя сделать, только ждать, когда будет место.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
14.10.2015, 13:26

обратитесь ПИСЬМЕННО!

И В ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОЗВОНИТЬ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Королёв

Проблема с поступлением в школу

Я поменяла место жительства, по новому месту проживания ребёнка не берут в школу-мотивируя отказ-отсутствием мест в классах. Обошла все ближайшие школы-ответ один. Ребёнок числится в школе на предыдущем месте проживания, но не посещает её,т.к. она территориально далеко находится. Подскажите-как быть?

Адвокат г. Хасавюрт
05.03.2011, 10:17

Обжалуйте отказ школы в РОНО.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Хасавюрт
05.03.2011, 10:47

Если Вам в школе дают письменный отказ, то берите письменный отказ, но я не думаю, что директор предоставит Вам письменный отказ. Можно и без письменного отказа обратиться с заявлением в РОНО. РОНО должно рассмотреть Ваше заявление и обязать директора школы принять Вашего ребенка. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
06.08.2018, 12:06

Здравствуйте, Галина Александровна!

Согласно ч.4 ст. 67 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ:

[quote]

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано [b]только по причине отсутствия в ней свободных мест,[/b] за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

[/quote]

То есть причина "отсутствие мест" - это единственное законное основание для отказа в приеме.

В то же время часть 3 вышеназванной статьи гласит:

[quote]

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

[/quote]

Если Вы считаете, что отказ незаконен, можете обратиться с жалобой в Управление образования или прокуратуру. Срок рассмотрения обращений граждан - 30 дней.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Поменяли прописку, в ближайшую школу по месту прописки не берут в 1 класс, говорят нет мест, предлагают место в другой,

Поменяли прописку, в ближайшую школу по месту прописки не берут в 1 класс, говорят нет мест, предлагают место в другой, которая находится намного дальше и туда надо добираться на транспорте, но эти 2 школы представляют один центр образования, подскажите это законно отказывать по прописке в ближайшей школе и предлагать место в другой?

Юрист г. Чебоксары
01.06.2016, 20:50

Обратитесь с жалобой в Департамент образования. Должны разобраться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Предлагают школу №71, в Кировском районе, в которую ребенку девяти лет добраться самостоятельно невозможно, т.к.

Переехали на новое место жительства (купили квартиру). Не берут ребенка в 3 класс, в школу "Солярис", по месту регистрации Кировский район г.Саратов. В школы Ленинского района, которые находятся рядом тоже не берут. Администрации школ ссылаются на отсутствие мест. Предлагают школу №71, в Кировском районе, в которую ребенку девяти лет добраться самостоятельно невозможно, т.к. нет прямого сообщения. Приводить и забирать со школы не реально, т.к. в семье есть грудной ребенок.

Юрист г. Воронеж
11.06.2018, 16:50

Здравствуйте, существует Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, где в п.25 говорится, что количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. При этом пунктом 26 этого документа наполняемость классов общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. Этот пункт прописан и в Санитарно-гигиенических требованиях к организации учебного процесса (СанПиН 2.4.2.2821–10).

Согласно этому документу наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек. За превышение предельной численности обучающихся в классе руководитель образовательного учреждения несет административную ответственность. Это означает, что возможной причиной отказа родителям в приеме в образовательное учреждение будет служить отсутствие свободных мест.

Таким образом, отказ в приёме в школу при отсутствие мест являться законным.

Вам помог ответ?ДаНет

Семья поменяла место жительства, по новому месту проживания приметили школу с углубленным изучением английского.

Семья поменяла место жительства, по новому месту проживания приметили школу с углубленным изучением английского. При посещении ее в начале лета сказали, что наверстывайте программу и в августе собеседование. Собеседование не проводят, ссылаясь на то, что мест нет и мы общались с завучем, который уволился... типа все вопросы к нему, а мы не при делах... ребёнка не берут в школу-мотивируя отказ-отсутствием мест в классах. Обошел все ближайшие школы-ответ один. Ребёнок числится в школе на предыдущем месте проживания, но посещать ее нет возможности. 25 км от места жительства. Автобусов прямых нет. она территориально далеко находится. Подскажите-как быть?

Фирма г. Санкт-Петербург
24.08.2021, 13:40

Нужно уходить со школы в которой ребенок числится иначе будете получать один ответ и подавать заявление на школу по месту фактического проживания ту которая ближе или которая подходит но тоже не сильно удалена и в случае отказа подавать жалобу в мин. образования и в случае не урегулирования вопроса иск в суд, т.к. по закону в одну из ближайших школ вас обязаны взять, меня тоже не хотели брать но нам помог родственник, если никого нет кто мог бы про курировать то жаловаться и судиться!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В школе требуют регистрацию по адресу школы

Мы имеем постоянную регистрацию в г.Москва и хотим зачислить ребенка в школу но в другом районе г.Москвы и нам в школе требуют сделать временную регистрацию в том же районе в котором находится школа. Законно ли требование школы? Также в школе заявляют что в школе нету мест, имеет ли право школа отказать в приеме ребенка ссылаясь на то что в школе нету мест?

Юрист г. Ставрополь
11.01.2022, 18:40

Имеют полное право отказать в приёме в школу, при отсутствии в ней мест, и тем более без регистрации по месту нахождения школы.

Вам помог ответ?ДаНет
Малюта О. С.
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.01.2022, 18:43

Здравствуйте! Конечно школа имеет право отказать. По законодательству прием детей в школу осуществляется по месту прописки. Не по месту прописки-при наличии свободных мест. Если у вас и ребенка будет временная регистрация, могут взять в ту школу, в которую вы хотите. См. Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
11.01.2022, 18:48

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Школа не имеет права требовать у Вас наличия регистрации и по этой причине отказать не могут, иначе нарушают право на образование, следует подать жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Перевод из школы в другую школу

Переехали в другой район, официальная постоянная регистрация есть. При переводе в школу (9 кл.) отказывают, нет мест. Школа новая, большая, нет мест уже с апреля месяца, хотя открывается только в этом году. Мы переехали в августе. Добираться до старой школы на двух автобусах к 8 утра, ребенок плохо переносит транспорт. В школе предлагают обратиться в отдел образования данного округа, но дают места в школах других отдаленных районов, куда опять же добираться на автобусе, хоть и школьном. Куда я могу обратиться, чтобы получить место в школе, по прописке? Или может быть проучиться в старой школе первый месяц и переводиться в течении учебного года? Или могут опять отказать?

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.08.2021, 14:29

Здравствуйте Наталия!

Не теряйте время - обращайтесь в Прокуратуру, сразу место найдется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.08.2021, 14:30

Добрый день!

Вам нужно отправлять жалобу, адресованную в Департамент Образования и Прокуратуру, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на адреса ведомств либо же подавайте лично, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

[quote]

Статьей 10 Федерального Закона от 17.01.1992 г. № 2202-I «О Прокуратуре Российской Федерации», установлено, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц[/quote]

[b]С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Если я напишу заявление до 30 июня, его должны принять и предпринять действия по предоставлению места?

Хочу устроить ребенка в 1 класс в школу в Ярославль, переезд из другого города, прописка будет временная. Директор школы говорит, что классы сформированы, свободных мест нет. Какие мои действия? Школа имеет права мне отказать? Комитет предоставит мне место в другой школе этого района? Срок подачи заявления до 30 июня, сейчас выехать в город и написать заявление физически нет возможности. Если я напишу заявление до 30 июня, его должны принять и предпринять действия по предоставлению места?

Юрист г. Новосибирск
12.05.2015, 18:52

Здравствуйте! Увы, вам нужно договариваться с работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Моего сына не берут в школу по его месту регистрации (прописке) и месту прописки отца.

Моего сына не берут в школу по его месту регистрации (прописке) и месту прописки отца. Я прописана в другом месте. Говорят-нет мест, пусть ходит куда ходил. А мы проживаем по месту постоянной регистрации ребёнка.

Юрист г. Нижний Новгород
09.07.2019, 15:38

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в местные органы по образованию. Это может быть Комитет или Отдел образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли школа попросить характеристику из прежней школы при переводе на родителя или на ребёнка?

Допустила ли школа нарушения при приёме документов по переводу ребёнка в данную школу, если мать зарегистрирована в другом районе, а с места проживания не предоставлен никакой документ, подтверждающий фактическое проживание её по данному адресу (например, договор аренды, справка из ТСЖ и т.д.)? Переводила ребенка, мотивируя её местом жительства в районе школы (1 км). Может ли школа попросить характеристику из прежней школы при переводе на родителя или на ребёнка?

Юрист г. Ставрополь
27.08.2016, 05:53

---Здравствуйте, не допустила нарушений. не выдумывайте,дети обязаны получить образование. даже при отсутствии регистрации вообще. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
27.08.2016, 05:54

Здравствуйте! Может попросить характеристику на ребенка и справку -подтверждение о приеме в школу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
27.08.2016, 05:55

вам нужно хотя бы акт о проживании по фактическому адресу, затребуйте

характеристику можете затребовать. право есть, вы ничего не нарушаете (может ребенок имеет отклонения в развитии или какое-то другое заболевание)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение