Как оформить продажу доли в приватизированной квартире для желающих купить жилище отдельно?

• г. Набережные Челны

У нас приватизированная квартира, прописаны 4 человека, проживает только один. 3 хотят продать свою долю и купить квартиру, что бы жить отдельно. Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! При продаже доли в квартире, которая находится в общей долевой собственности, необходимо соблюсти преимущественное право покупки оставшимся сособственником - в соответствии с ч. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". Однако - в зависимости от площади квартиры трое сособственников, возможно, смогут выкупить долю четвертого на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, в соответствии с которой "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".

С уважением, Дмитрий Константинович.