Владимир
Владимир г. Энгельс 14.10.2015, 12:55

Оплачивает ли садовод индивидуал членские и целевые взносы в Садово-некоммерческое товарищество?

ответы юристов
Компания ПАРТНЕР74 юридическая фирма Компания ПАРТНЕР74 14.10.2015, 13:44

Собственник сада оплачивает все взносы, предусмотренные оплатой, установленной общим собранием членов СНТ, даже не являясь членом такого СНТ, а имея там землю.

Похожие вопросы
Евгения
Евгения г. Санкт-Петербург 16.09.2018, 12:25

Садовод-индивидуал - должник СНТ имеет право подключиться к ЛЭП соседнего СНТ?

Я председатель правления СНЯТ. У меня создалась такая ситуация: бывший член СНЯТ (добровольно вышел) не платит взносы более 3 лет (готовим документы в суд), оплачивает только потребленную электроэнергию, обратился к председателю соседнего СНЯТ с просьбой подключиться к его электросетям. Есть ли такое право у индивидуала и есть ли право у председателя соседнего СНЯТ принять решение без согласования с нашим СНЯТ?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 16.09.2018, 12:26

ДА, конечно есть право. В данном случае действует принцип свободы договора, в силу ст. 421 ГК РФ. Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ не предусматривает необходимости согласования при указанных Вами обстоятельствах.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 16.09.2018, 12:31

Лицо имеет право заключать договор с тем, с кем посчитает нужным, в том числе с соседним СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 3. Правовое регулирование ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства

Правовое регулирование ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским, земельным, градостроительным, административным, уголовным и иным законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 16.09.2018, 12:32

У садовода-индивидуала есть право подключиться к соседнему СНТ, если это ни как не затрагивает общей инфраструктуры Вашего СНТ.

Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 16.09.2018, 12:33

он и не должен платить членские взносы, поскольку не является членом СНТ. Вы можете только требовать с него оплату за пользование инфраструктурой СНТ, дороги, водопровод, если пользуется, для этого заключается отдельный договор, где указывается размер оплаты и условия. Заключить договор с председателем другого СНТ он имеет право ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Цитата:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 16.09.2018, 12:49

данный вопрос регламентируется ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

где указано, что

Цитата:
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Следовательно, у вас есть право подать иск в суд на понуждение к заключению договора с данным бывшим членом товарищества о пользовании инфраструктурой вашего товарищества в т.ч. сетями электроэнергии.

По поводу заключения незаконного договора с соседним товариществом - также укажите в жалобе об этом, возможно что придется уточнять требования и просить признать незаконным договор, заключенный с соседним товариществом, Судебная перспектива у вас хорошая, все судебные расходы потом с него и взыщите.

Руденко Я. Ю. юрист Руденко Я. Ю. 16.09.2018, 13:11

Евгения!

Садовод, ведущий индивидуальное хозяйство, должен заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры СНТ, на территории которого находится его хозяйство, плата за такое пользование не может превышать размер членского взноса для участников СНТ (ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") Вы (СНТ) вправе ограничить его доступ к объектам инфраструктуры и инженерным сетям в ввиду того, что оплата за пользование не производится и договор не заключен, обратиться в суд, с целью понуждения заключения договора и взыскании задолженности за пользование. Будьте готовы, что вам нужно будет предоставить доказательства об уклонении от заключения договора и пользовании вашей инфраструктурой и инженерными сетями.

Согласно ст. 421 ГК РФ, садовод-индивидуал может покупать электричество у другого СНТ, заключить договор с ними, но при этом должны быть соблюдены технические нормы и ваша сеть не должна быть повреждена.

Овчинников В. К. юрист Овчинников В. К. 16.09.2018, 13:19

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1) Да, правление обязано заключить с ним такой договор. Жаловаться — в суд.

2) Исходя из закона, Он обязан заключить договор пользования инфраструктурой и имуществом общего пользования. Грубо говоря, Вы имеете право настаивать на Ваших условиях, то есть чтоб он платил только за то, чем он реально пользуется — дороги, охрана и так далее.

3) Взносы на зп правления, никто не может обязать платить, так как это не входит в понятие «инфраструктура» и «имущество общего пользования».

4) Что касается электросети, то насколько я знаю, он сделать может, просто обратится напрямую в энерго компанию согласно ст. 421 ГК РФ при этом должны быть соблюдены технические нормы и ваша сеть не должна быть повреждена.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 16.09.2018, 14:40

Если соседнее СНТ является собственником сетей, то в силу ст.209 ГК РФ имеют право принять решение о подключении садовода без согласования с вами.

Светлана
Светлана г. Москва 13.04.2016, 21:08

Садовод индивидуал должен оплачивать зарплату председателю, бухгалтеру, электрику, сторожу, за текущие расходы (хоз расходы)?

ответы юристов
Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 13.04.2016, 20:39

нужно оплачивать расходы на содержание общей инфраструктуры.

Елена вячеславовна
Елена вячеславовна г. Москва 18.12.2019, 01:43

Садовод-индивидуал не согласен с уставом товарищества по 217 ФЗ.

Группа садоводов-индивидуалов подала иск о признании устава товарищества не действительным мотивируя тем, что их не ознакомили с содержанием устава. Суд удовлетворил их требования. Правомочно ли?

ответы юристов
Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 18.12.2019, 01:54

Елена Вячеславовна, - это решение суда вступило в силу? Если данное решение вступило в силу, то конечно, судебный акт является правомерным.

Земфира зуфаровна
Земфира зуфаровна г. Уфа 01.06.2016, 18:47

Останутся ли садоводы-индивидуалы при реорганизации снт в тсн?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 01.06.2016, 20:05

Останутся садоводы - собственники.

Татьяна
Татьяна г. Краснодар 15.10.2017, 15:10

Приобрели участок в СНТ, в члены Т вступать не желаем (садоводы-индивидуалы). Обязаны ли мы оплатить вступительный взнос?

ответы юристов
Мондрунов Е. В. юрист Мондрунов Е. В. 15.10.2017, 15:22

Членство в снт является добровольным, никто не может Вас понуждать к это, а соответственно и взносы оплачивать нет оснований.

Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 27.06.2013, 18:53

Должны ли садоводы-индивидуалы платить наравне с членами СНТ.

Садовод-индивидуал. Председатель СНТ требует упл. аты всех взносов (как у членов СНТ). Запл. атили по договору пользования. Кроме двух з/пл. правления, сторожа, налогов СНТ.

Записала в ЗЛОСТНЫЕ непл. Ательщики, грозит отключить или ограничить свет, воду и т.

Раньше пл.атили всё,но стала хамить - Вы никто, права голоса не имеете.

Участок на свекрови, мы с мужем живем круглогодично - требует нотариальную доверенность..

ответы юристов
Костяев Ю.Ю. юрист Костяев Ю.Ю. 27.07.2013, 00:02

У вас должен быть договор на пользование инфраструктурой СНТ, в котором указаны все платежи. Обычно платежи индивидуалов совпадают с размером членских взносов. Вы действительно не имеете права голоса. Правильнее всего вступить в члены садоводства и платить, как остальные.

Ираида Александровна
Ираида Александровна г. Москва 02.11.2018, 11:59

Мне нужен специалист по делам садоводов-индивидуалов в СНТ.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 02.11.2018, 12:00

Обращайтесь к любому юристу на сайте, договаривайтесь об объеме и стоимости работ (ст. 779 ГК РФ). Зависит от того что конкретно Вам надо с СНТ сделать. Действует Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция)

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 02.11.2018, 12:03

Вы можете обратится к любому юристу из сайта с личным сообщением и заключить с ним договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

ссылка на каталог наших юристов https://www.9111.ru/uristy/

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 02.11.2018, 12:06

Статья 8 нижеуказанного закона определяет порядок ведения индивидуалами садоводства в СНТ

Чтобы вам помочь нужно знать, в чем конкретно заключается проблема

Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 02.11.2018, 12:08

Правоотношения владения земельными участками в индивидуальном порядке регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ, Уставом СНТ.

Цитата:
закон об СНТ Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 02.11.2018, 12:16

мы не можем советовать вам юриста - это будет считаться рекламой, лучше вам самой обратиться к юристу города Москвы, который на сайте зарегистрирован, специалистов - немного, смотрите по резюме каждого московского юриста

ст. 779 ГК РФ.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 02.11.2018, 12:26

Вы можете обратится к любому специалисту. Очень многие участвовали в делах связанных с Законом N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и ЗК РФ и по установлению границ и взысканию взносов и обжалованию действий правления и другое.

Ваша ситуация разрешима. Удачи вам.

Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 02.11.2018, 12:37

В соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ и разъяснениями Конституционного суда России, никто не может быть обязан вступать в какое то некоммерческое объединение и отношения с садоводами индивидуалами должны регулироваться на договорных началах, не допускающих дискриминацию.

Петренко Г. И. адвокат Петренко Г. И. 02.11.2018, 12:48

Что вам конкретно нужно.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 02.11.2018, 13:17

Таких специалистов очень мало. Не все понимают в чем тут дело даже и судя из вышеперечисленных ответов. Обратитесь к адвокат.

Сейчас например действует ФЗ № 66. Однако с 1 января 2019 г. закон измениться. И это закон будет неприменим.

29 июля 2017 года был принят Федеральный закон №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Так что все то дал ссылку на старый закон-неправы. А в новом положение садоводов индивидуалов измениться в худшую сторону.

Ираида Александровна
Ираида Александровна г. Москва 02.11.2018, 12:14

Мне нужен юрист работающий в Москве, чтобы я могла с ним лично обсудить проблему.

Мне нужен юрист работающий в Москве, чтобы я могла с ним лично обсудить проблему.

ответы юристов
Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 02.11.2018, 12:16

Ираида Александровна, вот Вам ссылка на каталог юристов данного сайта https://www.9111.ru/uristy/

Яшина Д. А. юрист Яшина Д. А. 02.11.2018, 12:16

Обращайтесь к специалисту по нужному вам профилю на сайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение