Могу ли я расторгнуть договор, если уже внесена предоплата за двери и в них вставлено стекло?

• г. Москва

Мне должны были доставить межкомнатные двери. Но в оговоренные сроки доставки не произошло. За это время я нашла нужные мне двери в другой компании. Могу ли я расторгнуть договор, если уже внесена предоплата за двери и в них вставлено стекло?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Вы можете воспользоваться статьей 405 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Так что сообщите исполнителю о том, что исполнение утратило интерес для Вас, и потребуйте возврата денег. Как видно из содержания статьи, Вы можете еще требовать возмещения убытков, если они возникли у Вас из-за просрочки исполнения.

Пишите, звоните.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Спросить
Пожаловаться

Был сделан заказ и внесена предоплата за межкомнатные двери и их доставку, доставки еще не было, хочу отказаться от исполнения заказа и вернуть внесенную предоплату.

Внесена предоплата за покупку межкомнатных дверей, составлен договор, но доставку срывают. Могу я расторгнуть договор и вернуть свою предоплату?

Заказала двухспальную кровать с доставкой, при заключении договора поставщик обязался доставить кровать с матрасом за 20000 руб, однако при заключении договора он не прописывался и при доставке матраса не оказалось, могу ли я вернуть предоплату и расторгнуть договор! Сроки доставки по договору 19-23 августа, но доставку осуществили 9 августа!

Был заключен договор на строительство дома, внесена первая предоплата по договору на сумму 1 100 000 руб. и написана расписка. С момента внесения первой предоплаты должны были доставить материал до места производства работ в течении 45 дней. Основные строительные работы по возведению дома должны быть произведены в течении 45 дней после доставки материала. Эти сроки уже прошли. Материал для строительства не завезли. Стройку не начали. Что делать?

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

19.05.17 оформлен договор на покупку кухни. Дата выполнения заказа 02.06.17. По договору доставка осуществляется в течение семи календарных дней от даты выполнения заказа. Т.е. 09.06.17 мне должны доставить товар. Была предоплата 5000. Если нарушены сроки доставки могу ли я отказаться и будет ли с меня удержание неустойки.

Как поступить, если мебельная компания не выполняет сроки доставки дивана. Предварительна внесена 100% предоплата товара, доставка задерживается уже на 2 месяца. Возвращать деньги не хочу, нужен именно этот диван за заплаченную сумму. Как заставить компанию привезти товар?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказали кухню по индивидуальным размерам, был составлен договор и внесена предоплата. В сроки кухня сделана не была, каждый раз назывались разные причины, просрочка уже 10 дней. Как расторгнуть договор и вернуть деньги? Сколько процентов по закону должна заплатить фабрика, если в договоре указана 0.03% за банковский день от предоплаты? Тогда это для них копейки и они даже не шевелятся.

Как составить и кому передать претензионное письмо в магазин по поводу недоставки товара в срок. Был заключён договор розничной купли-продажи межкомнатной двери с предоплатой. Доставка по договору осуществляется в течении 14 рабочих дней со дня внесения предоплаты. Предоплата внесена 26 апреля 2014 года и по сей день в магазине никто не может внятно ответить о сроке доставки.

По договору К-Д срок изготовления кухни 23.06, но данная дата не является сроком доставки, по договору доставка в срок не более 14 раб. дней от даты изготовления.

По договору внесен аванс 50% - 120000 тр. остальные 50% должны быть внесены за неделю до доставки. На данный момент просрочка - 25 кд. На какую компенсацию можно рассчитывать, если в договоре указана 0.01% в день? И могу ли я расторгнуть договор на основании этой просрочки? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение