Могу ли я расторгнуть договор, если уже внесена предоплата за двери и в них вставлено стекло?

• г. Москва

Мне должны были доставить межкомнатные двери. Но в оговоренные сроки доставки не произошло. За это время я нашла нужные мне двери в другой компании. Могу ли я расторгнуть договор, если уже внесена предоплата за двери и в них вставлено стекло?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Вы можете воспользоваться статьей 405 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Так что сообщите исполнителю о том, что исполнение утратило интерес для Вас, и потребуйте возврата денег. Как видно из содержания статьи, Вы можете еще требовать возмещения убытков, если они возникли у Вас из-за просрочки исполнения.

Пишите, звоните.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.