Как оспорить решение суда и взыскание убытков по ДТП годичной давности - ситуация, документы и рекомендации

• г. Уфа

По ДТП произошедшему год назад второй участник оспорил решение в суде и теперь с меня хотят взыскать все понесенные убытки, мне не передали ни решени суда ничего... Письма с суда о приглашении я не получал. Повестки приходили с ошибкой в фамилии одна буква была неправильная я думал это не мне... Судебное решение мне не отправляли как мне пояснили из-за отсутствия информации о дате рождения, я звонил в приемную судьи мне его помощница данное пояснила, а вообще об этом все я узнал от страхового агента он мне сообщил об этом всем. Подскажите мне что делать забрать документы с суда для оспаривания решения и что мне стоит подписывать а что нет? Опыта нет в данных делах.

Ответы на вопрос (1):

По поводу повесток вы немного лукавите. Вы прекрасно понимали, что это вам.

Но в любом случае вы имеет право оспорить решение суда . Вам просто нужно получить решение в канцелярии суда и расписаться в его получении. И можете подавать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Заведено исполнительное производство по заочному решению суда. Повестка о суде и решение суда вручено мне (по прописке) не было, возможно плохо работает почта. И об этом я узнал только сейчас, а решение было в январе. Хочу отменить решение и участвовать в суде. Будет ли то, что я не получал повестку и решение достаточным основанием для отмены решения? Что нужно делать (приходили приставы)?

Пришло решение суда в котором говориться что в пользу истца вынесено решение. Но почему то мне не приходило не повестки в суд не каких либо других бумаг, но в решении указано что я не явилась в судебное заседание не сообщив суду о причинах, Вопрос как я могу теперь обжаловать это решение ведь я про суд узнала только с решения.

Было Заочное решение по гражданскому делу (Мировой суд)!

На сайте sudrf.ru я узнал, что дело я проиграл... прошло 2 месяца, и меня вызвали судебные приставы возвращать долги!

НО! У меня не было копии решения суда. В суде сказали, что якобы они копию решения отправляли почтой, но я это решение НЕ ПОЛУЧИЛ!

Они тычут квитанцией об отправке этого письма...

Так вот, могу ли я написать какую-то жалобу, что КОПИЮ РЕШЕНИЯ СУДА я не ПОЛУЧАЛ! То что Квитанция не несёт в себе информации что было в конверте: Решение суда или простая повестка (письмо суда было без описи вложения).

Можно ли, когда решение уже вступило в законную силу, что-то сделать или доказать что я не получал копию решения... и у меня не было срока для его обжалования.

Я заказала копии решений суда. Мне их выдали. Управление федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии не принимает эти решения по следующему основанию: в печати решение вступило в законную силу вписана фамилия судьи выносившего решение, а подпись стоит другого дежурного судьи. Управление требует принести решение с подписью и фамилией дежурного судьи. В судебном архиве мне таких решений не выдают говорят данное требование безосновательно. Прошу указать мне статью закона на основании которой копию решения суда подписывает один судья, а фамилия стоит другого судьи. Правомерно ли это вообще?

Судебные приставы требуют оплатить долг по решению суда в размере 16000 руб. при этом на данный Суд меня не вызывали (не было повестки) копий решение суда мне не предоставлено. Суд был по дтп как мне объяснили происшедшем в 2012 году. ДТП было и я виновник сумма ущерба 66000 руб. страховая оплатила 50000 других дтп не было. Как пояснил пристав суд был в другом городе и рассматривался без меня. Есть ли возможность подать апелляцию, и как получить копию решения суда если приставы не предоставляют.

Как отправляется повестка от мирового судьи заказным письмом с уведомлением или нет. У меня такая ситуация. Судья отправил повестку по почте меня об этом никто неуведомил повестка по моему адресу не приходила. Повеска вернулась в суд. Судья принял решение в моем отсутствии. Стоит ли мне обрашатся к адвакату что бы отменить решения суда.

В апреле с.г. произошло ДТП, в котором я был признан виновным. Не согласившись с вынесенным ГИБДД решением, я обжаловал его в суде. Суд первой инстанции оставил решение без изменения, Верховный суд РБ отменил решение районного суда и направил дело на повторное рассмотрение. 11.06.10 состоялось второе заседание районного суда, решением которого я признан невиновным в совершении ДТП.

Второй участник ДТП не явился ни на одно из 3 заседаний, хотя был извещён.

На сегодняшний день, по сообщению помощника судьи, вынесшего последнее решение, это решение не вступило в силу в связи с тем, что решение не получено вторым участником ДТП.

Таким образом, второй участник саботирует вступление решения в силу, просто не получая заказное письмо на почте, без чего не начинает идти 10-дневный срок на обжалование и решение не может вступить в силу.

Есть ли какие-то предельные сроки для вступления решения в силу, и как можно решить создавшуюся ситуацию?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верховный суд г. Якутска вынес решение о лишении меня род. прав на основании решения районного суда. Я считаю, что не все документы предоставленные мною были взяты во внимание. Даже вообще не взяты. Как я могу восстановиться в род. правах? В решении Верховного суда была допущена ошибка в указании даты и года моего рождения. Является ли это решение действительным?

Мировой суд 2 года назад вынес судебное решение о задолженности в последствии я подала возражение суд отменил решение. Несколько дней назад пришел исполнительный лист о задолженности по тому же делу с теми же датами но только в первом судебном решении даты стоят период с 18.06.2015 по 28.06.2015 а во втором с 18.06.2016 по 18.06.2015. И самое главное что был суд в марте но меня в суд не вызывали не было не повестки ни решение мне с суда не приходило. То есть я вообще о нем не знала и судья другая. Как такое может быть и что это за задние числа в решении?

Был мировой суд, решением судьи я лишен прав, но она в решении указала не правильно год рождения, вместо 1984 года написала 1981 год. подавал жалобу в городской суд, вот решение-оставить без изменения, жалобу без удовлетворения. Это решение действительно, судье можно неправильно писать дату рождения? Городской суд это считает технической ошибкой, так написано в решении городского судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение