Водителя обвиняют в небольшом ДТП на кладбище - Законны ли требования дознавателя и может ли он осуществить привод?

• г. Нижний Новгород

Водитель совершил небольшое ДТП (задел и повредил ограду на кладбище) и оставил место происшествия. Повестки не получал, но по устному требованию дознавателя (проживают в одном подъезде и случайно встретились) явился в ГИБД. Дознаватель потребовал написать объяснения. Водитель отказался, пояснив, что договорился о встрече с адвокатом, после которой придет на следующий день и напишет. Офицер долго не выпускал водителя (1 час), угрожал задержанием до утра в райотделе.

После консультации с адвокатом водитель принял решение не идти в ГИБД. Прошло 6 месяцев (больше срока давности), дознаватель требует явиться к нему и угрожает арестом (приводом).

Вопрос: Законны ли требования дознавателя явиться и дать показания? Может ли он осуществить привод?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Если есть возбужденное дело об АП. то требования законны.

Однако в вашем случае лучше вообще отрицать наличие какого-либо ДТП.

Здравствуйте.

Да, могут арестовать

Существует ли какой либо срок давности на оформление документов по делу (снятие с водителя объяснений)? Прошло полгода. А через год дознаватель все равно будет требовать явки к нему и будет стремится осуществить привод? И через года тоже?

Существует ли какой либо срок давности на оформление документов по делу (снятие с водителя объяснений)? Прошло полгода. А через год дознаватель все равно будет требовать явки к нему и будет стремится осуществить привод? И через 2 года тоже?