Возможно ли привлечение к административной ответственности за неоплаченный товар и как доказать невиновность?

• г. Челябинск

Забыл оплатить покупку на сумму до 300 рублей. Камерами зафиксировано, что я что-то кладу в сумку. Оплатил на кассе что находилось в руках, а достать из сумки забыл. Прошел с товаром за кассовую линию, на выходе задержала охрана. Провели в комнату, спросили есть ли не оплаченный товар? Я вспомнил что у меня имеется и выдал его сотрудникам магазина, предложив оплатить, на что получил отказ. После приехали сотрудники полиции, доставили в овд, протокол не составлялся и меня отпустили. Через 3 месяца мне звонит участковый и говорит что в отношении меня вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждение административного производство. Я явится в настоящее время к участковому не могу, так как нахожусь в другом городе. Вопрос: Могут ли меня в настоящее время привлечь к административной ответственности и возможно ли доказать, что я действительно забыл оплатить, а не имел умысла похищать товар?

Ответы на вопрос (1):

Дело возбудить могут. т.к. срок давности в данном случае начинает идти со дня отказа в возбуждении уголовного дела, а не со дня предполагаемого хищения.

Доказать, что не было умысла , можно, но сложно.