Как купить и оформить землю в садоводстве, имея долги по свету и земле - правильное оформление документов

• г. Санкт-Петербург

Земля в сад-ве не оформлена. Есть только книжка садоводства. Долгов по свету и неуплата по земле. Можно ли купить? Как правильно оформить документы.

Ответы на вопрос (2):

купить можно только если будут документы о праве собственности

Марина, если продавцами не оформлено свидетельство о праве собственности на землю, то официально купить участок не получится. Обычно такие участки продаются путем замены садовода и членской книжки. То есть, Вы с продавцом приходите в правление и, продавец пишет заявление о выходе из СНТ, а Вы - о принятии. После утверждения Вас, как нового члена СНТ, передаете продавцу деньги. Затем сами оформляете участок. Но учтите, что цена должна быть снижена, поскольку Вам приватизировать участок не дадут (позволено только садоводам, которые являлись таковыми с 2000 года, точнее на момент 2001 года). Вам будет предложено выкупить участок. Сколько запросит администрация - ? Поэтому, если продавцы снижать стоимость не захотят, пусть сами оформляют приватизацию, а потом продают. Удачи!