Как поступить, если не могу оплачивать алименты по решению суда и пристав начинает требовать выплаты?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос:

Я развелся с женой, и по суду на 6-ти летнего сына мне назначили алименты в твердой денежной сумме. Я официально не работаю, и суд пристав сказал что мне нужно встать на биржу труда. Такая ситуация, что у меня просто нет возможности платить сейчас алименты, и так же на бирже труда 4 месяца постоял, мне работу не нашли, и сняли меня с учета...

Что посоветуете делать в данной ситуации, если начинает названивать суд пристав...

Если я ничего не буду делать, и с меня нечего взыскать (у меня нет собственности), что он мне может сделать? Какие последствия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим,

Родители имеют право и ОБЯЗАНЫ воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они ОБЯЗАНЫ заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители ОБЯЗАНЫ обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

12) исправительные работы