Как лучше оформить жилье - переоформление собственности на квартиру и налоги при дарении, продажа имущества и оформление детей в другой квартире

• г. Тамбов

Как лучше оформить жилье. Мы с мужем приобрели квартиру в собственность (45 кв.м.) и земельный участок, находящийся в общей долевой собственности. Но все это оформили на папу. Как лучше переоформить квартиру на нас с мужем и детьми (купля-продажа, дарение или что-то еще)? Какой налог платится при дарении жилья?

А на нас с мужем оформлена квартира (42 кв.м.), купленная в ипотеку, ипотеку мы погасили, но у нас есть обязательство относительно двоих детей, т.о. квартира, купленная в ипотеку, на нас с детьми по 1/4 доли. Можем ли мы продать эту квартиру, а детей оформить в папиной квартире (мы все прописаны в папиной квартире)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Договор дарения. При дарении между близкими родственниками налог не взимается

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году приобрели часть дома и земельный участок по ипотеке. Ипотеку оформили на супруга. Сейчас хотим продать имеющуюся в собственноти приватизированную квартиру, чтобы погасить кредит по ипотеке. Квартира в долевой собственности у несовершеннолетних детей по 1/4 у каждого. Опекунский совет не дает разрешения на продажу. Необходимо приобрести детям равноценное жилье или оформить дарение. К сожалению, приобрести еще квартиру средств нет, подарить также нечего. Готовы оформить приобретенный по ипотеке дом в собственность детей после погашения ипотечного кредита. Можно ли заключить официальный договор или какое либо обязательство по оформлению доли квартиры после оплаты ипотеки? Может есть какая то ссылка на закон, если можно прицитируйте. Платить по кредиту в связи с кризисом становится все сложнее, доход семьи снизился и продажа квартиры очень бы помогла. Что можно сделать в такой ситуации, посоветуйте. Спасибо.

У моего отца в собственности имеется однокомнатная квартира. Отец там не прописан, прописаны я (дочь) смужем и двумя н/л детьми. Отец прописан в другой квартире вместе в мамой (она приватизирована на обойх родителей и моих н/л детей) Подскажите пожалуйста, как лучше переоформить однокомнатную квартиру на меня, с наименьшими затратами (дарение, завещание, купля-продажа), чтобы муж не имел права на эту квартиру. И возможно-ли оформить какую-нибудь безвоздмездную передачу квартиры,

Есть квартира, купленная в браке (ДДУ, без ипотеки оформлено 12.2015, собственность от 12.2017). Хотим ее продать. Но у мужа есть еще доля в квартире, оформленная еще до брака. Нужно ли при продаже общей квартиры уплачивать налог?

Как изменить право собственности в ипотечной квартире. Мы с мужем купили квартиру взяв ипотеку, оформили в совместную собственность (имеется одно регистр. Свидетельство на двоих). Сейчас мы в разводе, по ипотеке плачу одна. Муж согласен отказаться от своей доли. Как лучше переоформить документы, например, оформить дарственную на дочь или куплю-продажу доли на меня? Нужно ли делить доли в общей совместной собственности. Заранее благодарю!

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Квартира оформлена в долевую собственность, каждый член семьи имеет свою долю в квартире. Сейчас каждый из родителей (мама и папа) хотят свои доли переоформить на детей, мама одному сыну а папа другому. Как лучше переоформить доли в квартире? Договор дарения? Купля-продажа?

У мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира в г. Рязань (100 % собственности на маму). Сейчас она хочет оставить квартиру сыну, прописанному в этой же квартире вместе с ней. Больше в квартире никто не прописан.

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Как потом оформить право собственности на квартиру?

И еще вопрос - у мамы нас двое детей и в случае дарения квартиры обоим (в той квартире прописан только брат) какую сумму нужно будет заплатить нам, чтобы стать собственниками квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотеку на однокомнатную квартиру погасили материнским капиталом (собственность оформлена на меня и жену), при этом оформляли обязательство у нотариуса разделить доли между детьми (детей трое). Кроме того в настоящий момент у меня в собственности есть 2-х комнатная квартира. Т.к. ипотеку выплатили хотелось бы однокомнатную квартиру продать (не выделяя в ней доли детям), а доли собственности выделить уже в 2-х комнатной квартире. Возможно ли это сделать, если да то каков правильный путь.

4,5 года назад приобрели с мужем квартиру в ипотеку и при помощи государственной субсидии помощь молодым семьям. Заемщиком по ипотеке была я, муж - созаемщик, квартира пока была с обременением была оформлена на меня,

Родился второй ребёнок и мы погасили квартиру с помощью материнского капитала.

Следовательно переоформили квартиру в долевую на всех членов семьи, 2 года назад.

Сейчас вывели доли детей из этой квартиры, оформили на них доли в квартире бабушки, эту квартиру продаём.

Должны ли мы заплатить налог после её продажи? И какой размер налога, если он будет? Стоимость квартиры 2 500 000 руб.

Спасибо.

Что такое "купля-продажа" при переоформлении права собственности на другое лицо?

Какой из вариантов лучше: купля-продажа, дарение или завещание? Учитывая, что квартиру, зарегистрированную в собственность на меня, хочу переоформить на младшую дочь. Учитывая также, что есть старшая дочь, (но она от доли в квартире отказалась, т.к. у нее есть другое жилье). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение