Как в этом случае вступят в наследство остальные четверо наследников, когда объявятся?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы, проясните такой вопрос: Племянница вошла в завещание вместе с 4-мя другими посторонними ей и умершей тете лицами. Может ли племянница вступить в наследство не по завещанию, а по закону? Свидетельство о праве на наследство по завещанию и свидетельство о праве наследства по закону - это одно и то же? Как в этом случае вступят в наследство остальные четверо наследников, когда объявятся?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Если бы племянница была указана в завещании одна и по закону также призывалась бы к наследованию по праву представления(ст.1146 ГК РФ), то только она сама могла бы решать вступать в права наследования по завещанию или по праву представления. Если нет наследников первой и второй очереди, в том числе родителя племянницы, который был бы наследником второй очереди по закону, то племянница до истечения 6 мес. с момента смерти наследодательницы может подать заявление о принятии наследства по праву представления. Если не объявятся другие наследники с завещанием, то она получит св-во и зарегистрирует своё право, но можно ожидать, что другие наследники объявятся, оспорят св-во через суд, если докажут, что фактически приняли наследство(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ), получив какие-либо вещи умершей или восстановят через суд пропущенные по уважительной причине сроки для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст.1111 ГК РФ). Таким образом, в случае Вашей племянницы наследование будет осуществляться по завещанию. Между свидетельством о праве на наследство по завещанию и свидетельством о праве наследство по закону разница только в основании наследования - по завещанию или по закону - по статусу и юридической силе они абсолютно одинаковы. Вам необходимо побеспокоиться прежде всего о принятии наследства племянницей, а не другими лицами, указанными в завещании.

С уважением, Мухтанов В.А., адвокат

Спросить
Пожаловаться

Умерла двоюродная тётя моего папы. У неё никого наследников нет, кроме двух племяников-моего отца и его сестры. Тётя оставляла завещание на племяницу. Родную сестру моего отца. Племяницы, в последний год поругалась с тётей. выгнала её из своего дома (племяницы) и больше с ней контактов не имела. Умирала тётя одна, в своей квартире. Когда мы позвонили племянице, что ей необходимо тётю похоронить, получили грубый отказ и говорить с нами отказалась! Мой папа (племяник) хоронил тётю.На наследство племяница не захотела подавать, и отказываться от наследства она не хочет. Что бы не пропала квартира имеет ли право вступить в наследство Племяник, мой отец.

Какие документы необходимы для вхождения в наследство племяннику умершей!

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Часть наследства не вошла в завещание. Я являюсь наследником по закону и по завещанию. Могу ли я отказаться от своей доли наследства по завещанию и претендовать только на долю в наследстве не вошедшего в завещание.

Уменя возник вопрос по наследственному делу. Ситуация такая: Умерла тетя. Завещание не было обнаружено. Есть наследники по закону по представлению - племянницы. Они обратились к нотариусу об открытии наследства. Через 6 месяцев получили свидетельство о праве на наследство. Может ли сейчас всплыть завещание, если, например, оно было оформлено в другом городе (наследство открылось в Москве). И как может наследник по завещанию узнать о существовании завещания, ведь нотариусы не обязаны искать наследников, а при жизни наследодатель не сообщил о своем волеизъявлении своему наследнику?

Я уже подала документы на получение свидетельства о праве на наследство, как выяснилось, что по закону одна треть причитается моей маме и одна моей тете, а мне по завещанию одна треть тоже. Завещание было написано в 1993 году. Адвокат нам сказал, что до 2003 года закон о наследстве был такой, а потом его поменяли и сейчас по завещанию я бы имела 100% , за исключением случаев обязательных наследников, как то инавалиды, например. Нотариус ни словом об этом не заикнулся. Закон действительно таков?

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На несовершеннолетнего наследника написано завещание, но есть ещё имущество не указанное в завещании, может ли законный представитель вступить в наследство только по завещанию, но не вступать в наследство причитающуюся по закону.

Можно ли оспорить завещание и вступить в права наследства, если одна из племянниц у нее прописана в доме вместе с несовершеннолетним ребенком. И что делать другой племяннице.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение