Как высчитать правильно выходное пособие по сокращению штата, за какой период нужно считать за последние три месяца или за 1 год.

• г. Барнаул

Хотелось бы узнать. Как высчитать правильно выходное пособие по сокращению штата, за какой период нужно считать за последние три месяца или за 1 год. сокращают меня с 17 августа 2009 года.

И какие выплаты положены мне кроме выходного пособия? Я мать ребенка, которому 15 августа только исполнится 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Расчет суммы выходного пособия, а также среднего заработка за период трудоустройства должен производиться на основании положений ст. 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Расчет необходимо производить за расчетный период 12 месяцев, предшествующих месяцу, на который приходится дата расторжения трудового договора.

Кстати, согл. ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя, в т.ч. и по сокращению штатов, не допускается.

Поэтому, в случае несогласия с увольнением, могу помочь восстановиться на работе.

М. В. Кулеш. г. Барнаул. т. 69-89-78