Возможность получения компенсации родственниками от страховой компании при ДТП с смертельным исходом, если водитель не был вписан в страховку жены.

• г. Москва

Мой вопрос - можно получить родственниками компенсацию с страховой компании если при ДТП с смертельным исходом водитель, который сделал эту аварию, ехал на машине своей жены, но в страховку на вождение данной машины он не был вписан? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. При отсутствии страховки, потерпевшей стороне в любом случае будет возмещен ущерб.

2. Скорее всего страховая обратиться в суд и взыщет денежные средства с виновника ДТП

Добрый день.

Страховая, вероятнее всего, откажет в выплате, если водитель авто не был вписан в полис. Передача управления лицу, не застраховавшему свою автогражданскую ответственность, - грубое нарушение административного и гражданского законодательства со стороны собственницы авто.

Вам необходимо взыскивать ущерб с самой владелицы автомобиля. Обратитесь к юристу очно для точного расчета всех полагающихся Вам сумм компенсации и грамотного составления иска в суд.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.