Уведомление об изменении условий оплаты труда для учителя химии в средней школе.
₽ VIP

• г. Минусинск

Я работаю учителем химии в средней школе. Администрация школы вручила мне и лаборанту уведомление: "На основании Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007. № 569, уведомляем Вас об предстоящих существенных изменениях условий оплаты труда в части понижения размера заработной платы (ст. 74 Трудового кодекса РФ) с «_»2009 г.

Если Вы выразите свое письменное не согласие на продолжение работы в новых условиях труда, то трудовые отношения будут расторгнуты по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае полного Вашего согласия просим Вас сообщить об этом в письменной форме."

На словах пояснили, что это касается доплаты "за вредность". В уведомлении мы не расписались. Подскажите, верно ли составлено уведомление, могут ли снять проценты "за вредность"-все практические и лабораторные работы мы выполняем? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 N 569 утвержден Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - новый порядок проведения аттестации).

Согласно Трудовому кодексу работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда работникам. Для этой цели он, в частности, должен провести аттестацию рабочих мест по условиям труда (ст. 212 ТК РФ).

В статье 209 ТК РФ сказано, что аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Перед проведением аттестации рабочих мест по условиям труда осуществляется подготовка к аттестации. Для этого издается приказ, в соответствии с которым создается аттестационная комиссия, утверждается ее председатель, определяются сроки и графики проведения работ по аттестации.

Аттестация заключается в определении фактического состояния условий труда на рабочем месте на основании оценок вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса, а также оценок травмобезопасности рабочих мест, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. При проведении аттестации заполняется карта аттестации рабочего места по условиям труда.

Результаты аттестации оформляются документами, в состав которых входят, например, приказ о проведении аттестации, ведомости рабочих мест подразделения организации и результатов их аттестации по условиям труда в организации, сводная ведомость рабочих мест организации и результатов их аттестации по условиям труда, план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации. После проведения аттестации работодатель направляет в государственную инспекцию труда документы, указанные в п. 46 нового порядка проведения аттестации.

Если по окончании аттестации будет выявлено, что сотрудники работают с вредными или опасными условиями труда, то согласно Трудовому кодексу они имеют право, в частности, на:

- сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю (ст. 92);

- ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 116);

- оплату труда в повышенном размере (ст. 146);

- получение компенсаций, установленных в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором (ст. 219);

- бесплатную сертифицированную специальную одежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами (ст. 221);

- на получение бесплатно по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов при работе с вредными условиями труда, а при работе с особо вредными условиями труда - на получение бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактического питания (ст. 222).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Когда в штатном расписании изменяются оклады, необходимо внести изменения в трудовой договор и личную карточку Т-2.

Согласно ст. 57 ТК РФ размер должностного оклада (тарифной ставки)является существенным условием трудового договора, поэтому его изменение необходимо проводить с соблюдением порядка, установленного ст. 73 ТК РФ, а именно:

-необходимо ознакомить с приказом об изменении окладов работников под роспись и, получив их согласие, оформить дополнительные соглашения к трудовому договору (можно заменить их выписками из приказа по каждому работнику, подшиваемыми к трудовому договору).

Если работник не согласен с размером нового оклада (особенно в случае понижения), то следует отнестись к делу со всей серьезностью, уделить внимание правильному обоснованию причин изменения окладов, предупредить об изменении оклада работника не позднее чем за 2 месяца. Практика показывает, что нарушение процедуры, предусмотренной ст. 73 ТК РФ, является основанием для удовлетворения требований работников в случае возникновения судебных споров.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Спросить
Пожаловаться

То что работадать не указал на сколько понижается заработная плата, это минус для него. А вообще работодатель имеет право ввести режим неполного рабочего времени, при котором заработная плата может снизиться (оплата труда будет осуществляться пропорционально отработанному времени либо за выполненный объем работ). Если условия введения режима неполного рабочего времени соблюдены (ч. вторая, пятая ст. 74 ТК РФ), а работник с ситуацией не согласен, то да расторжение трудового договора возможно.

Спросить
Пожаловаться

Почему мы должны получать зар. плату меньше, если администрация вовремя не провела аттестацию рабочих мест? Все практические, лабораторные и демонстрационные работы мы должны и будем проводить- это обязательно и предусмотрено программой, утвержденной Министерством Образования РФ. Почему в первом абзаце уведомления конкретно не сказано на сколько процентов будет уменьшение зар. платы?

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Я работаю учителем химии в сельской школе. Работаю на полную ставку. Каждый учебный год получала доплату за вредные условия работы (с химическими реактивами) в размере 10% от ставки. Сейчас администрация нам сообщила, что данная доплата снимается т.к. в школе нет специалиста, который может провести аттестацию рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007. № 569. Что мы можем предпринять? Почему мы должны получать зар. плату меньше, ведь в химическими реактивами мы также будем работать, как и в предыдущие годы. Все практические, лабораторные и демонстрационные работы мы должны и будем проводить согласно программе, утвержденной Министреством образования РФ. Спасибо.

Сегодня, 8 февраля 2021 года мой работодатель уведомил меня о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора. В своем уведомлении работодатель указал, чтобы я в течение трех календарных дней от даты ознакомления с настоящим уведомлением принял письменное решение, поскольку в случае отказа от продолжения трудовых отношений в новых условиях, а так же отсутствия моего решения, мне будет предлагаться работа соответствующая моей квалификации.

По истечении двух месяцев со дня получения уведомления, в случае отказа от продолжения трудовых отношений в новых условиях трудовой договор со мной будет расторгнут.

Прошу разьяснить:

1. законно ли требование работодалеля о трех календарных днях в течении которых я должен письменно ответить о согласии или не согласии с новыми условиями.

2. Имеет ли право работодатель после истечения трех дней с момента уведомления предлагать мне имеющиеся вакансии. В ТК РФ об этих трех днях нет ни слова. (или это он должен сделать по истечении двух месяцев с момента уведомления).

3. Имею ли я право не давать письменное согласие или не согласие на новые условия в течении двух месяцев, а хорошо подумать и выразить свое желание за пару дней до наступления даты с которой произойдет изменение условий трудового договора.

Сегодня нам вручили УВЕДОМЛЕНИЕ что меняются условия труда и в случае моего не согласия продолжить работу в новых условиях со мной будет расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Разъясните мне пожалуйста какие денежные компенсации я обязан получить в связи с этим.

Скажите пожалуйста. Нам вручили уведомление:

В соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ Вы предупреждаетесь о предстоящем изменении существенного условия Вашего Трудового договора №0/2000 от 00.00.2000 г. – то есть об изменении места работы.

В исполнение требований ст.74 ТК РФ уведомляем Вас об отсутствии в организации подходящих вакансий, которые могли бы быть Вам предложены в случае отсутствия Вашего согласия на работу в новых условиях, т.е. в г. Москву

После истечения 2-х месяцев со дня получения Вами настоящего Уведомления в случае отсутствия Вашего согласия на работу в новых условиях, т.е. в г. Москве, Трудовой договор с Вами будет расторгнут по п.7 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ с предоставлением Вам всех гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим трудовым законодательством.

Но, руководство хочет сделать 2-е уведомление о продлении срока расторжения договора.

Можем ли мы уволиться по 1-у уведомлению с двухнедельной компенсации?

Специалисты в области трудового права!

Я, инспектор Центра занятости, оказалась в ситуации, когда была вынуждена подписать нижеследующее Уведомление, дабы не быть уволенной. Правомерно ли поступает руководство, поставив меня в тупик: либо иди в новый отдел – либо уволим.

Итак, дословно:

УВЕДОМЛЕНИЕ

О предстоящих изменениях в условиях труда.

Уведомляем Вас, что в связи с изменениями на рынке труда и увеличением штатной численности с 01.01.2013 г. отдела «программ занятости и рынка труда», Вы будете переведены с должности ведущего инспектора «отдела трудоустройства граждан» на должность ведущего инспектора в отдел «программ занятости и рынка труда».

В случае вашего письменного отказа от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий трудового договора,, связанных с Вашим переводом, трудовой договор будет расторгнут по пункту 7 части 1 статьи Трудового кодекса Российской Федерации.

Зравствуйте... подскажите должны ли выплатить трехмесячное пособие в моей ситуации. Вот мое уведомление. С 1.01.2016 в связи с рационализацией вашего рабочего места принято решение изменить вам существенные условия труда. Заключить с вами бессрочный трудовой договор. Разъясняю вам что в случае вашего отказа продолжить работу в изменившихся условиях туда, то есть в случае отказа заключить бессрочный трудовой договор,31.12.2015 вы будете уволены по п.5 ст.35 Трудового кодекса РБ по основанию за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

Я работаю в скорой мед службе в райцентре. Предоставили уведомление с таким текстом:

№ 168 УВЕДОМЛЕНИЕ

«20» 03 2016 г. об изменении определенных сторонами условий трудового договора

Уважаемый (ая) Халит Наилевич!

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ, ставим Вас в известность, что в связи с изменением организационных условий труда, а именно проведением специальной оценки условий труда от 16.12.2015 г., будет изменено определенное сторонами условие трудового договора с Вами от 14.04.2014 г. № 29 об условиях труда на рабочем месте, а также о гарантиях и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда с 01.06.2016 г.

В связи с этим, с Вами будет заключено дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора.

По истечении 2-х месяцев с момента получения настоящего уведомления, в случае отказа от продолжения работы по новым условиям оплаты труда и отказа от подписания. Соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору трудовые отношения будут прекращены в соответствии с пунктом 7 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Главный врач

ГБУЗ РБ /-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/ ЦРБ

С уведомлением ознакомлен (а), 2-ой экземпляр на руки получил (а), работать на новых условиях

/

согласен /не согласен подпись расшифровка подписи дата

вопрос: правомерно ли со стороны работодателя то, что просит указать согласие либо отказ в уведомлении, так как новые условия труда нам не известны и дополнительное соглашение не видели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

16 июня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. 17 июня выхожу на работу. Получила уведомление. Настоящим уведомляем Вас. что в связи с внесение изменений и дополнений в положение об оплате труда работников учреждений финансируемых из районного бюджета, принятого решением Совета депутатов--- № 53 от 23.12.14 г. изменяются условия вашего ТД с момента вашего выхода с отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. а именно п 3 условия оплаты труда будет изложен в след редакции (изменили компенсационные выплаты - уменьшили и совсем по другому стали называться). просим вас в срок до 10.06.16 выразить свое письменное согласие на работу в новых условиях путем подписания допсоглашения. В случае непредоставления согласия - увольнение по п 7 ч 1 ст 77 ТК. уведомление получено 07.06.16. вопрос. Правомерно ли требование дать согласие до 10.06.16. или же должно пройти 2 месяца и согласие/несогласие я должна выразить 6 августа?

УВЕДОМЛЕНИЕ №_ от 06.02.2017 г.

Об изменении условий трудового договора.

Уважаемый (ая), !

Уведомляю Вас о том, что на основании приказа № 93/дз от 31.01.2017 года «О районном коэффициенте» с 01.04.2017 г. на УЛРЗ - филиале АО «Желдорреммаш» размер районного коэффициента будет снижен на 10%. Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС-от 20.11.1967 г. № 512/П-28. в Приморском крае в качестве гарантированного размера, установлен районный коэффициент 1.2 (20%). Устанавливать повышенный районный коэффициент является правом работодателя (разъяснение Государственной инспекции труда в Приморском крае № 10-8700-16-ОБ от 07.07.2016 г.).

В соответствии со ст. 72. 74 Трудового кодекса Российской Федерации по истечении двух месяцев с момента вручения данного уведомления районный коэффициент Вам будет установлен в размере 1.2 (20%).

В случае отказа от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора, трудовой договор с Вами будет расторгнут по основанию предусмотренному пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка на основании статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации.

О принятом решении, прошу Вас, сообщить в Отдел по управлению персоналом и социальным вопросам в течении двух месяцев с момента получения настоящего уведомления.

И.о. директора завода.

С уведомлением ознакомлен (а):

« » 2017 г.

ФИО. ПОДПИСЬ дата

Даю согласие на работу в новых условиях: « » 2017 г.

Ф.И.О. ПОДПИСЬ дата

Не даю согласие на работу в новых условиях: « » 2017 г.

ФИО. ПОДПИСЬ дата

Экземпляр на руки получил (а):

« » 2017 г.

Это вообще законно, сократить районный коэффициент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение