Уведомление об изменении условий оплаты труда для учителя химии в средней школе.
₽ VIP

• г. Минусинск

Я работаю учителем химии в средней школе. Администрация школы вручила мне и лаборанту уведомление: "На основании Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007. № 569, уведомляем Вас об предстоящих существенных изменениях условий оплаты труда в части понижения размера заработной платы (ст. 74 Трудового кодекса РФ) с «_»2009 г.

Если Вы выразите свое письменное не согласие на продолжение работы в новых условиях труда, то трудовые отношения будут расторгнуты по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае полного Вашего согласия просим Вас сообщить об этом в письменной форме."

На словах пояснили, что это касается доплаты "за вредность". В уведомлении мы не расписались. Подскажите, верно ли составлено уведомление, могут ли снять проценты "за вредность"-все практические и лабораторные работы мы выполняем? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 N 569 утвержден Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - новый порядок проведения аттестации).

Согласно Трудовому кодексу работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда работникам. Для этой цели он, в частности, должен провести аттестацию рабочих мест по условиям труда (ст. 212 ТК РФ).

В статье 209 ТК РФ сказано, что аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Перед проведением аттестации рабочих мест по условиям труда осуществляется подготовка к аттестации. Для этого издается приказ, в соответствии с которым создается аттестационная комиссия, утверждается ее председатель, определяются сроки и графики проведения работ по аттестации.

Аттестация заключается в определении фактического состояния условий труда на рабочем месте на основании оценок вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса, а также оценок травмобезопасности рабочих мест, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. При проведении аттестации заполняется карта аттестации рабочего места по условиям труда.

Результаты аттестации оформляются документами, в состав которых входят, например, приказ о проведении аттестации, ведомости рабочих мест подразделения организации и результатов их аттестации по условиям труда в организации, сводная ведомость рабочих мест организации и результатов их аттестации по условиям труда, план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации. После проведения аттестации работодатель направляет в государственную инспекцию труда документы, указанные в п. 46 нового порядка проведения аттестации.

Если по окончании аттестации будет выявлено, что сотрудники работают с вредными или опасными условиями труда, то согласно Трудовому кодексу они имеют право, в частности, на:

- сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю (ст. 92);

- ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 116);

- оплату труда в повышенном размере (ст. 146);

- получение компенсаций, установленных в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором (ст. 219);

- бесплатную сертифицированную специальную одежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами (ст. 221);

- на получение бесплатно по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов при работе с вредными условиями труда, а при работе с особо вредными условиями труда - на получение бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактического питания (ст. 222).

Добрый день!

Когда в штатном расписании изменяются оклады, необходимо внести изменения в трудовой договор и личную карточку Т-2.

Согласно ст. 57 ТК РФ размер должностного оклада (тарифной ставки)является существенным условием трудового договора, поэтому его изменение необходимо проводить с соблюдением порядка, установленного ст. 73 ТК РФ, а именно:

-необходимо ознакомить с приказом об изменении окладов работников под роспись и, получив их согласие, оформить дополнительные соглашения к трудовому договору (можно заменить их выписками из приказа по каждому работнику, подшиваемыми к трудовому договору).

Если работник не согласен с размером нового оклада (особенно в случае понижения), то следует отнестись к делу со всей серьезностью, уделить внимание правильному обоснованию причин изменения окладов, предупредить об изменении оклада работника не позднее чем за 2 месяца. Практика показывает, что нарушение процедуры, предусмотренной ст. 73 ТК РФ, является основанием для удовлетворения требований работников в случае возникновения судебных споров.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

То что работадать не указал на сколько понижается заработная плата, это минус для него. А вообще работодатель имеет право ввести режим неполного рабочего времени, при котором заработная плата может снизиться (оплата труда будет осуществляться пропорционально отработанному времени либо за выполненный объем работ). Если условия введения режима неполного рабочего времени соблюдены (ч. вторая, пятая ст. 74 ТК РФ), а работник с ситуацией не согласен, то да расторжение трудового договора возможно.

Почему мы должны получать зар. плату меньше, если администрация вовремя не провела аттестацию рабочих мест? Все практические, лабораторные и демонстрационные работы мы должны и будем проводить- это обязательно и предусмотрено программой, утвержденной Министерством Образования РФ. Почему в первом абзаце уведомления конкретно не сказано на сколько процентов будет уменьшение зар. платы?