Как поступить при обнаружении долга за электроэнергию при продаже комнаты в коммунальной квартире, если счетчики не работают?

• г. Санкт-Петербург

При продаже комнаты в коммунальной квартире обнаружился долг по оплате электроэнергии. Счетчики в квартире не работают. Счета оплачивались по среднему тарифу. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

заплатить долг

или продать с долгом снизив сумму сделки

Здравствуйте. Меняйте счетчик, иначе энергетики могут насчитать как неучтенку, если придут с проверкой

Удачи Вам

Квартира не является субъектом права а лишь объектом, т.е. субъект права несет ответственность за объект. Коммунальные платежи начисляются по квартире на имя собственника с момента возникновения такой обязанности, таким образом у Вас возникает обязанность по оплате коммунальных платежей с момента его возникновения т.е. с даты приобретения квартиры. Конечно если в договоре купли-продажи вы не оговорили что приобретаете квартиру с долгами по коммунальным услугам.

Вы можете самостоятельно оплатить долг и в регрессном порядке взыскать с бывшего хозяина или послать коммунальщиков в суд к бывшему хозяину.