Мне 18 лет, а моему молодому человеку 17 лет. Хотим расписаться, родители его не против что делать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в администрацию района за разрешением, так как молодому человеку нет 18 лет.

Согласно СК РФ:

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Обычными основаниями, по которым возбуждаются ходатайства о снижении брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.

не нужно согласия родителей, однако нужна уважительная причина

Статья 13. Брачный возраст

Юлия, обратитесь вместе с парнем в ЗАГС, Вам разъяснят порядок регистрации отношений в Вашем случае.

Ст. 13 Семейного кодекса РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Здравствуйте.

Можете заключить брак при наличии разрешения органов местного самоуправления (ст.13 СК РФ). Подробно где и как это разрешение получить узнайте в ЗАГСе.