К. в этом году не смогу начать эксплуатацию и получение дохода.

• г. Иваново

Для строительства небльшого развлекательного центра был заключен договор со строительной фирмой на производство общестроительных работ.

До окончания строительства здание дало многочисленые трещины, строительство приостановлено до мая месяца, пока земля не даст окончательную усадку. Я.как частное лицо терплю убыткит. К. в этом году не смогу начать эксплуатацию и получение дохода. Какие мои действия? Фирма не желает компенсировать мои убытки и потери,

Ответы на вопрос (1):

Вам надо провести строительную экспертизу, а также провести оценку причиненного ущерба, после чего обращаться в суд. Если Вы действовали, как физическое лицо - то в суд общей юрисдикции. Если как ПБЮЛ или юрлицо - в Арбитражный суд.

Можно сначала обратиться в суд, и в рамках процесса требовать проведения экспертизы и оценки. Но ведь не известно, какое заключение даст эксперт, а Вам надо будет платить при подаче иска государственную пошлину.