Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8347

03.11.2001, 12:19

Год назад мы с мужем купили приватизированную квартиру, оформили ее в собственность напополам, т.

е. владельцы - оба. Но прописана там только я. Потом я ушла от мужа, у меня другая семья, скоро будет ребенок. При разводе я устно обещала бывшему мужу не претендовать на квартиру, а он обещал сохранить мою прописку. Теперь он настаивает на том, чтобы я свое намерение оформила юридически, т.е. фиктивно продала ему свою половину квартиры. Мне очень не хочется этого делать, пока мы с новым мужем не купим собственное жилье (надеюсь, это произойдет в 2002 году). Если я все же уступлю бывшему мужу право собственности на квартиру, может ли он меня оттуда выписать? Или переоформить мне прописку на другую территорию? Вдруг он захочет продать квартиру? И, если мы уже не родственники, как он пропишется на эту же жилплощадь?

Ответы юристов

03.11.2001, 22:29

Уже сейчас ничто не препятствует бывшему мужу зарегистрироваться в квартире, сособственником которой он является, по месту жительства. Согласия Вашего не требуется и не имеет значения то обстоятельство, что Вы в разводе. Если Вы продадите бывшему мужу свою долю в квартире, то он будет единоличным собственником и сможет предъявить к Вам иск о принудительном обмене (если добровольно Вы на обмен не согласны), переселив Вас в муниципальную комнату в коммунальной квартире (ст.68 ЖК РФ), если в тексте договора купли-продажи будет указано, что за Вами сохраняется право пользования жилой площадью в квартире после продажи. Обычно продают квартиру или долю в ней без сохранения права пользования квартирой, поэтому при отсутствии указания в договоре купли-продажи о сохранении права пользования квартирой после продажи, бывший муж выселит Вас через суд без предоставления другой жилплощади. Можно в договоре ограничить Ваше право пользования квартирой после продажи определённым сроком, который указать в договоре.

Вопрос № 9178852

19.12.2015, 19:21

Есть ребенок 6 лет, дом оформлен на меня могу я 1/2 дома оформить на ребенка, в случае развода с мужем?

Есть ребенок 6 лет, дом оформлен на меня могу я 1/2 дома оформить на ребенка, в случае развода с мужем?

Ответы юристов

19.12.2015, 19:23

Только с согласия мужа.

19.12.2015, 19:24

Когда прибрежьем дом? Если в браке, то неважно как он оформлен, дом принадлежит вам с супругом в равных долях.

19.12.2015, 19:31

В случае развода с мужем, если дом приобретался в браке делится по 1\2 доли на каждого супруга. Если муж не будет претендовать на долю в доме после развода и откажется в Вашу пользу или в пользу ребенка, то можете.

19.12.2015, 22:35

А дом вы приобретали в браке или же он был вашей собственностью до брака?

Вопрос № 2084696

19.12.2012, 15:22

Оформили развод с мужем. Как разделить 3х комнатную квартиру : я, бывший муж и двое взрослых детей проживаем вместе.

Оформили развод с мужем. Как разделить 3 х комнатную квартиру: я, бывший муж и двое взрослых детей проживаем вместе.

Ответы юристов

19.12.2012, 15:32

Оформить развод с мужем, если дети взрослые можно в ЗАГСе, если вам обоим туда обратиться с заявлением, если нет, то нужно составить иск в мировой суд о расторжении брака. Квартира, приобретенная в период брака будет длиться по 1\2 части между супругами.

19.12.2012, 16:17

Если квартира в собственности - путем продажи и покупки других квартир. Зависит от того, каким образом она была приобретена. Если путем приватизации - учитываются права детей, проживающих с вами.

Если муниципальная - путем размена.

19.12.2012, 18:08

Для ответа на вопрос уточните в результате какой сделки приобретена квартиру и в чью собственность оформлена.

Вопрос № 2474697

20.06.2013, 12:55

Ребенок едет отдыхать с мамой на море, родители в разводе, границу пересекать не будут, нужно ли оформить доверенность?

Ребенок едет отдыхать с мамой на море, родители в разводе, границу пересекать не будут, нужно ли оформить доверенность?

Ответы юристов

20.06.2013, 12:58

Никаких бумаг от родителей (согласие) не нужно, так как пересечение границы не будет. Бабушка должна взять с собой только свидетельство о рождении (или паспорт с 14 лет) на ребенка.

Вопрос № 17031277

02.03.2020, 18:55

Будут ли арестованы при разводе счета оформленные на совершеннолетнего ребёнка?

Будут ли арестованы при разводе счета оформленные на совершеннолетнего ребёнка?

Ответы юристов

02.03.2020, 18:58

Если разводятся родители данного совершеннолетнего гражданина, то его счета не имеют никакого отношения к разделу имущества супругов и они не будут арестованы.

Если я правильно понял Ваш вопрос.

Вопрос № 2455301

10.06.2013, 12:02

Будучи в браке оформила на себя и ребенка доли в квартире в собственность. При разводе с мужем может ли он претендовать на них?

Будучи в браке оформила на себя и ребенка доли в квартире в собственность. При разводе с мужем может ли он претендовать на них?

Ответы юристов

10.06.2013, 12:04

Если Ваша доля перешла Вам по возмездной сделке, муж может претендовать на половину Вашей доли. Если по безвозмездной (дарение, наследование, приватизация) - претендовать не может.

10.06.2013, 12:14

Ирина, если Вы приобрели в браке квартиру по договору купли-продажи, то у Вашего супруга будет супружеская доля, то есть 1/4 доля. Если квартира в собственность приобретена по договору приватизации, то доли у Вашего супруга в ней не будет.

10.06.2013, 13:25

Если квартиру вы приобрели во время брака, то супруг при расторжении брака вправе претендовать на 1/2 вашей доли.

Вопрос № 17059061

09.03.2020, 20:52

Как правильно оформить исковое заявление на развод, если муж против, есть ребёнок полгода и совместное имущество? Живём вместе.

Как правильно оформить исковое заявление на развод, если муж против, есть ребёнок полгода и совместное имущество? Живём вместе.

Ответы юристов

09.03.2020, 20:54

Если супруг против, и есть несовершеннолетний ребенок, то развод возможен только в судебном порядке.

Составить иск поможет любой юрист, обратитесь в личные сообщения.

09.03.2020, 20:54

Правильное оформление «искового заявления»-указано в 131 ст ГПК.

09.03.2020, 20:57

Так и оформить, взять в суде образец иска на расторжение брака. Указать, что совместное проживание невозможно, спора о детях и имуществе нет (это все можно сделать позднее). Оплатить госпошлину 600 рублей, отправить копию иска ответчику и с госпошлиной и квитанцией об отправке копии иска подать в суд.

09.03.2020, 21:00

Правильно, в соответствие со ст.131 ГПК РФ.То что муж возражает значения не имеет. Вы подаете иск в суд, муж видимо попросит время для примирения (3 месяца) .Суд удовлетворит его ходатайство и даст эти установленные законом 3 месяца. Если вы не примиритесь, то суд возобновиться через три месяца.

Делить имущество можно и потом и не в этом процессе.

Наличие ребенка не препятствует расторжению брака.

09.03.2020, 21:03

Правильно оформить с учетом требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Иск только о разводе достаточно простой, но тут есть два варианта, отдельно разводиться, отдельно решать другие вопросы или делать это одним иском.

Вопросы о детях, разделе имущества, как правило, значительно сложнее самого развода.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

09.03.2020, 22:17

Оформляйте двумя разными заявлениями: 1) о расторжении брака и взыскании алиментов; 2) о разделе совместно нажитого в период брака имущества, - так как по срокам рассмотрения иск о разделе имущества может быть более длительным. По вопросу составления заявлений можете обратиться к адвокату очно с документами по делу.

Вопрос № 17059605

09.03.2020, 23:48

Вопрос: прописаны по одному адресу, но на данный момент муж живёт и работает в другом городе. Дома бывает на выходных. 1)По какому адресу отправлять иск: по месту регистрации или по месту проживания мужа? Или это не имеет значения?

2) На основании какой статьи ИСТЕЦ САМ с этого года отправляет иск ответчику, а НЕ СУД?

Ответы юристов

10.03.2020, 00:05

Исковое заявление подается по месту регистрации.

Насчет отправки иска самостоятельно говорится в статье 132 ГПК.

Цитата:
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Внимательно ознакомьтесь с правилами подачи искового заявления, иначе его оставят без движения.

Вопрос № 11388544

20.09.2016, 08:07

Как правильно оформить развод, есть ребенок! Что для этого нужно?

Как правильно оформить развод, есть ребенок! Что для этого нужно?

Ответы юристов

20.09.2016, 08:08

Для этого нужно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства супруга. Госпошлина 650 рублей.

20.09.2016, 08:08

Нужно обратиться к мировому судье по месту жительства с иском о расторжении брака.

20.09.2016, 08:08

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

20.09.2016, 08:39

Если есть спор об определении места жительства ребенка либо о разделе имущества - иск в районный суд. Если расторжение брака и взыскание алиментов - в мировой суд.

20.09.2016, 08:55

Расторжение брака будет производится в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских