Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №83470

Вопрос о подсудности гражданского дела по возмещению ущерба от ДТП.

ДТП произошло в конце прошлого года в Карелии Истец обратился в суд с иском о возмещении материального ущерба по месту своего жительства и месту совершения ДТП (оба места совпадают), Иск был подан до введения нового ГПК РФ. Ответчик проживает далеко от места совершения ДТП.

Вопрос: имеет ли право ответчик ходатайствовать перед судом о направлении искового заявления для рассмотрения в суде по месту своего жительства в соответствии со ст.28 ГПК РФ либо в данном случае иск быдет рассматриваться по месту его подачи на момент действия старого ГПК РСФСР, т.е. по выбору истца?

С ув.

Александр.

Ответы на вопрос:

Юрист #652
Юрист г. Москва
30.03.2003, 20:23

Новый ГПК

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему

производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением

правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы

в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда,

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
13.08.2008, 14:01

Мировой судья вынес новое определение - надо его снова обжаловать. Мы не видим всех документов, может быть, там новые основания и новая аргументация.

Да, мировой судья может и установить место жительства, и передать, и даже просто вам вернуть, поскольку нарушена подсудность. А вы вправе обжаловать его определения.

Суд правильно ставит вопрос о месте жительства на момент подачи иска - именно это имеет значение.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
13.08.2008, 16:14

Светлана , ядумаю что по форме мировой судья прав,районный судья исследовал материалы дела,отменил решение мирового судьи и направил ему заявление по подсудности для рассмотрения по существу с самого начала.Мировой судья что бы сбыть ваше заявление опираясь по моему на ст.29 ГПК РФ о месте подачи иска делает запрос получает формальный ответ и направляет туда дело на основании ч.1 ст 29 ГПК РФ По таких раньше говорили, по форме правильно по существу издевательство. С ув. Виктор

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ситуация: ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Адвокат г. Москва
21.04.2004, 19:19

Уважаемый Александр!

Ответ содержится в пункте 10 ст. 29 ГПК, который Вы цитируете: дело будет рассматривать тот суд, который выберет истец. Изменить ситуацию ответчик может только в том случае, если договорится с истцом в порядке ст. 32 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Адвокат г. Москва
21.04.2004, 15:39

Вы сами дали ответ - это выбор истца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Правомерно ли постанавление судьи

Нас залила верхняя квартира, мы подали иск в суд о возмещении ущерба в суд г. Москвы. Истец прописан в этой квартире (Москва), ответчик является собственником квартиры выше. 09.07.22 было назначено первое заседание. Я пришла на заседание (представитель истца), предоставила судье доверенность на представителя истца. Судья сняла копию доверенности и положила в дело. Потом мне сказала, что дело будет передано по подсудности, так как ответчик прописан в г. Иваново об этом заявил на заседании представитель ответчика. Сегодня на сайте судов прикрепили постановление. В котором судья пишет постановление так:

Судья... районного суда г. Москвы рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по иску... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

В процессе рассмотрения дела, установлено, что ответчик фио, паспортные данные, согласно паспортные данные в связи с чем, судом был поставлен на обсуждение вопрос о передаче настоящего гражданского дела в соответствии с правилами подсудности.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалах имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик... в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, каких – либо ходатайств не поступало.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела тем судом и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик фио..., паспортные данные, согласно паспортные данные, настоящее дело было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым настоящее гражданское дело передать в соответствии с правилами подсудности в Краснодарский краевой суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать №2-4515/2022 по иску... ... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, на рассмотрение в Ленинский районный суд адрес (адрес) в соответствии с правилами подсудности.

Вопрос? Как судья пишет что представитель истца и ответчик в суд не явились? Представитель истца и представитель ответчика мы были у нее в зале и лично с ней разговаривали! Так же в постановлении почему-то указано два суда. Передать в Краснодарский суд и ниже в Ленинский Иваново? Причем здесь Краснодарский. В постановлении не указаны ФИО истца и ответчика. Насколько правомерные действия судьи и насколько правильно написано постановление?

Юрист г. Пермь
13.07.2022, 15:39

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

То что Вы написали - технические ошибки.

Они на суть не влияют.

Поэтому все правомерно.

Или вы думаете, что если пишет, что не явились, а они явились и разговаривали, то это принципиально меняет дело? Правила подсудности были нарушены. Поэтому и передают. Хоть разговаривали они, хоть со скотчем были, хоть в принципе не явились. Все равно бы передали.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.07.2022, 15:42

С точки зрения общих правил подсудности - определение формально правомерно, т.к. в данном деле усматривается общая подсудность, т.е. по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ). С этой точки зрения, коль скоро подлинный адрес места жительства ответчика был судом установлен, дело подлежало передаче по подсудности, и наличие представителя ответчика в данном вопросе роли не играет. По поводу "Краснодарского краевого суда" - скорее всего, имела место техническая ошибка, не влияющая на итоговое указание суда - передать дело в Ленинский райсуд города Иваново. В любом случае, в силу статьи 332 ГПК РФ, Вы вправе подать частную жалобу на данное определение суда, в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.07.2022, 15:52

Здравствуйте Ирина

[b]Абсурдное и не законное определение[/b] .

Тут имеет значение причинение ущерба недвижимости следовательно подсудность специальная ст.30 ГПК РФ, а не по месту проживания собственника. Ему должны были направить извещение о рассмотрении дела, а не передавать дело в соответствии со ст.33 ГПК РФ

_____

[b]Подавайте частную жалобу в суд апелляционной инстанции в соответствии со ст.333 ГПК, через суд вынесший определение[/b] о передачи дела по адресу регистрации ответчика.

[b]Обоснование жалобы[/b] - В соответствии с ч.1 ст.33 ГПК РФ Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду

[quote]Суд апелляционной инстанции вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу в соответствии с ч.2 ст.334 ГПК РФ.

________

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2022, 16:13

Не волнуйтесь.

Определением судьи Перовского районного суда Ваньянц Л.Г. от 09.07.2022 г. ваше дело передано по подсудности в Ленинский районный суд.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2022, 16:34

Здравствуйте.

Суд правомерно передал дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции. Так если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; (ч. 2 ст 33 ГПК)

Вы можете обратиться в суд об исправлении описок и опечаток. В порядке 200 ст. ГПК Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Явных признаков для отмены определения судьи нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.07.2022, 17:47

Здравствуйте, Ирина! Определение суда о передаче дела по территориальной подсудности в принципе правомерно, если в действительности ответчик проживает в другом месте и зарегистрирован там, т.к. согласно ст.28 ГПК РФ в этом случае иск подается по месту жительства ответчика. Согласно части 2 статьи 33 ГПК РФ:

[quote]Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.[/quote]

Однако дело подсудно районному суду, а не краевому, это ошибка. Если по факту представители истца и ответчика в суд явились, то это еще одна ошибка в определении суда. Согласно части 3 статьи 33 ГПК РФ:

[quote]О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.[/quote]

Так что в целом определение правомерно, т.к. при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, но в нем есть технические ошибки. Формально есть право подать частную жалобу. Вы этим правом можете воспользоваться. Ждите передачи в другой районный суд либо подавайте частную жалобу. Повестку должны прислать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
13.07.2022, 19:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

На Ваш вопрос я отвечала ранее

https://www.9111.ru/questions/19537198/

[i]Здравствуйте, Ирина!

1) Как судья себе такое позволила написать, сложный вопрос.

Либо она была не в себе, либо это человеческая невнимательность, если Вы в реальности присутствовали в судебном заседании.

Протокол судебного заседания безусловно это подтвердит.

2) Очевидно, что определение суда имеет описки или ошибки, что не делает его недействительным.

Это устраняется Определением об описке.

Я честно не понимаю, как судья могла отдать Вам настолько "описочное" определение. Это стыдно должно быть ей, не Вам.

________

Согласно статьи 200 ГПК РФ

Цитата:

После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Нет смысла в обжаловании определения, это лишь затянет рассмотрение дела по существу.

Вам быстренько надо написать заявление на страничке об исправлении описок и судья по собственной инициативе через пару дней вынесет определение об исправлении описок

Здесь нет исключительной подсудности, судья с подсудностью не ошиблась.

Кроме того, согласно части 4 статьи 33 ГПК РФ

Цитата:

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются[/i]

_______

Что касается конкретного суда.

[b]То гражданское дело передано в Ленинский районный суд г Иваново.

Вас обязаны известить о новом судебном заседании [/b].

________

У Вас есть право не являться в судебное заседание, достаточно написать ходатайство о рассмотрении дела без своего участия, по имеющимся в деле доказательствам.

Извещать Вас обязан Ленинский суд, повестки будут отправлять, не переживайте.

[u]Дополнительно, Можно самостоятельно смотреть информацию на сайте "нового" суда, куда передано дело [/u].

_______

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Jghtltktybt celf

Нас залила верхняя квартира, мы подали иск в суд о возмещении ущерба в суд г. Москвы. Истец прописан в этой квартире (Москва), ответчик является собственником квартиры выше. 09.07.22 было назначено первое заседание. Я пришла на заседание (представитель истца), предоставила судье доверенность на представителя истца. Судья сняла копию доверенности и положила в дело. Потом мне сказала, что дело будет передано по подсудности, так как ответчик прописан в г. Иваново об этом заявил на заседании представитель ответчика. Сегодня на сайте судов прикрепили постановление. В котором судья пишет постановление так:

Судья... районного суда г. Москвы рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по иску... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

В процессе рассмотрения дела, установлено, что ответчик фио, паспортные данные, согласно паспортные данные в связи с чем, судом был поставлен на обсуждение вопрос о передаче настоящего гражданского дела в соответствии с правилами подсудности.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалах имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик... в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, каких – либо ходатайств не поступало.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела тем судом и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик фио..., паспортные данные, согласно паспортные данные, настоящее дело было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым настоящее гражданское дело передать в соответствии с правилами подсудности в Краснодарский краевой суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать №2-4515/2022 по иску... ... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, на рассмотрение в Ленинский районный суд адрес (адрес) в соответствии с правилами подсудности.

Вопрос? Как судья пишет что представитель истца и ответчик в суд не явились? Представитель истца и представитель ответчика мы были у нее в зале и лично с ней разговаривали! Так же в постановлении почему-то указано два суда. Передать в Краснодарский суд и ниже в Ленинский Иваново? Причем здесь Краснодарский. В постановлении не указаны ФИО истца и ответчика. Насколько правомерные действия судьи и насколько правильно написано постановление?

Юрист г. Владикавказ
13.07.2022, 16:08

Здравствуйте Ирина

[b]Некорректное и не законное определение.

[/b]

[quote]Тут имеет значение причинение ущерба недвижимости следовательно подсудность специальная ст.30 ГПК РФ, а не по месту проживания собственника[/quote]. [b]Ему должны были направить извещение о рассмотрении дела, а не передавать дело в соответствии со ст.33 ГПК [/b]РФ

_____

[b]Подавайте частную жалобу в суд апелляционной инстанции в соответствии со ст.333 ГПК, через суд вынесший определение о передачи дела по адресу регистрации ответчика.

[/b]

[b]Обоснование[/b] жалобы - В соответствии с ч.1 ст.33 ГПК РФ Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду

[b]Суд апелляционной инстанции вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу в соответствии с ч.2 ст.334 ГПК РФ.[/b]

________

[quote]С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы.[/quote]

_________

[quote]В жалобе сошлитесь на то, что вы присутствовали на рассмотрении дела, это 1, что в нарушение норм процессуального права судья данное обстоятельство исказила в своем определении. Далее спор у вас возник по место нахождении недвижимости, что является основанием применения специальной подсудности по ст.30 ГПК РФ, а не ст.28 ГПК РФ, чем судья нарушила нормы процессуального права. Далее непонятно к какому суду передается материал по делу? Так же является одним из оснований для отмены определения суда в порядке ст.331 ГПК РФ.

_________[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2022, 16:21

Здравствуйте.

1. Стоит иметь ввиду, что суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если: ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; (ч. 2 ст 33 ГПК)

2. Если в определении суда описки и неясности, направьте соответствующее заявление в суд в порядке 200 ст. ГПК Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Явных признаков для отмены определения судьи нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
13.07.2022, 16:32

Здравствуйте Ирина!

Вам следует обжаловать данное Определение суда, так как факт нахождения недвижимости в г. Москва и рассмотрение дела по месту нахождении недвижимости согласно ст. ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность.

Далее в жалобе необходимо указать на процессуальные нарушения, а именно присутствие представителя по доверенности, копию которую предоставили, также указано два суда, на основании ГПК РФ Статья 331 - 334. Обжалование определений суда первой инстанции.

[quote]Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.07.2022, 17:35

Здравствуйте, Ирина! Определение суда о передаче дела по территориальной подсудности в принципе правомерно, если в действительности ответчик проживает в другом месте и зарегистрирован там, т.к. согласно ст.28 ГПК РФ в этом случае иск подается по месту жительства ответчика. Согласно части 2 статьи 33 ГПК РФ:

[quote]Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.[/quote]

Однако дело подсудно районному суду, а не краевому, это ошибка. Если по факту представители истца и ответчика в суд явились, то это еще одна ошибка в определении суда. Согласно части 3 статьи 33 ГПК РФ:

[quote]О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.[/quote]

Так что в целом определение правомерно, т.к. при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, но в нем есть технические ошибки. Формально есть право подать частную жалобу. Вы этим правом можете воспользоваться. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
13.07.2022, 18:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

1) Как судья себе такое позволила написать, сложный вопрос.

Либо она была не в себе, либо это человеческая невнимательность, если Вы в реальности присутствовали в судебном заседании.

Протокол судебного заседания безусловно это подтвердит.

2) Очевидно, что определение суда имеет описки или ошибки, что не делает его недействительным.

Это устраняется Определением об описке.

Я честно не понимаю, как судья могла отдать Вам настолько "описочное" определение. Это стыдно должно быть ей, не Вам.

________

Согласно статьи 200 ГПК РФ

[quote]После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.[/quote]

[u]Нет смысла в обжаловании определения, это лишь затянет рассмотрение дела по существу. [/u]

[i]Вам быстренько надо написать заявление на страничке об исправлении описок и судья по собственной инициативе через пару дней вынесет определение об исправлении описок [/i]

Здесь нет исключительной подсудности, судья с подсудностью не ошиблась.

Кроме того, согласно части 4 статьи 33 ГПК РФ

[quote]4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. [b]Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются[/b][/quote]

_______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Исковое заявление о взыскании выплаты страхового возмещения

Потерпевшие при ДТП подали исковое заявление о взыскание страховой выплаты и возмещении ущерба от ДТП в суд по месту своего жительства и месту нахождения страховой компании! ДТП произошло в другом городе, по месту моего жительства, я являюсь виновником в ДТП, в ДТП были пострадавшие. Скажите как перенести рассмотрение о возмещении ущерба от ДТП по месту жительства ответчика и месту ДТП. Суд на предварительном рассмотрении мое ходатайство о рассмотрении дела по месту ДТП оставил без удовлетворения, указав на то, что в качестве ответчика выступает страховая компания, которая расположена по месту нахождения суда. Могу ли я ходатайствовать о рассмотрении дела о возмещении ущерба отдельно.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.04.2015, 15:42

выбор места предъявления иска принадлежит истцу. Вы просить о передаче дела в другой суд можете, но Вам может быть отказано.

Не тратьте зря время,лучше займитесь грамотной защитой, обратитесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Разве когда получена травма при ДТП не должен быть другой документ и + к этому указание в протоколе о получении увечий?

Произошло ДТП. Истец подал в суд по месту своего жительства иск о возмещении вреда по ДТП. В иске указана просьба о возмещение вреда и приложена обычный лист нетрудосаособности, без указания диагноза

1. Имеет ли он право подать по месту своего жительства иск в данном случае?

2. Разве когда получена травма при ДТП не должен быть другой документ и + к этому указание в протоколе о получении увечий?

(Мне важно чтобы иск рассматривался по месту нахождения ответчика или совершения ДТП)

Спасибо!

Юрист г. Москва
29.07.2004, 11:24

Иск должен быть предъявлен по месту нахождения ответчика.

Доказательством о причинении вреда здоровью может быть заключение врача, а не больничный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца.

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Адвокат г. Москва
05.10.2017, 12:22

Здравствуйте. Сторона по делу, В ПОЛЬЗУ КОТОРОЙ СОСТОЯЛОСЬ РЕШЕНИЕ СУДА

и понесшая расходы, связанные с рассмотрением дела, вправе заявить ходатайство (НЕ ИСК), в рамках рассмотренного дела о возмещении судебных издержек в течение 6 месяцев после вынесения судом последнего постановления по указанному делу. В Вашем случае решение суда состоялось в пользу истца, хоть и частично, а это значит, что ответчик не имеет права требовать возмещения судебных расходов. Напишите возражение относительно данного заявления с требованием ОТКАЗАТЬ в удовлетворении ходатайства ответчика. И напишите ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении судебных издержек ИСТЦУ со стороны ответчика в полном объеме, Суд их снизит соразмерно удовлетворенных требований (кроме госпошлины, которая была уплачена). Оба документа подавайте в канцелярию суда ДО судебного заседания, хотя бы за пару дней. Оба заявления будут рассматриваться одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Вопрос: следует ли истцу платить государственную пошлину и в каком размере (если платить надо)

Прошу вас ответить на следующий ниже вопрос об уплате государственной пошлины.

Исковое заявление к банку о возмещении убытков было подано в суд по месту жительства истца. В исковом заявлении истец (физическое лицо) просил суд освободить его от уплаты государственной пошлины в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей". Исковое заявление было принято судом к производству, просьба истца об освобождении от уплаты государственной пошлины была удовлетворена судом.

В ходе слушания дела суд определил, что отношения между истцом и ответчиком не подпадают под действие Закона РФ "О защите прав потребителей", дело было принято к производству ошибочно, и передал дело по подсудности на рассмотрение в суд по месту нахождения ответчика.

Вопрос: следует ли истцу платить государственную пошлину и в каком размере (если платить надо) при рассмотрении дела в суде по месту нахождения ответчика?

Юрист #178
Адвокат г. Москва
18.10.2002, 21:18

Здравствуйте,

Оплата государственной пошлины одно из условий принятия исковго заявления. В противном случае исковое заявление остается без движения, а суд предлагает Вам оплатить гос. пошлину и устанавливает для этого срок.

Как не платить гос. пошлину?

1.Обратиться в суд с ходатайством об отсрочке государственной пошлины до исполнения решения или вступления решения в силу. Обосновать: трудным материальным положением, предъявив соответствующие документы ( справку с места работы, свидетельство о рождении детей, данные о лицах находящихся на ижд-нии и т.п.)

2.Обратиться в суд по тем же основаниям с ходатайством об рассрочке уплаты государственной пошлины.

Государственную пошлину платить в вашем случае платить необходимо.

Поступите следующим образом. Отследите пришло ли Ваше заявление в суд по месту нахождения ответчика или нет. Какому судье дело передано на рассмотрение? Не поленитесь обратиться в приемный день по данному вопросу и в письменном виде подать ходатайство. Возможен вариант ожидания- назначат или отсавят без движения до уплаты гос. пошлины.

Размер гос. пошлины расчитывается от цены иска :

до 1000 - 5% от цены иска

свыше 1000 до 10000 - 50+4% от суммы превышающей 1000

свыше 10 000 до 50 000 - 410+ 3% от суммы превышающей 10 000

свыше 50 000 до 100 000 - 1 610 + 2% от суммы превышающей 50 000 рублей

свыше 100 000 до 500 000 - 2 610 +1% от суммы превышающей 100000

свыше 500 000 - 1,5 % от цены иска.

С уважением , Адвокат А.Царев

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Артемовский
18.10.2002, 21:55

Здравствуйте, Константин!

К сожалению, я не знаю всех обстоятельств дела, но если принять во внимание правоту суда в отношении того, что рассматриваемое дело не относится к числу споров между потребителем и продавцом, то суд правомерно направил дело по подсудности по месту нахождения ответчика. Согласно ст. 122 ч. 2 п. 4 ГПК РСФСР суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В таком случае, при принятии новым судом дела к своему производству судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 126 и 127 ГПК РСФСР, или не оплачено государственной пошлиной, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца и предоставляет ему срок для исправления недостатков. Если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный срок выполнит все перечисленные требования и уплатит государственную пошлину, исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается истцу.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 31 декабря 1995 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.) существуют следующие размеры госпошлины с исковых заявлений имущественного характера при цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 % от цены иска;

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. рублей - 50 тыс. рублей + 4 % от суммы свыше 1 млн.

рублей;

свыше 10 млн. рублей до 50 млн. рублей - 410 тыс. рублей + 3 % от суммы свыше 10 млн. рублей;

свыше 50 млн. рублей до 100 млн. - 1 млн. 610 тыс. рублей + 2 % от суммы свыше 50 млн. рублей;

свыше 100 млн. рублей до 500 млн. - 2 млн. 610 тыс. рублей + 1 % от суммы свыше 100 млн. рублей;

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска.

Прошу обратить Ваше внимание на то, что цена иска указывается в неденоминированных рублях.

Кроме того, я, если честно, не понял, почему Вами писалось заявление об освобождении от уплаты госпошлины при первоначальной подаче иска. Ведь в соответствии с тем же Законом "О госпошлине" (ст. 5 ч. 2 п. 20) потребители при защите своих прав в судах общей юрисдикции освобождаются от уплаты государственной пошлины. Но Вы все же вправе снова обратиться в суд с подобным заявлением, только уже по месту нового рассмотрения суда. При этом следует помнить, что по окончании рассмотрения дела обязанность об уплате госпошлины будет возложена судом на проигравшую сторону.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В каком из судов дело должно было быть рассмотрено, кроме места временного пребывания истца?

Иск на взыскание алиментов был подан по последнему известному месту жительства ответчика, в суде выяснилось что штамп о регистрации в паспорте ответчика по другому адресу. Под давлением судьи, не удовлетворившего ходатайство о перерыве для совета с адвокатом, было написано ходатайство о передаче дела по подсудности по месту жительства истца. При рассмотрении дела по месту жительства истца вынесено определение отправить дело для рассмотрения по существу по месту временного пребывания истца в связи с учебой. Дело перебрасывается из одного суда в другой уже 4 месяца. В каком из судов дело должно было быть рассмотрено, кроме места временного пребывания истца? Взыскание алиментов в данном случае будет с момента подачи заявления в первый суд, по последнему известному месту жительства ответчика или с того момента, когда дело когда-нибудь будет рассмотрено в каком-нибудь суде.

Юрист г. Краснодар
25.04.2016, 17:37

с момента подачи в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение