Кирилл
Кирилл г. Москва 30.03.2003, 21:50

Придется ли водителю возмещать затраты на лечение пострадавшему в ДТП пешеходу, при официальном заключении ГАИ о виновности в ДТП пешехода.

ответы юристов
Абакумов А.А. адвокат Абакумов А.А. 30.03.2003, 23:02

Нет, водитель в данном случае не обязан возмещать стоимость лечения.

С уважением А. А. Абакумов!

Радько С.А. адвокат Радько С.А. 31.03.2003, 11:35

Если в результате ДТП пострадал пешеход по собственной вине, с водителя может быть снята только административная и уголовная ответственность, так как она возможна только при наличии вины в форме неосторожности. Что касается возмещения вреда, причинённого здоровью пешехода, это уже гражданско-правовая ответственность, и её с водителя закон не снимает даже при наличии вины пешехода. Основанием является ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой, граждане, деятельность которой связана с повышенной опасностью (а автомобиль является источником повышенной опасности) обязаны возместить вред, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Данная ситуация не относится к обстоятельствам непреодолимой силы, также нельзя и доказать умысел пострадавшего. Хотя статья 1083 Гражданского кодекса РФ гласит, что при наличии грубой неосторожности со стороны потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в возмещении может быть отказано, однако НЕ МОЖЕТ быть отказано в возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина (абз. 2 ч. 2 ст. 1083 Гражданского кодекса). Вывод: возмещать вред, причинённый жизни и здоровью пешеходу, водитель обязан даже при своей невиновности в наезде.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение