Могу ли я поменять её на нужный мне размер?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №834795

Купил в магазине в качестве подарка мужскую футболку, а она не подошла по размеру. Могу ли я поменять её на нужный мне размер? Что вообще относится к швейным, трикотажным бельевым изделиям упоминаемым в п.5 перечня непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на оналогичный товар других размера, формы... Заранее признателен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дзержинск
10.08.2009, 18:28

В соответствии с ГОСТ 17037-85 "Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения" футболки относятся к трикотажным изделиям.

Поменять по закону Вы ее не сможете. Попробуйте договориться с продавцом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Относится), а также не совсем понятно к какой группе товаров относятся постельные пренадлежности и в частности покрывало (можно ли ...

Согласно п. 5 Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации к швейные изделия входят в этот перечень тогда можно уточнить, что относится к швейным изделиям (платье, пальто? Относится), а также не совсем понятно к какой группе товаров относятся постельные пренадлежности и в частности покрывало (можно ли его возвратить)?

Юрист г. Москва
08.02.2015, 11:13

Добрый день, Валерия. К данному перечню относятся, те изделия которые изготовлены под заказ, от есть в едином эквиваленте под заказ ваших размеров, покрывало можно вернуть в течении 14 дней, если сохранен товарный вид, и все бирки, пломбы, и этикетки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Могу ли я все таки рассчитывать на возврат или обмен товара, ссылаясь на то что этот товар покупал человек не знающий моего размера?

Произошла такая ситуация:

Мой молодой человек, решил сделать мне подарок. Подарил пижаму, (больше выглядит как спортивный костюм) не зная моего размера, спросил можно ли в случае если не подойдет, обменять на другой размер! Продавец сообщила что можно, но если только сегодня!. Но так как я работаю допоздна, соответственно сделать это не получилось. Покупка состоялась 01.02.2010, сегодня 04.02.2010 придя в магазин, я попросила вернуть мне деньги за товар, так как он не подошел по размеру. На что мне было сказано что этот товар, обмену и возврату не подлежит.

Я знаю этот Закон о защите прав потребителей Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации

Товары входящие в перечень не подлежащих обмену или возврату:

Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно - носочные)

Могу ли я все таки рассчитывать на возврат или обмен товара, ссылаясь на то что этот товар покупал человек не знающий моего размера?

Юрист г. Ставрополь
04.02.2010, 20:02

Алёна, данный товар действительно обмену или возврату не подлежит. Отказ правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если это так, то к какому пункту ПЕРЕЧНЯ относится данный товар?

Мне отказали в магазине обменять приобретенное автомобильное трансмиссионное масло, ссылаясь на то, что данный товар входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ. Если это так, то к какому пункту ПЕРЕЧНЯ относится данный товар?

Заранее спасибо.

Фирма г. Москва
21.03.2006, 11:20

Уважаемый Николай! Вы совершенно правы, данный вид товара или аналогичный отсутсвует в указанном перечне, так что смело настаивайте на абз. 2,3 п. 1 ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей" согласно которым "Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Эпилятор входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества,

Эпилятор входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации?

Фирма г. Саратов
11.01.2018, 19:18

Добрый день.

Да, он фактически относится к технически сложному товару.

Он относится к группе 14 Перечня ехнически сложных товаров: Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические).

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

Вам помог ответ?ДаНет

Купил анкерные болты, но они мне не понадобились, попытался вернуть в магазин, а мне отказали,

Купил анкерные болты, но они мне не понадобились, попытался вернуть в магазин, а мне отказали, ссылаясь на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки правомерно ли?

Юрист г. Новосибирск
16.10.2015, 06:21

Да, правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос: относится ли к этим товарам керамическая плитка, отпускаемая в коробках по квадратным метрам?

В пункт 4 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" включена следующая группа товаров: "... строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж."

Вопрос: относится ли к этим товарам керамическая плитка, отпускаемая в коробках по квадратным метрам?

Спасибо.

Юрист г. Москва
26.08.2008, 19:09

Здравствуйте, Александр!

По смыслу указанного перечня, не подлежат возврату материалы, которые нарезаны непосредственно в размер заказчика (покупателя). Плитка имеет фиксированные размеры (если только она не изготавливалась на заказ под Ваши размеры), поэтому не относится к указанному перечню.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Обмен телефона Xiaomi на другой если он надлежащего качества

Входит ли телефон кнопочный в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Юрист г. Кемерово
21.03.2019, 06:53

Здравствуйте, Татьяна.

Да, входит, вам не поменяют телефон, если он надлежащего качества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
21.03.2019, 07:20

Перечень был утвержден в 2011 году. К этой категории относятся аппараты, произведенные с использованием технологий высокого уровня.

. Итак, в указанный тип товаров входят:

легкие аппараты воздушного перемещения, использующие для передвижения двигатель внутреннего сгорания (ДВС);

авто-, мото-и прочие передвижные средства на ДВС или электроэнергии, используемые для передвижения по дорогам, находящимся в общем пользовании;

сельскохозяйственное оборудование и сельхозмашины с ДВС или электродвигателем;

транспорт с ДВС, цель использования которых — передвижение по заснеженному пространству;

плавучие суда спортивного или туристического и прогулочного назначения, оснащенные ДВС;

навигаторы и беспроводные приборы связи, используемые в быту, оснащенные экраном с сенсорной чувствительностью, содержащие от двух и более технических возможностей;

системные блоки, ПК домашние и переносные, ноутбуки, ПЭВМ;

Технически сложные изделия

МФУ, работающие с использованием лазера или струйной печати, мониторы на цифровом блоке управления;

все для цифрового домашнего кинотеатра и просто просмотра телевидения;

цифровые фото и видеокамеры, дополняющая аппаратура и оптическое оборудование для качественной фото-или видеозаписи, бытовая техника для кухни и ванной комнаты;

часовая продукция механического или электронного типа, содержащая различное количество функций.

Таким образом если ваш телефон соответствует указанным требованиям то он возврату не подлежит..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подпадает ли постельное бельё в этот перечень, и если нет, то как убедить в этом продавца?

Подлежит ли обмену постельное бельё надлежащего качества, если в магазине был взят комплект неподходящего размера. Бельё не распаковывалось из упаковки.

В постановлении правтельства, где утверждается Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар, напрямую не говорится о постельном белье, а есть только следующие слова:

"5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)".

Подпадает ли постельное бельё в этот перечень, и если нет, то как убедить в этом продавца?

Юрист г. Москва
14.04.2004, 07:05

В п.4 Перечения указано: текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие). Полагаю, что постельные принадлежности относятся к текстильным товарам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Относятся ли стулья к этому пункту?

Хочу получить раъяснение по поводу «Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». В пункте №8 в скобках указаны мебельные гарнитуры и комплекты. Относятся ли стулья к этому пункту?

Юрист г. Иваново
12.10.2006, 13:05

Александр!

Один стул не представляет из себя гарнитур или комплект мебели, то есть полный подбор, комплект предметов сходного назначения, поэтому на него не распространяется п. 8 Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества.....

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Входит ли проводная телефонная гарнитура в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества,

Входит ли проводная телефонная гарнитура в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", и может ли продавец в магазине мне отказать в возврате денег ссылаясь на то, что она относится к категории то ли предметов личной гигиены, то ли технически сложного товара?

Юрист г. Новосибирск
23.04.2017, 12:32

Здравствуйте! Не входит в данный перечень товаров согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение