Налоговые проблемы при работе в качестве диспетчера - что делать и какие штрафы грозят

• г. Киров

Помогите разобраться в сложной ситуации.

Я ИП, работаю диспетчером. Организую перевозку грузов по схеме: Заказчик - ИП - перевозчик. Собственных машин у меня нет, я только нахожу груз и предлагаю его перевозчику. Деньги за перевозку приходят ко мне на банковский счет и я (оставив свою комиссию, указанную в агентском договоре, например 1000 р.) отправляю оставшееся перевозчику. А с суммы агентского вознаграждения плачу налог усн 6%. Так продолжалось 2 года, в этом году в апреле месяце возникли проблемы у одного из моих ПЕРЕВОЗЧИКОВ, который сообщил мне, что по АГЕНТСКОМУ договору не может работать. Налоговая запросила с его стороны по сделке документы и с моей стороны документы запросили.

Теперь я не знаю как работать, могу ли я заключать агенские договора с перевозчиками? Грузовладельцы агентские договора заключать отказываются.

Пожалуйста подскажите. И какие штрафы мне могут грозить в процессе налоговой проверки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, Вы можете заключать агентские договора с перевозчиками. Налоги Вы платите, то проблем не будет. Но нужно проверить договор на риски. Вы письменное требование получили?