Остановился после ДТП и не нашел другого водителя. Является ли это скрытием с места происшествия и какие будут последствия?

• г. Подольск

Зацепил машину при перестроении. Услышал скрежет, не понял что произошло. Посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, что водитель, которого я подрезал, остановился. Я остановился в 10-15 метрах, на остановке, от места ДТП, второй водитель мог не заметить, как я остановился. Вышел из машины и увидел царапины, тогда я побежал к самому месту ДТП, но машины, которую я подрезал, уже не было. На на все ушло минут 5. Являются ли мои действия скрытием с места ДТП? И что мне за это будет?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не являются. ВЫ же его не покидали. Ничего вам не будет.

Здравствуйте Владислав.

Есть Вам несколько вариантов развития событий:

1. Водитель 2 авто запомнил номер Вашего авто, но не увидел, что Вы остановились, при этом сам он растерялся, Он мог отъехать немного, а потом вызвать инспекторов ДПС, те в свою очередь составляют административный материал со слов 2 -го водителя. Если водитель запомнил Ваш авто и хотя бы частично гос, рег. номер, то автомобиль Ваш объявят в розыск. Если Вы будете передвигаться на авто, то это только до ближайшего поста ДПС. На посту ДПС Вас задержат, возьмут с Вас объяснения, осмотрят автомобиль(увидят повреждения), составят протокол по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ(влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток..), направят дело в суд. Суд, как правило, без весомых доказательств невиновности водителя, назначает лишение, а не арест.

2. Если 2-й водитель не запомнил ни Ваш авто, ни гос. рег. номер, и нет свидетелей, которые могли бы сообщить эти данные 2-му водителю, то в принципе бояться вам нечего. При этом рекомендуем Вам обратиться на СТО и устранить все потертости и царапины на авто.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, перезвоните нам в любое удобное для Вас время по номеру : 8-499-391-18-04.

Спасибо.

С уважением, компания Автоюрист.

Возможно привлечение к адм.ответственности за оставление места ДТП!

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Нет не являются. Если после этого вы вызвали ГИБДД. А если уехали совсем, то являются.

Вам надо было вызвать на место сотрудников гаи, тогда с вашей стороны не было бы нарушения, уезд с места дтп. В свою очередь второй участник так же не вызвал гаи и скрылся с места дтп. Поэтому вы оба нарушили правила. Если никто из вас не сообщит в гаи, то никто вас и не привлечет к ответственности.