Ответственность директора и юридического лица за несдачу отчетности в ИФНС и закрытие р/счета - налоговые штрафы, административные санкции, уголовная ответственность.
₽ VIP

• г. Иркутск

Юридическое лицо зарегестрированное в 2004 году, не ведет хозяйственную деятельность с декабря 2005 года, р/счет закрыт 30 ноября 2005 года. Отчетность в ИФНС не подавалась с 2 квартала 2005 года (т.е. более 3-х лет). Для приведения в порядок дел и проведения официальной ликвидации предприятия, директор принял решение о сдаче всех деклараций за все года. Вопрос: какие налоговые штрафы, административные санкции, уголовная ответственность, применят (ИФНС, суд) к директору и юридическому лицу?

Ответы на вопрос (1):

Будут применены административные санкции в соответствии с КоАП:

Статья 15.4. Нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации

Нарушение установленного срока представления в налоговый орган или орган государственного внебюджетного фонда информации об открытии или о закрытии счета в банке или иной кредитной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 15.6. Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

После предоставления всех деклараций-нулевок и уплаты штрафов Вы сможете ликвидироваться.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.