Как вернуть задаток за квартиру по ипотеке, если продавец отказывается?

• г. Сочи

Помогите! Как вернуть задаток за квартиру по ипотеке? Ипотека была одобрена. Нашли квартиру. Продавец потребовал оставить задаток за нее сумму в размере 50 тыс. руб. Мы оставили задаток под расписку, где указаны паспортные данные продавца, сумма. Через некоторое время решили не покупать квартиру (из-за отдаленности, и вначале сказали что прилагается парковочное место, потом пошли в отказ и сказали что место продается у третьих лиц за 30 тыс. руб.). Захотели вернуть задаток, но продавец отказывается.

Хотели бы узнать, на сколько это правомерно? Ведь расписка нотариально не заверена. Как нам вернуть задаток? Куда нам обратится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как сделка не состоялась, имеете право взыскать, уплаченную сумму. Подавайте иск мировому судье по месту жительства ответчика.