Как получить налоговый вычет за квартиру, приобретенную 5 лет назад и переданную в дарение 3 года назад, учитывая безработное положение отца

• г. Казань

Как получить налоговый вычет за квартиру, которая была куплена 5 лет назад, учитывая, что 3 года назад собственник (мой отец) передал квартиру по договору дарения мне (дочери). возможно ли это? налоговый вычет не был получен за покупку ни разу. Еще одно обстоятельство-сейчас отец является безработным.

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете получить, а отец если работал бы , тогда мог бы получить.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в налоговую инспекцию с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 78 НК РФ, в местную налоговую службы следует обратиться не позже трех лет с момента совершения сделки. Для осуществления первого способа вычета налога надо будет написать заявление по установленной форме и приложить к нему необходимые документы о сделке покупки жилой недвижимости. На их основании сотрудник налоговой службы выдаст справку.

Да еще и не работает...

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. При покупке квартиры, полагается ли налоговый вычет, если это была первая покупку квартиры, но до этого были еще налоговые вычеты на лечение, и еще при дарении другой квартиры не платили налоговый вычет, т.к. дарение было от родственника. И так же мне сейчас 51 год, налоговый вычет в год 11 000 рублей, вычет по квартире 180 000 рублей, будет ли довыплачен этот вычет на пенсии? И получается, чем больше стоимость квартиры, тем больше налоговый вычет, или есть предел по вычету? Спасибо.

Вопрос по налоговому вычету при покупке квартиры.

В 2000 году, мой отец приобрел квартиру. В договоре купли-продажи, прописано, что он действовал за своих несовершеннолетних детей, т.е. квартира покупалась для 2-х несовершеннолетних детей, имеющих в этой квартире равные доли (50 на 50). Стоимость квартиры составляла на тот момент 354 тысячи рублей. Квартира покупалась не у взаимозависимого лица! Вычет на квартиру оформлен ранее не был!

В связи с этим вопрос:

1. Имеет ли право мой отец получить вычет за эту квартиру, ведь он платил за нее, не смотря на то, что собственниками являются уже сейчас его совершеннолетние дети?

2. Можно ли на эту сумму получить налоговый вычет и получить его, если квартира была куплена 14 лет назад?

3. Как я прочитала, налоговый вычет можно получить за последние три года, предшествующих покупке квартиры, например, куплена в 2000, т.е. вычет получается все равно только за три года?

4. Интересует получение вычета у налоговой, а не у работодателя, и как эти деньги получить, они приходят на счет в банке или как?

В нашем поселке квартиры не очень дорогие. Нами была куплена квартира и был получен налоговый вычет. Сейчас мы купили большую квартиру. Имеем ли мы право получить ещё раз налоговый вычет (сумма двух квартир не превышает установленной законом суммы), или это можно сделать один раз? Спасибо.

То есть вернуть ндфл с покупки жилья можно дважды, если квартира была куплена дешевле? А если квартира была куплена в 2004 году и налоговый вычет получен, то можно получить налоговый вычет еще раз с другой квартиры?

Можно ли получить налоговый вычет вторично? Первый раз получал 5 лет назад за покупку квартиры стоимостью 300 т. р. В 2012 году эту квартиру продал и купил другую стоимостью 1 млн.800 т. р.в долевой собственности с женой. Она ни разу не получала вычета т.к. не работает и ещё не пенсионерка. Могу ли я получить вычет вторично за свою долю и за её т.к. квартира куплена 1.5 года назад. В налоговую обращался, сказали что если бы квартира была куплена в этом году, то тогда было бы можно, так ли это? Я работающий пенсионер. Спасибо.

Год назад была куплена квартира, был получен налоговый вычет за прошлый год. Какой будет налог при продаже квартиры через 14 месяцев после покупки?

Отец покупал квартиру у своего зятя по договору купли продажи как только квартира была передана после акта приемки-передачи в новостройке. Можно ли получить налоговый вычет с этой квартиры. Получим ли мы положительный ответ от налоговых органов, учитывая родственную связь (то что квартира была куплена у дочери) Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 была куплена квартира, в 2008 г был получен налоговый вычет с 1 млн. , сейчас покупаю еще одну квартиру, имею ли я право воспользоваться налоговым вычетом на недвижимость еще с 1 млн. руб?

И могу ли получить налоговый вычет за долю несовершеннолетнего ребенка, не оформляя собственность на себя?

В 2010 году была куплена квартира и за неё получен налоговый вычет 92 т.р. В мае 2014 года была куплена другая квартира и вычет на неё не делали. Вопрос: возможно ли сейчас за неё получить вычет работающему пенсионеру (собственнику)?

В 2007 году была куплена квартира в ипотеку за 1350000 рублей. Налоговый вычет был получен с 1000000 рублей. В связи с последними изменениями в порядке получения налоговых вычетов при покупке квартиры могу ли я сейчас получить 13% от оставшихся 350000 рублей которые не вошли на тот момент в налоговый вычет. Сейчас получаю только налоговый вычет по процентам от ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение