Запрос помощи - Как правильно действовать в ситуации с вводом новой структуры и возможным сокращением персонала?

• г. Москва

Помогите, пжл.

Ситуация следующая:

В компании выпущен приказ о вводе новой структуры и ликвидации старой. Т.е. по факту их сейчас существует две и в новую уже джае принимаю людей.

Последний день существования старой структуры - 30 ноября. Сотрудников, которых ген. директор не видит в новой структуре, о сокращении вовремя не уведомили. Последний срок был 29 сентября.

Сейчас директор предлагает разойтись по соглашению сторон, но с меньшим количеством окладов, которое можно получить при сокращении. Естественно, что такой вариант мало кого устраивает.

Подскажите, пжл, как лучше действовать в данной ситуации? Имеет ли право директор уволить сотрудника путем вынесения выговоров, путем применения каких-то других мер в данный период? Какие санкции могут последовать с его стороны до момента вручения уведомления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван. Вы вправе направить своему работодателю предложение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В данном предложении Вы можете указать позиции, которые устроят и Вас, и самого работодателя, в том числе размер выходного пособия.

В случае, если со стороны руководства будет следовать какое-либо давление, например выговоры, взыскания и пр. Вы будете вправе обжаловать такие действия работодателя в трехмесячный срок со дня привлечения к дисциплинарной ответственности (со дня вынесения выговора) в суд, либо в комиссию по трудовым спорам.

С уважением,

Леонид Л. Козак

+7(915) 115 82 61

kozak.legal@mail.ru