Выгода автоюриста

• г. Благовещенск

В 2002 г. была взята без% ссуда на строительство. Начисляется или выплачивается ли при этом материальная выгода?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у организаций или предпринимателей, то да. Если у физического лица - нет.

НК РФ.

" Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг".