Согласно ст.36 семейного кодекса при разделе имущества супругов личной собственностью считается имущество по наследству

• г. Москва

Согласно ст.36 семейного кодекса при разделе имущества супругов личной собственностью считается имущество по наследству скажите пожалуйста я получил по наследству квартиру от мамы, кв.продал деньги положил в банк эти деньги подлежат разделу между супругами или нет и как мне доказывать в случае необходимости их происхождение кв. я продал в 1999 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Феликс! Так как квартира была получена в порядке наследования,это имущество является Вашей личной собственностью. Тот факт, что Вы её продали, не изменил правовое положение, так как одно имущество (квартира) было обменено на другое имущество (деньги). Что касается доказательственной стороны вопроса, можно сказать, что в качестве доказательств в случае спора может послужить договор купли-продажи квартиры, завещание (если оно было) свидетельство о праве на наследство, материалы наследственного дела, которое вёл нотариус, расписки, иные документы. Также в суде могут быть допрошены и свидетели, которые что-либо знают относительно данных фактов.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Спросить
Пожаловаться

, полученные одним из супругов в результате приватизации предприятия БЕЗВОЗМЕЗДНО, согласно закону о приватизации предприятия, и если подлежат, то как это согласуется с положением семейного кодекса о том, что имущество, полученное одним из супругов по любым БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам не является совместной собственностью супругов. Спасибо.

Машина купленная в браке оформленная в кредит подлежит разделу и каким образом?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Учитываются ли условия брачного договора, при разделе имущества. В договоре указано, что имущество (квартира принадлежит одному из супругов), подлежит ли оно разделу, в случае развода и разделе имущества? Спасибо!

Мой муж в наследство от матери получил однокомнатную квартиру (приватизированная). В этой квартире прописан он и наш несовершеннолетний ребенок. Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу? Какая доля принадлежит мне в случае раздела?

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идет раздел имущества бывших супругов в судебном порядке. Встал вопрос о разделе квартиры, находящей в европейской стране. При этом квартира по документам иностранного государства принадлежит супругам по 1/2 доли каждому. Вправе ли российский суд включить эту квартиру в перечень имущества, подлежащего разделу между бывшими супругами? Какая подсудность в данном случае должна быть? По российским законам или по законодательству той страны?

По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено." Возможно ли добровольное соглашение о разделе имущества, которое еще только предполагается приобрести, т.е. соглашение о том, что раздел происходит в заранее оговоренных соотношениях в момент приобретения имущества.?

Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться. До создания семейного кодекса в 1995 г. ,раздел совместно нажитого имущества между супругами регулировался Кодексом о браке и семье РСФСР, согласно которому вытекал вывод, что в городской семье имущество родителей и детей является раздельным. Дом был куплен в 1990 г, и оформлен в собственность одного из супругов, соответственно второй был уверен, что его доли в доме нет. После смерти собственника в 2003 г. как производится раздел имущества? (на момент смерти одного из супругов, брак НЕ расторгнут)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение