Как правильно оформить использование личного автомобиля ИП для работы по договору ГПХ и возместить расходы на амортизацию и ГСМ?

• г. Омск

Хотелось бы получить ответ на вопрос:

ООО заключило договор ГПХ с ИП на оказание услуг по ремонту и обслуживанию банкоматов, что предполагает разъездной характер работы. Как правильно оформить использование личного авто ИП для выполнения работ (амортизация и расходы на ГСМ) Можно ли включить эти пункты в договор ГПХ? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете заключить отдельный договор либо внести как условие в ранее заключенный договор см. ст. 421 ГК

Спросить
Пожаловаться

В силу положений ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. У меня договор с УК на оказание услуг по цене 17,07 руб. с 1 кв. м. Неустойку рассчитывать я должна с суммы договора обслуживания или суммы ущерба от залития квартиры по вине УК?

Хочу подать в суд на сетевую компанию, в связи с нарушением сроков выдачи технических условий. Согласно Постановлению Правительства РФ №861 срок выдачи - 15 дней, я получила спустя полтора мес. Могу ли я ссылаться также на нарушение ст.27 Закона о защите прав потребителей, а именно: Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Мужчина-пенсионер выполняет сварочные работы и обладает соответствующей квалификацией, у организации которая заключила договор с Башнефтью (на выполнение данных услуг) 1. Может ли он работать по гражданско-правовому договору? Договор выполнения работ или договор оказания услуг?3. Обязан ли предоставлять гарантии в выполнении своих работ?4. Стоит ли оформить ему ИП?

В "законе о защите прав потребителей" в пункте 5 статьи 28 сказано: "исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)."

Может быть установлен более низкий % в договоре?

Ип заключил договор с юр лицом об оказании услуг по ремонту квартиры, и для выполнения этих работ нанимает по договору рабочих, какие документы подтверждающие эти работы должны быть между ип и юрлица.

Вышла после декрета на работу, и работодатель заставляет ездить по области по работе. Без оформления командировки. Сказали, что оформлять командировки не будет, а в должностную инструкцию впишут разъездной характер работы. Имеют ли право работодатель вписать разъездной характер работ в должностную инструкцию? И чем грозит отказ от выполнения функций в должностной инструкции? Заранее спасибо за ответ.

В связи с использованием личного автомобиля в служебных целях, разъездной характер работы торгового представителя, можно вернуть компенсацию за использование личного транспорта за прошедший период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера заключила договор об оказании платных медицинских услуг

В договоре есть пункт Потребитель оплачивает услуги в кредит без переплаты.

Одновременно с этим был оформлен потребительский кредит с Альфо Банком, где в пункте Цели использования кредита указано: приобретение товара, работ, услуги Получатель ООО

В договоре на оказание услуг присутствует пункт В случае невозможности потребителем дальнейшего исполнения условий настоящего договора, потребитель оплачивает исполнителю полную стоимость оказанных услуг по действующему прейскуранту с учетом скидки.

Вопрос - 1. Есть ли возможность расторгнуть данный договор, с исполнителем досрочно.

2. Услугами ни разу не пользовались.

Заранее спасибо.

В мае заключил договор с компанией (ООО), взял подряд на выполнение работ по изоляции на ТЭЦ. Заключил договор ГПХ как физическое лицо. Наняли еще трех рабочих. Вчетвером приступили к выполнению работы. Планировали выполнить работу за 10 дней, но по независящим от нас причинам работа затянулась. Затраты растут, а заказчик отказывается платить за частично выполненные работы, говорит закончите - заплачу. Пришлось остановить работы, т.к. ден. средств на командировочные расходы нет. Рабочие просят зарплату, так как уже месяц прошел. Хочу заказчика письменно уведомить о приостановке работ с пояснением причины и просьбой оплаты работ. В дальнейшем, если он произведет оплату, работы продолжим, если нет то хотелось бы расторгнуть договор и получить оплату за фактически выполненную работу. Какие у меня перспективы? Сориентируйте как с меньшими потерями выйти из ситуации?

ООО заключило ГПД на выполнение работ по отделке помещения с физ. лицом. Физ. лицо на свое усмотрение, согласно договора, может привлекать других лиц. для выполнения работ. Физ. лицо пригласил для выполнения работ иностранного работника без разрешения на работу, договор с ним не заключал и не уведомил работодателя (ООО). Чем это грозит ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение