Есть ли какие ссылки или правила о том, что оплата образовательных услуг должна быть авансовой?

14.10.2015, 20:35
• г. Москва
Вопрос №8349444

Есть ли какие ссылки или правила о том, что оплата образовательных услуг должна быть авансовой? Всегда данные услуги оплачивали авансом, сейчас руководство настаивает на пост оплате. Учебные организации против пост оплаты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Это только договорные отношения. Закон не определяет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.08.2016, 12:15
• г. Москва
Вопрос №11231934

Нужно ли переименовывать (организационно-правовая форма; тип образовательной организации) организацию, которая оказывает услуги образования и НЕ является образовательной организацией? Или это требование только к образовательным организациям. Заранее благодарю Вас за ответ.

Алексей
09.07.2008, 22:55
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №602820

В каком случае образовательное учреждение может взимать плату за образовательные услуги помимо дополнительных образовательных услуг?

Прошу дать исчерпывающий ответ.

22.11.2017, 11:43
• г. Самара
Вопрос №13502215

Поступила учиться в частное образовательное учреждение. Подписала договор об оказании образовательных услуг. Обучение предполагает оплату в рассрочку, в разделе стоимость и порядок платежей написано " авансом 4.000, далее ежемесячно в период обучения - до погашения суммы". В самом предмете договора "срок оказаниия услуги до 31 декабря." Но периодом обучения они называют "приказ" о зачислении и отчислении. Конкретных дат нет. В этом месяце внесла оплату. Но в этом же месяце требуют оплатить полностью обучение за месяц до срока окончания, опираясь на период обучения приказом. Я с этим не согласна, потому что услугу я не получила в полном объеме, оплата рассрочкой. Теперь мне говорят, что меня не допустят до экзамена из за не оплаты, требуют гарантийные письма об оплате. Я тоже не согласна. Теперь ссылаются на это пункт в договоре "8.2. Под периодом предоставления образовательной услуги (периодом обучения) понимается промежуток времени с даты издания приказа о зачислении Заказчика в образовательную организацию до даты издания приказа об окончании обучения или отчислении Заказчика из образовательной организации." Поясните, пожалуйста, правомерны ли их действия в отношении заказчика?

14.05.2016, 23:40
• г. Липецк
Вопрос №10549068

Ч. 1 ст. 18 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что библиотечный фонд, организаций осуществляющих образовательную деятельность должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям). Кроме того, ст. 13 и 16 дают право образовательным организациям при реализации образовательных программ использовать различные образовательные технологии, в том числе электронное обучение.

Поразмышляйте о перспективах внедрения электронного обучения и электронных учебников в рамках системы школьного образования России. Подготовьте развернутый ответ на поставленный вопрос (не более 1,5 стр. текста).

17.07.2015, 21:08
• г. Тюкалинск
Вопрос №7419394

Скажите пожалуйста необходимо ли общеобразовательной школе, не оказывающей платные образовательный услуги на своём сайте размещать документ о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе? И если не обязательно, то на что ссылаться? Спасибо.

03.05.2020, 20:06
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17315607

Моя дочь 3,5 лет посещает частный детский сад. Форма обучения по договору - очная. Администрация требует оплату за предоставление онлайн услуг в апреле и мае, которые я не заказывал и не использую. От других родителей мне известно, что за онлайн образовательные услуги они выдают создание общей почты на mail.ru, на которую высылают какие-то картинки. На вопросы родителей об обоснованности требования оплаты, детский сад ссылается на приказы губернатора МО и Мин. образования. Я посмотрел Постановление Губернатора Московской области от 4 апреля 2020 № 174-ПК:

27. Руководителям федеральных и негосударственных образовательных организаций:

1) приостановить с 21 марта 2020 года до 1 мая 2020 года включительно посещение обучающимися образовательных организаций, предоставляющих дошкольное, общее, дополнительное образование, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного образования и учреждений физической культуры и спорта, с обеспечением реализации образовательных программ общего и среднего профессионального образования с обеспечением реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в порядке, определяемом администрацией образовательной организации;

Имеет ли детский сад право, на основании этого, требовать оплаты за онлайн образовательные услуги? Администрация детского сада угрожает мне отчислить ребенка в случае, если я не заплачу.

06.04.2016, 10:28
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10217995

Организация осуществляет сертификацию организаций на соответствии стандартов (ГОСТ Р). У нее имеется аккредитация Госстандарта, как держателя целой системы. Внутри установлены наблюдательный комитет, учебный центр, экспертная группа и другие различные комитеты. Внутри этой системы всю деятельность контролирует центральный орган системы. В центральный орган системы обратилась организация желающая быть органом по сертификации и получить доступ к проведению сертификации по стандартам (ГОСТ Р). Для этого Центральному органу необходимо обучить их сотрудников (потенциальных экспертов иной организации, желающей войти в систему). При заключении договора на оказание образовательных услуг, иная организация запрашивает лицензию на осуществление образовательных услуг, но она как таковая не имеется. Какой ФЗ или нормативно-правовой акт это регулирует и всегда ли необходима лицензия при оказании образовательных услуг?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение