Действия главы администрации сельсовета - вывод списков должников налога за земельные паи сельхозназначения - законные или нет?

• г. Алейск

Посоветуйте, что делать в следующей ситуации: у нас в селе несколько человек, имеющие земельные паи сельхозназначения не смогли до 1 октября заплатить начисленный налог за эти паи, и сегодня глава администрации сельсовета вывесил на общее обозрение списки этих людей с пояснениями об их задолженности, имеет ли он право это делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Нет.Право на неразглашение и, соответственно, необходимость надлежащей защиты информации о частной жизни лица прямо предусмотрено в Конституции РФ.

Статьи 23 и 24 Конституции РФ закрепляют права человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;

право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также устанавливают, что без согласия лица не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о его частной жизни.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", персональные данные - это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

В соответствии с п.2 ст.7 данного закона, обеспечение конфиденциальности персональных данных не требуется:

1) в случае обезличивания персональных данных;

2) в отношении общедоступных персональных данных.