Закон шум от соседей сверху

Существует ли закон позволяющий ограничить шум музыки от соседей сверху не только после 11 часов вечера. Дело в том, что наш сосед предпочитает слушать телевизор (музыку) на громкости, перекрывающей наш собственный телевизор. Есть ли днем ограничения по уровню звука?

вопрос №8350
прочитан 288 раз

Уважаемый Денис. В соответствии с действующими Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории, утв. постановлением Совета Министров РСФСР 25.09.1985 г. №415 пользование телевизорами и др. допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов. Действия соседа подпадают под ст.142 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Нарушение правил пользования жилыми помещениями" и влекут штраф 50 руб.

Оставьте письменное заявление участковому, пусть несколько раз оштрафует соседа. Затем с актами и свидетельскими показаниями можете обращаться в суд с иском о возмещении морального вреда. Можно также предъявить иск о выселении на основании ст.98 Жилищного кодекса РФ, но в основном, ч целью напугать, т.к. реально суд вряд ли его выселит.

С уважением.

Похожие вопросы

юрист Замятина Ольга Александровна:

Здравствуйте Андрей. Вашем случае лучше всего написать жалобу в органы опеки и попечительства и попросить их провести проверку. Опишите всю ситуацию в жалобе подробно.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Наталья! Вам нужно заказать экспертизу по повышению уровня шума. Потом подать смело в суд и соседей принудительно заставят поменять или выселение. Удачи.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

С помощью сэс можно шум зафиксировать.


юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте. Вызывать независимого эксперта, замерить уровень шума, после чего обращаться уже в полицию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X