Выходит если б я не нашел бы завещания то то об нем так бы и не узнал?

• г. Палласовка

Мне было оставленно завещание человеком не состоящим со мной в родстве, о завещании я знал но ниразу его не видел. После смерти человека завещание было найдено правда прошло где то 6,5 месяцов. Когда я обратился к нотариусу мне было сказано что вступить в право наследсва завещания я смогу ток через решение суда, так как срок 6 месяцев прошел. Выходит если б я не нашел бы завещания то то об нем так бы и не узнал? Должен ли натариус был сообщить о завещании мне?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор! вам необходимо в судебном порядке восстановить срок принятия наследства, в заявлении укажите что не знали о наличии завещания. После решения суда подаете все документы и решение суда нотариусу. С уважением Скрыпник Д.Ю.

Уважаемый Виктор! Нотариус совершенно не должен отслеживать момент смерти наследодателей и сообщать наследникам о наличии завещаний. Вы совершенно верно заметили, что если бы не нашли завещания, то так бы о нем и не узнали. Для того, чтобы вступить в наследование Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.

С уважением, Дмитрий Константинович.