Получение задатка для покупки квартиры - осложнение из-за подозрений о наследственных вопросах

• г. Крымск

Мы хотим купить квартиру, но продавец живет в Питере, а мы в Крымске. Для получения задатка она нам выслала доверенность. У нас есть подозрение, что хозяйка еще не вступила в наследство (месяцев 6 назад умер отец)

Получается, что если это так и есть, то задаток мы дать не можем, раз она не собственица?

Ответы на вопрос (2):

Вступила или нет, вы можете взять выписку из Юстиции, но по месту нахождения квартиры

Спросить
Пожаловаться

Задаток дать можно. Но нужен предварительный договор купли-продажи, чтобы все оформить как положено. Без договора это не задаток, а аванс, который в случае срыва сделки по любой причине придется вернуть.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить квартиру. Очень удачное предложение. Собралась дать задаток. Но смутило то,что хозяйка квартиры еще только вступает в права наследства и закончится этот процесс через 3 недели. Возможно ли оформление предварительного договора и задатка в такой ситуации? Спасибо.

Мы внесли задаток за участок земли. Продавец продает по доверенности своего отца – инвалида ВОВ 1921 г.р., доверенность выдана на 3 года. В связи с тем, что человек далеко не молодой – возник такой вопрос – увидеть владельца участка (жив ли он), но продавец очень эмоциональный и неуравновешенный бросает трубки и говорит, что отец жив, доверенность есть – что Вы ещё хотите. Ведь, если человек умер, то доверенность недействительна и вступает в действие права наследования (если я правильно выражаюсь)? Получается, что мы отказываемся оформлять договор купли-продажи пока не удостоверимся в действительности этой доверенности (жив ли отец). Не теряем ли в этом случае задаток – т.к. получается мы отказываемся покупать (на самом деле мы хотим купить, но сомневаемся в документах продавца). Можем ли мы подать в суд на продавца, чтобы вернуть задаток в случае, если доверенность недействительна (владелец умер). В расписке о задатке написано, что продавец обязуется начать оформление участка до 28.12.2006 г. (вместе с нами). Если в суд подавать, то пока эта расписка действует или не имеет значения? Спасибо большое.

Хочу купить квартиру! Хозяин живет в другом городе и приехать не может! Выслал доверенность почтой на своего знакомого! Просит дать задаток! Вопрос: Как правильно дать задаток?

Мы решили купить дачу, внесли задаток, взяли расписку на получение задатка, но договора купли продажи, даже предварительного, не заключали. По определенным причинам мы не можем теперь купить эту дачу. Можем ли мы вернуть задаток, продавец говорит, что задатки не возвращаются?

Мы хотим купить 3 ком. кв. Между Продавцом и Покупателем был заключен через аг-во Предварительный дог. купли-продажи квартиры, Продавец потребовал 200 000 т.р. задатка. Чтоб купить нам его квартиру, мы продаем комнаты в общаге, на которые у нас документы в стадии оформления будут готовы наверно в мае, покупатели на эти комнаты есть, тоже дали нам задатки. Ситуация: в срок купить квартиру не можем Продавец за 3 ком. кв отказывается возвращать задаток, говорит что он тоже покупает квартиру в др. городе и там тоже дал задаток за картиру наши 200 000 т.р. и ждать болше не может, так как его Его Продавцы торопят купить. Но мы ж не виноваты что так долго оформляются наши док. на комнату, мы оббегали все инстанции ускоряем этот процесс. Скажите есть ли шансы вернуть задоток если мы обратимся в суд, мы ж не отказывается покупать квартиру?

Погомоги разобраться в данной ситуации: нашли квартиру, хотим купить за мат. капитал и с добавлением личных средств. Продавец живёт в другой области, давольно таки далеко, будет действовать по доверенности, т.к. квартира в собственности матери и тёти. Так вот он просит внести задаток. До приезда. Но, передать ему этот задатот предлогает через родственника по расписке. Будет ли это все правильно? Этот задаток пойдёт в стоимость квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить квартиру, но так как хозяевам надо разъехаться, то риэлторы которые продаю их квартиру, предлагают нам заключить предварительный договор купли-продажи и дать РИЭЛТОРАМ задаток. Меня смущает в этой ситуации то,что задаток надо отдавать риэлторам, а не хозяивам. Имеют ли право риэлторы брать задатки? Как мне лучше поступить, дать задаток хозяивам? В квартире собственники еще малолетние дети, на какой срок лучше заключать договор задатка? Вернут ли мне по нему деньги? Помогите пожайлуста!

Помогите пожалуйста я хочу купить квартиру а хозяйка дома умерла почти 2 года назат, у нее осталась дочь единственный наследник квартиры, но в наследство она не вступала, она мне предложила купить эту квартиру не вступая в наследство, квартира приватизированна. Возможно ли купить квартиру у дочери если она не вступила в наследство? Если нет то подскажите порядок действий в даной ситуацыи. Спасибо зарание!

Дети вступили в наследство на квартиру, в которой проживал умерший отец. Мачеха прописана в этой квартире и живет в ней (тоже вступила в наследство). Дети живут и прописаны по другому адресу. Должны ли дети оплачивать жилищные услуги до даты получения документов на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение