Пожалуйста куда надо написать запрос о возврате процентов за пользование суммой налога.

Ситуация следующая: по ст. 78 НК РФ возврат суммы излишне уплаченного налога (при покупке квартиры) производится в течение 1 мес. со дня подачи заявления. Фактически налог вернули 26 декабря (то есть спустя 9 мес.. В Межрайонной ИМНС России № 2 по Самарской области (г Тольятти, руководитель Ефимов В.Ф., тел (код Тольятти 848-2 или 846-9) 300901) мне сказали, что не вернут, так как нет средств, потому что деньги ушли в гос. бюджет и теперь мне надо обращаться к ПУТИНУ (как будто ему делать нечего). Получается, что я мало того, что плачу налоги, так еще и в карман кому-то проценты капают...

А интересуют меня следующие вопросы:

1) Как мне поступить в данной ситуации (таких как я - полгорода) - писать ли письмо Путину или пока Ефимову, или сразу обращаться в суд (но в суде надо предварительно оплатить расходы, а дело может тянуться не год и не два)

2) Как подсчитать сумму этих процентов (может и не стоит биться за нее, на что наверное и рассчитывают наши органы). Налог в сумме 12,5 тыс. был задержан с мая 2001 по 26 декабря 2001.

3) Такие задержки будут ежегодно, писать ли на каждый год отель, или потом по окончании выплаты (а это через 5 лет) сразу на все в суд подать...

Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Путину, я думаю, нет смысла писать, а вот в Арбитраж обратиться можно. Дожидаться 5 лет тоже, думаю, не стоит, поскольку существует такое понятие как "исковая давность", по истечении которой "даже должное никто не должен". А проценты можно рассчитать по ст. 395 ГК РФ с учетом ставки рефинансирования ЦБР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение