А дальше что могу ли я наложить на него дисциплинарное взыскание после такой объяснительной?

• г. Омск

Скажите, пожалуйста у меня такая ситуация: вчера 10 августа работник должен был выйти на работу из отпуска, но не вышел, никого об этом не предупредил, о причинах не выхода ни кому на работе не было известно. Когда работодатель позвонил работнику-тот сказал, что завтра, т. е. 11.08.09 выйдет на работу и все объяснит. Сегодня работник вышел и написал объяснительную где указал, что два раза вызодил на работу по пол дня в период своего отпуска, и считает, что имеет право отгулять один лишний день своего отпуска. Как быть в этом случае работодателю, ведь мы же не вызывали его из отпуска, когда он выходил, не кого не предупреждал о том что вышел на работу. Что теперь я должна поставить в табеле за 10.08.09? прогул или что восьмерку? А дальше что могу ли я наложить на него дисциплинарное взыскание после такой объяснительной? Можно ли сегодня 11.08.09 составить акт об отсутствии на рабочем месте работника или это надо было сделать вчера? Я как кадровик могу написать служебную записку работодателю о том что работник вчера весь день отсутствовал?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

1. ЭТО ПРОГУЛ!

Ни каких восьмёрок. В табеле ставится "О" до выяснения причин (работник отсутствовал на работе). После установления не законного отсутствия ставится "П" - прогул

Даже если бы вы вызывали работника на работу, самостоятельно брать выходные (продлевать себе отпуск) работник не имеет права.

В пункте 39 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) дано определение прогула:

а) ....

д) -САМОВОЛЬНОЕ использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

2. Написать докладную с датой 10.08.09. Акт об отсутствии на рабочем месте датируйте 10.08.09г. (время, например - 16.00).

3. Помните ст. 193 ТК РФ (порядок применения взыскания).

4. Что делать с таким работникам решайте сами (работодатель). Можно уволить за прогул, можно "выговор" или "замечание".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Ответ 13.08.09:

Уважаемая Наталья !

Согласно статьи 125 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, ОТЗЫВ РАБОТНИКА

ИЗ ОТПУСКА ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО с ЕГО СОГЛАСИЯ. НЕИСПОЛЬЗОВАН-

НАЯ В СВЯЗИ С ЭТИМ ЧАСТЬ ОТПУСКА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНА

ПО ВЫБОРУ РАБОТНИКА В УДОБНОЕ ДЛЯ НЕГО ВРЕМЯ В ТЕЧЕНИЕ ТЕКУ-

ЩЕГО РАБОЧЕГО ГОДА ИЛИ ПРИ СОЕДИНЕНА К ОТПУСКУ НА СЛЕДУЩИЙ

ГОД.

На практике ОТЗЫВ работника оформляется письменным уведомлением в адрес

работника по почте или курьером, на котором он пишет о своём согласии или не со-

гласии. Если работник согласен с отзывом его из отпуска, то издаётся приказ или

распоряжение об этом с указанием когда и на сколько отзывается работник из отпус-

ка и каким образом и когда он эти не использованные во время отпуска дни сможет

использовать.

Если работник не вышел без уважительной причины после окончания отпуска на

работу, то после истребования от него письменного объяснения и не представления

им доказательств об уважительной причины невыхода из отпуска, данный работник

может быть привлечён к дисциплинарной ответственности в соответствии со стать-

ями 192, 193 ТК ( см. ниже эти статьи ):

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее

исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работода-

тель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи

189 настоящего Кодекса ) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены

также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по осно-

ваниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи

статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для

утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по мес-

ту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенно-

го проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работ-

ника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение

работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения

дисциплинарного взыскания. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаруже-

ния проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также вре-

мени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня

совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной дея-

тельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные

роки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинар-

ное зыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объяв-

ляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая вре-

мени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным

приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную ин-

спекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего Вам доброго.