Трудового договора со мной так и не было заключено, равно как и записи в трудовой книжке.

• г. Новосибирск

С января 2009 г я работала в одной коммерческой организации. Трудового договора со мной так и не было заключено, равно как и записи в трудовой книжке. Два месяца деньги платились исправно, потом выплаты прекратились. Могу ли я рассчитывать на поддержку закона в этом случае? Долг по з/п составляет более 4 месяцев. Что делать в этом случае? Куда обратиться?

Екатерина, г.Новосибирск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Конечно вы можете рассчитывать на поддержку закона. Договора нет , это и не важно.

1. В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

2. За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность Статья 145.1. УК РФ часть 1

Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Обратитесь по изложенным вами факта с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя и в Государственную инспекцию по труду в ашем регион.

Мжет в действиях руководителя и не найдут личной заинтересованности, то нарушения Трудового кодекса РФ найдутт точно. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

4. Если и это не поможет, тогда в суд и взыскивать всю задолженность.

Будут вопросы, к нам на сайт, поможем, подскажем. Всё решаемо.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.