Ситуация с зарплатной картой - Банк снимает всю зарплату для погашения долга без решения суда. Является ли такое действие законным?

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в ситуации: у меня в банке зарплатная карта; муж в этом банке взял кредит, я являюсь поручителем. У мужа возник долг, и банк стал просто снимать ВСЮ зарплату с моей карты в счет погашения долга. Может ли банк так поступать, ведь не было решения суда (в суд они не подавали), по всем федеральным законам можно снимать только 50% зарплаты. Или банк прав?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите, что указано в кредитном договоре и договоре поручительства, там могут быть пункты о безакцептном списании средств со счетов должника и поручителя. Что касается ограничений, то они действительно есть, но в Вашем случае речь идет не об удержаниях из з/платы, а о снятии денег со счета карты, это разные вещи. Договоритесь на работе, чтобы перечисляли Вам з/плату иным образом (на карту другого банка).