Ситуация с зарплатной картой - Банк снимает всю зарплату для погашения долга без решения суда. Является ли такое действие законным?

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в ситуации: у меня в банке зарплатная карта; муж в этом банке взял кредит, я являюсь поручителем. У мужа возник долг, и банк стал просто снимать ВСЮ зарплату с моей карты в счет погашения долга. Может ли банк так поступать, ведь не было решения суда (в суд они не подавали), по всем федеральным законам можно снимать только 50% зарплаты. Или банк прав?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите, что указано в кредитном договоре и договоре поручительства, там могут быть пункты о безакцептном списании средств со счетов должника и поручителя. Что касается ограничений, то они действительно есть, но в Вашем случае речь идет не об удержаниях из з/платы, а о снятии денег со счета карты, это разные вещи. Договоритесь на работе, чтобы перечисляли Вам з/плату иным образом (на карту другого банка).

Спросить
Пожаловаться

Может ли банк снимать всю зарплату с зарплатной карты самостоятельно, в счет погашения долга по кредитной карте в этом же банке? Когда позвонили в банк разобраться, там сказали что они имеют право т.к. зарплатная карта дебетовая. Так ли это?

Имеется кредит в банке, зарплатная карта этого же банка, куда перечисляется зарплата с моей организации. Банк заблокировал карту и списал все деньги в счёт долга. Имеет ли банк блокировать карту и списывать все деньги без решения суда?

У меня есть задолжность в сбербанке по кредиту и зарплатная карта этого банка. Имеет ли право банк списать деньги с моей карты в счет погашения долга? В суд они не подавали, но деньги на моей карте арестовали.

Может ли банк ВТБ списывать, в счёт погашения старого долга, только зарплату с карты своего банка? Без решения суда. Класть и снимать деньги по этой карте я могу, но зарплата должна была вчера поступить, но пока её нет. И какие сроки безакцептного списания? Спасибо.

У меня есть задолжность в сбербанке по кредиту и зарплатная карта этого банка. Имеет ли право банк списать деньги с моей карты в счет погашения долга? В суд они не подавали, но деньги на моей карте арестовали. Спасибо.

У меня задолжность в банке. И зарплату с работы перечисляют на карту в этот банк. Банк снимает с моей карты 100% зарплаты в счет долга. Имеет ли право банк снимать полностью всю зарплату. Если да,то как это можно опротистовать?

Сегодня поступила зарплата на зарплатную карту ВТБ-24, вставляю карту в банкомат, она заблокирована, звоню в банк, оказалось у меня просроченная задолженность по кредиту, в банке ответили, что завтра карту разблокируют, а сегодня 100% зарплаты снимут в счет погашения долга (зарплата 9800, долг 11000). Вопрос: законно ли со стороны банка принудительно снимать с зарплатной карты 100% поступивших средств, или можно не более 50% ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа долг по кредитной карте в восточном банке. У меня тоже карта этого банка но просрочек нет. Недавно я обнаружила что карта пуста. Может ли банк снять деньги с моей карты в счет погашения долга мужа.

По ИП 50% от зарплаты снимают в счёт погашения долга по кредиту. Зарплата примерно 22-25 т р. Платёж ещё по одному кредиту составляет 9600, в результате остаюсь без средств к существованию. Как поступить в моём случае? От предложения банку подать на меня в суд они отмахиваются. Получаю зарплату на карту ВТБ 24, кредит этого банка, они просто списывают вторую половину зарплаты, карта заблокирована.

Банк продолжает удерживать всю зарплату с зарплатной карты должника.

Муж не платил кредит полтора года (116 тысяч) , устроился на работу, там деньги переводят на карту того банка, которому он должен. При проверки баланса карты обнаружили-234 тысячи, в банке пояснили, что арестовали два счета (кредитный и зарплатный) поехали к приставам со справкой о том, что это зарплатная карта, нам выдали постановление о том, что счет разморозят. Отдали это постановление в банк, разморозили счет, но только один, поступала зарплата уже два раза, все уходит в погашение задолженности, тоесть на тот счет, где по прежнему минус. Как это так получатся, они ведь не могут удерживать более 50 процентов от зарплаты. Что делать в данной ситуации? Почему разморозили только один счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение