Так же он предлагает пройти освидетельствование что он в своём уме и оформить наториальный отказ от претензий на данную квартиру.

• г. Санкт-Петербург

У нас не приватизированная двухкомнатная квартира, в ней прописано три человека, двое совершенно летних братьев и несовершеннолетний ребёнок. Один из братьев предложил другому приватизировать квартиру на троих после чего выкупить долю брата. Брат сделал встречное предложение, что перевести ему деньги на счёт или оставить в ячейке, а он выпишется из квартиры, напишет отказ от приватизации после чего он больше не появится в квартире и мы сможем оформить её на себя. Аргументирует это тем, что он не хочет заниматься приватизацией, а после перепрописки в другой квартире будет участвовать в приватизации там, а на наши деньги преобрести жильё в ипотеке...

Подскажите чем я рискую в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Лицо, имеющее право на приватизацию и отказавшееся от этого, сохраняет право пользования жильем и не может быть выселено ни при каких обстоятельствах (смотрите примечание между 3 и 4 пунктами).

Решением проблемы может быть не просто регистрация по новому месту жительства, а заключение договора найма (либо изменение существующего), где он будет указан в качестве члена семьи (по таким основаниям, как Вы понимаете, у чужого дяди не поселиться).

Уважаемая Наталья! Решение проблемы таким образом возможно, но не нужно связывать выплату денег с отказом от пользования муниципальным жильём-это помощь на приобретение отдельного жилья, т.к продавать муниципальное жильё нельзя равно как и торговать отказом от участия в приватизации. До передачи отказа от приватизации в агентство по приватизации вместе с документами на приватизацию отказ от приватизации можно забрать, его нужно давать после регистрации в другом адресе. Лучше абонировать ячейку и грамотно с помощью юриста прописать условия её раскрытия. О передаче денег должна быть расписка, в которой предусматривается возврат суммы в случае оспаривания договора приватизации и предъявления каких-дибо прав на квартиру из которой выехал.