Как сдать комнату в коммунальной квартире в залоге у банка и защититься от выселения соседей

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире. Комната соседей не приватизирована, но они в ней прописаны. Моя комната находится в залоге у банка по ипотеке. Могу ли я, сдать свою комнату семье, на длительный срок. Какие документы нужно оформить и как, для того чтобы соседи не могли по закону выгнать нанимателей, Возможно, нужно временно прописать нанимателей ко мне в комнату, чем это мне грозит?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оформите договор найма, временную регистрацию данным лицам на срок действия договора, при этом не забудьте уплатить по окончании налогового периода налог НДФЛ. В этом случае ни Вам, ни жильцам опасаться ничего не нужно будет. Временная регистрация не влечет возникновения прав на жилое помещение, она проставляется даже не в паспорте, а на специальном бланке с фото.