Как сдать комнату в коммунальной квартире в залоге у банка и защититься от выселения соседей

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире. Комната соседей не приватизирована, но они в ней прописаны. Моя комната находится в залоге у банка по ипотеке. Могу ли я, сдать свою комнату семье, на длительный срок. Какие документы нужно оформить и как, для того чтобы соседи не могли по закону выгнать нанимателей, Возможно, нужно временно прописать нанимателей ко мне в комнату, чем это мне грозит?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оформите договор найма, временную регистрацию данным лицам на срок действия договора, при этом не забудьте уплатить по окончании налогового периода налог НДФЛ. В этом случае ни Вам, ни жильцам опасаться ничего не нужно будет. Временная регистрация не влечет возникновения прав на жилое помещение, она проставляется даже не в паспорте, а на специальном бланке с фото.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно продать комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована. У соседей комнаты не приватизированы. Какие документы им нужны, чтобы подписать отказную на мою комнату?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я хочу временно прописать друга в свою комнату в коммунальнй квартире, комната у меня в собственности, я единственный владелец этой комнаты. Нужно ли мне согласие собственников других комнат в квартире при оформлении временной регистрации через госуслуги?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Я хочу сдать комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. 2 комнаты занимает одна семья, третья комната моя. Все комнаты приватизированы. Соседи против, чтобы я сдала комнату. Грозились подать на меня в суд. Имеют ли они права запретить мне сдать комнату? Какие у нас права?

У меня есть комната в комунальной квартире, являюсь собственником. Соседка, проживающая в соседней комнате, (живет по соц. найму) собирается выкупить комнату. Но мне нужно продать комнату в ближайшее время. Вопрос вот в чем могу ли я ец установить какие то сроки по продаже своей комнаты, допустим вдруг даже она и преватизировала уже комнату свою. Просто сказала буду покупать, а конкретно когда добиться не могу от нее.

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире. Каждая комната приватизирована собственниками. Я с сыном являюсь собственником одной из комнат в данной квартире, стою в очереди на бесплатную квартиру от города. Собственник второй комнаты впустил квартирантку и с его слов собирается ее прописать в этой комнате как свою родственницу. Имеет ли он право прописывать ее? Может ли он передать ей эту комнату по дарственной или еще каким-нибудь способом, чтобы ущемить мой интерес в приобретении его комнаты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

мы выкупили у соседей 3-ю комнату - как объеденить лицевые счета комнат? Две комнаты приватизированны на всех членов семьи (5 человек) равными долями, 3-я комната куплена на имя главы семьи.

Проживаю в коммунальной квартире. Две комнаты моей семьи (приватизированы) и третья комната соседей (приватизирована). По стечению обстоятельств узнаю что одна из комнат моей семьи и комната соседей имеет общую дверь - смежные! (просто находится за обоями). Куда мне обратиться чтобы подтвердить эту информацию. Чем это грозит. Снимут или можно самим снять приватизацию и моих комнат и комнаты соседей? Может обратиться в суд для подтверждения незаконной приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение