Майор Ершов просит помощи в увольнении из рядов ВС РФ по ОШМ с предоставлением жилья.
₽ VIP

• г. Енисейск

Обращается к Вам майор Ершов Евгений Геннадьевич, по вопросу увольнения из рядов ВС РФ по ОШМ.

Моя выслуга на 1.08.2009 г., составляет 21 год (календарная), 29 лет (льготная).

Прохожу службу на должности старшего инженера-энергетика, 13 тарифный разряд, категория «майор». Контракт до 27.03.2010 года.

Обеспечен служебным жильем в закрытом военном городке.

Семья 4 человека, проживаем в двухкомнатной квартире, общей площадью 55 кв.м, жилая 32 кв.м.

В части начались ОШМ связанные с переходом на «новый облик», моя должность стала гражданской.

С 1 сентября, как сказал командир всех кто не размещен выведет в распоряжение.

Подскажите пожалуйста, как в моей ситуации правильно и грамотно уволиться по ОШМ.

Меня интересует подробная форма рапорта на увольнение по ОШМ с предоставлением жилья, и как правильно отказаться от низших и равных должностей.

Командование пока занято размещением младших офицеров, но скоро наш черед.

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений!

В свое время я писал рапорт в произвольной форме на имя командира.

Ваше право отказаться от предоставляемых нижестоящих должностей.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений.

Вот примерный образец рапорта.

Командиру в/ч ___________

Р А П О Р Т

Прошу Вас (Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием) об увольнении меня, майора Ершова Евгения Геннадьевича страшего инженера-электрика ....….с военной службы в запас, в соответствии с подпунктом «а» п.2 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» - в связи с организационно-штатными мероприятиями, так как занимаемая мною должность подлежит сокращению (или сокращена) с «___» ________ 2009г., а с назначением на другую должность я не согласен.

Прошу направить на освидетельствование в военно-врачебную комиссию (или: от освидетельствования военно-врачебной комиссией отказываюсь)

С расчётом выслуги лет на пенсию согласен.

Жилой площадью для постоянного проживания и по нормам, установленным действующим законодательством не обеспечен.

Прошу предоставить жилое помешение по установленным нормам (Государственный жилищный сертификат), за счёт фонда Министерства обороны РФ, в г............., а в соответствии с требованиями п.1 ст.23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», не увольнять (не исключать из списков части) до предоставления жилья (реализации Государственного жилищного сертификата).

Личное дело прошу направить для постановки на воинский учёт, .........

Дата (подпись) Фамилия

Примечание:

(Указание на какие либо обязательства - «расписки» типа, «претензий и жалоб к командованию в/ч ........не имею» действующим законодательством не предусмотрено).

Если, возникнет необходимость уточнить вопрос можно прямо на мой п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Обращается к Вам капитан 3 ранга, по вопросу увольнения из рядов ВС РФ по ОШМ. Моя выслуга на 18.09.2009 г., составляет 15 лет и 1 месяц (календарная), 22 года (льготная). Постоянным жильем по нормам жилищного законодательства не обеспечен, обеспечен служебным жильем. В части начались ОШМ связанные с переходом на «новый облик», моя должность стала гражданской, с назначением на другую должность я не согласен. В связи с этим хочу поступить на службу в ФСБ в Пограничные войска. Подскажите пожалуйста, как в моей ситуации правильно и грамотно уволиться по ОШМ. Так как в случае положительного вопроса поступления на службу в ФСБ нужно будет в срочном порядке увольняться, а жильем постоянным я не обеспечен. Не хочется остаться без квартиры. Согласен служебную квартиру получит в собственность, но служебное жилье не передают в постоянный фонд городу и не известно передадут ли вообще.

Как правильно написать рапорт на увольнение по оргштатным мероприятиям. Выслуга в календарном исчислении составляет 26 лет, состав семьи 4 человека, служебным жильём на время службы обеспечен (проживаем в закрытом военном городке). Как и когда напистать рапорт на получение постоянного жилья. (Как объясняет наше командование, право на постановку в очередь на получение постоянного жилья имеем право только после увольнения с военной службы)

В моей части в Севастополе с 1 декабря 2015 года по 1 февраля 2016 года прошли ОШМ. Моя должность сокращена и я спланирован к увольнению. Исполнял обязанности до 26 февраля 2016 года, по приказанию командира сдал дела и должность 26 февраля 2016 г. Приказа о выводе в распоряжение нет. Прошел ВВК, социальный отпуск и отпуск за 2016 год не отгулял. В листе беседы указал что с увольнением с военной службы без предоставления жилья не согласен, желаю пройти переподготовку по гражданской специальности. Календарная выслуга 26 лет 7 месяцев, контракт заключен в 2012 году до предельного возраста (45 лет) и заканчивается 7 августа 2016 года. Проживаю в служебном жилье с 2000 года. На учете нуждающихся в постоянном жилье ЮРУЖО пока не стою, подал документы. 16 июня подписан приказ о моем увольнении.

Законно ли мое увольнение?

Какой срок предоставляется военнослужащему для постановки на учет нуждающихся в постоянном жилье?

Большое спасибо.

В моей части в Севастополе с 1 декабря 2015 года по 1 февраля 2016 года прошли ОШМ. Моя должность сокращена и я спланирован к увольнению. Исполнял обязанности до 26 февраля 2016 года, по приказанию командира сдал дела и должность 26 февраля 2016 г. Приказа о выводе в распоряжение нет. Прошел ВВК, социальный отпуск и отпуск за 2016 год не отгулял. В листе беседы указал что с увольнением с военной службы без предоставления жилья не согласен, желаю пройти переподготовку по гражданской специальности. Календарная выслуга 26 лет 7 месяцев, контракт заключен в 2012 году до предельного возраста (45 лет) и заканчивается 7 августа 2016 года. Проживаю в служебном жилье с 2000 года. На учете нуждающихся в постоянном жилье ЮРУЖО пока не стою, подал документы. 16 июня подписан приказ о моем увольнении. На учете в ЮРУЖО как нуждающийся в получении постоянного жилья пока не стою, проживаю в служебном жилье по договору с ЮРУЖО. Выписка из приказа об увольнении в часть не поступала, знаю о подписании от кадровиков. Думаю основания прописанные в приказе об увольнении будут ОШМ. Большое спасибо.

Законно ли мое увольнение?

Какой срок предоставляется военнослужащему для постановки на учет нуждающихся в постоянном жилье?

Выслуга более 10 лет. оформлена квартира в военную ипотеку. В результате ошм-а поменялась штатная категория (была старший лейтенант стала капитан), должность (старший инженер отделения материально-технического обеспечения стала старший инженер службы вооружения), тарифный разряд остался прежним 12. новый штат действует с 1 октября 2013 года. В данный момент нахожусь в отпуске. Рапорта на должность согласно нового штата не писал. Хочу уволиться по ошм. после написания рапорта на увольнение по ошм и до издания приказа на увольнение на какой должности я буду находиться? Или меня обязаны вывести в распоряжение?

Я старший прапорщик. Выслуга 18 календарных лет. В данный момент моя должность-командир взвода. Согласно нового штата мое воинское звание на данной должности-сержант. Согласно закона "о прохождении военной службы" звание снижено, что позволяет мне уволиться из рядов ВС РФ.Но проблема в том, что я не обеспечен жильем-проживаю на территории воинской части в общежитии. В дальнейшем проходить службу в "новом облике" не желаю. Контракт до 2012 года. Уволят ли меня по ОШМ с предоставлением жилья и всех выплат?

Я майор, прохожу службу по контракту (до 10.2010 года), в 2007 и 2008 г.г. написан рапорт на увольнение по ОШМ, с 01.12.2009 г. моя должность сокращена и я выведен в распоряжение до обеспечения жильём. Командование решило отправить меня в служебную командировку.

Вопрос: "Имеет-ли право командование части отправлять меня в служебную командировку, в то время как я нахожусь в распоряжении и не занимаю должность согласно штата части? На какие документы мне сослаться в данном вопросе?"

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я действующий военнослужащий, выслуга 23,5 года календарей. ВВК признан ограниченно годным, жильем обеспечен. Неделю назад выведен в распоряжение по ошм, сокращена должность. Другую воинскую должность не предлагают, хотя ваканты есть, но не равные, а высшие должности. Предлагают написать рапорт на увольнение либо по состоянию здоровья, либо по ошм. Я писать не хочу, контракт заканчивается в 2020 году. Правомерны ли действия командования о не предложении мне вакантных должностей или нет?

Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос.

Я прохожу воинскую службу по контракту, в звании капитана. С сентября 2009 г. был выведен в распоряжение непосредственного каомандира в связи с ОШМ (организационно-штатными мероприятиями моя должнсть попала под сокращение). Я написал рапорт на увольнение по ОШМ с предоставлением мне государственного жилищного сертификата (выслуга составляет 12,5 лет в календарном исчеслении). На данный момент командование части предложила мне два варианта: 1. написать рапорт на увольнение с осталением в списках очередников на жилье (жилье в этом случае можно ожидать до конца жизни).2. назначение на равнозначную должность (с тем же тарифным разрядом и штатной категорией до ОШМ). Оба варианта меня не устраивают, т.к. я хочу уволиться из ВС РФ по ОШМ с предоставлением жилищного сертификата. Имеет ли право командование части назначить меня в данной ситуации на равнозначную должность без моего согласия.

Я где-то слышал, что существует постановление Верховного суда РФ об установлении первоочередного права военнослужащего на увальнение по ОШМ по его желанию, а потом уже другие варианты.

Дело в том, что часть в которй я служу в ближайшее время будет расформирована и оставаться на службе не имеет ни какого смысла.

Заранее благодарен. С уважением Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение