Плохое поведение 5-классника вызывает обсуждение о возможных наказаниях в школе

• г. Санкт-Петербург

В школе 5-класснику предлагают сменить школу из-за плохого поведения. Оскорбляет учителей и учеников. Какое наказание могут применить в школе?

Постоянно вызывают маму и настаивают сменить школу. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Как правило, для начала ставят на внутришкольный учет.

Смена учебного заведения возможна только с согласия родителей обучающегося.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста вызывают в школу на совет профилактики маму. Может ли мама отказаться прийти? Вызывают из за плохого поведения в школе ребёнком.

Директор школы настаивает на то чтобы ребенок перешёл в другую школу, из за плохого поведения, (защищал себя), что делать в этой ситуации?

Закрывают сельскую школу. Жители села и родители учеников против. Как отстоять школу? Должны ли трудоустроить учителей? (наша школа филиал средней школы)

Директор школы заставляет учителей приходить в школу за заданиями которые в школе оставляют родители учеников. А как же самоизоляция?

Я работаю учителем в школе, предлагают работу в школе-интернате. Могу ли я написать заявление о переводе из школы в школу-интернат?

Как правильно сократить учителей, если в школе осталось три ученика? Ученики обучаются в филиале школы, хотели учеников перевести в основную школу.

Ребенку 8 класснику в школе 8 классник разбил губу, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей деревне есть школа. На 1 сентября 2015 г в ней остаётся 6 учеников. Администрация района хочет провести ликвидацию школы. Учителей всех трудоустроить нет возможности. Могут ли без согласия схода граждан ликвидировать школу из-за малого количества учеников? Как нам отстоять свою школу? Помогите.

По поводу обучения в школе моего сына 11 лет. Мой сын учится в пятом классе средней школы, на него постоянно от учителей поступают жалобы по поводу поведения плохого поведения на уроках, с их слов он вертится, разговаривает, мешает другим ученикам заниматься, меня постоянно вызывают в школу, только для того, чтобы рассказать как себя ведёт и учится мой сын, хотя все это я вижу в электронном дневники пишу учителям, если ставят плохие оценки. Никаких психических и физических отклонений в развитии сына нет. Что мне делать в данной ситуации, как себя вести с учителями, входит ли в обязанности учителя дополнительно объяснять материал моему ребёнку после уроков если он что то не понял, и входит ли в их обязанности заниматься по мимо обучения и воспитательным процессом учеников. Спасибо.

В этом году перевелись в новую школу директор школы где учиться сын предлагает забрать документы из-за плохого поведения и перевестись в школу где учились раньше. Имеет ли право он требовать чтобы я забрала документы из школы и перевела его в другую школу? Могут ли не взять обратно в школу где учились мы раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение