Возможно ли получить 1/4 квартиры в виде алиментов при разводе, если муж не согласен?

• г. Красноярск

Развожусь с мужем. Дочери 4 года. Он подал иск о разделе квартиры, был суд и ему дали 1/4 квартиры (1-комнатной).

Могу ли я просить суд передать мне эту 1/4 часть квартиры в виде алиментов (муж на это не согласен)? В каких случаях это возможно?

Буду благодарна за любой ответ.

Ответы на вопрос (3):

Просить суд можно о чем угодно. Главное чтобы требования были основаны на Законе. То, что Вы хотите, не основано на Законе. Суд не может обязать Вашего бывшего мужа отдать свою собственность в счет выплаты алиментов. Это возможно только при согласии мужа на это.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Алименты - это средства на содержание несовершеннолетних детей с одного из них в судебном порядке или по согласию родителей (ст. 80 СК РФ).

Замена алиментов не денежным исполнением СК РФ не предусмотрено.

Замена алиментов не денежным исполнением ПРЕДУСМОТРЕНА СК РФ.

Статья 104. СК РФ Способы и порядок уплаты алиментов ПО СОГЛАШЕНИЮ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; ПУТЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.