Возможно ли получить 1/4 квартиры в виде алиментов при разводе, если муж не согласен?

• г. Красноярск

Развожусь с мужем. Дочери 4 года. Он подал иск о разделе квартиры, был суд и ему дали 1/4 квартиры (1-комнатной).

Могу ли я просить суд передать мне эту 1/4 часть квартиры в виде алиментов (муж на это не согласен)? В каких случаях это возможно?

Буду благодарна за любой ответ.

Ответы на вопрос (3):

Просить суд можно о чем угодно. Главное чтобы требования были основаны на Законе. То, что Вы хотите, не основано на Законе. Суд не может обязать Вашего бывшего мужа отдать свою собственность в счет выплаты алиментов. Это возможно только при согласии мужа на это.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Алименты - это средства на содержание несовершеннолетних детей с одного из них в судебном порядке или по согласию родителей (ст. 80 СК РФ).

Замена алиментов не денежным исполнением СК РФ не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Замена алиментов не денежным исполнением ПРЕДУСМОТРЕНА СК РФ.

Статья 104. СК РФ Способы и порядок уплаты алиментов ПО СОГЛАШЕНИЮ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; ПУТЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Мною подан иск о разводе. Супруг подал встречный иск о разделе имущества, с разводом согласен. Могу ли я просить суд удовлетворить развод, а затем продолжить рассмотрение раздела, поскольку это более затяжной процесс? Может ли суд удовлетворить иск? Спасибо.

Развожусь с мужем. Двое детей. Квартира в ипотеке. В ипотеку вложен материнской капитал. Возможно ли разделить квартиру так как живу уже пол года с двумя детьми в комнате 18 кв.м. у мамы. Могу ли я изначально подать иск о разделе машины, а спустя время подать на раздел квартиры... Или два иска о разделе имущества неуместным? Спасибо за ответ.

Ответьте пожалуйста. Мой бывший муж подал в суд на раздел имущества. Предметом раздела является квартира, которая была приобретена мной (купля-продажа) в период проживания с мужем. Деньги на эту квартиру мне дала мать, которая там и проживала до своей смерти. После развода с мужем я поселилась в этой квартире. Имеет ли право мой бывший муж притендовать на часть этой квартиры?

Ситуация такая. Брак с мужем расторгнут и в настоящее время идет судебный процесс по разделу квартиры.

Квартира покупалась в ипотеку с завышением стоимости, без первоначального взноса. Ипотека не погашена.

Я подала иск о признании права собственности за мной 1/2 квартиры.

Муж подал ответный иск о разделе имущества, указав в иске, что якобы его мать дала ему деньги на первоначальный аванс для ипотеки.

Этот аванс липовый, не каких денег не было. Муж их подделал!

Можно ли как то это доказать в суде?

Хочу Вас спросить: Я живу с дочерью, дочери 25 лет в муниципальной квартире, которую получил бывший муж, все там прописаны, он квартиросъемщик, с мужем мы в разводе. Он не живет в этой квартире с 2002 года, за коммунальные услуги платил частично. Теперь он подал иск в суд на раздел этой квартиры, чтобы получить свою долю.

Разделит ли суд эту квартиру на три части и одну часть отдадут мужу или же может ее заставят продать и деньги поделить пополам? А я подала встречный иск об утрате его права пользования этим жилым помещением т.к он недавал о себе знать.

Заранее Вам благодарна за ваш ответ.

Жена подала иск в районный суд на раздел квартиры, по иску она хочет оставить квартиру за собой и выплатить компенсацию мужу, муж не согласен и подаёт апелляцию в выше стоящий суд, какое решение примет вышестоящий суд в данном разделе квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе, квартира находится в долевой собственности: собственники муж и трое детей, по 1/4 части на каждого. Каким образом муж может передать мне свою часть (1/4) квартиры? У него остается дача, собственником которой он является. Он согласен на такой раздел имущества без обращения в суд. Но как это оформить юридически?

Спасибо за ответ.

С уважением, Галина Александровна.

Развожусь с мужем. Раздел имущества и квартиры длиться уже год. Муж подал иск о разделе имущества и машины. В иске указал, что имущество ему, машину мне. Через несколько заседаний попросил сделать оценочную экспертизу. Сделали.. его имущество оказалось дороже на 200 тыс. С моей стороны был подан иск и разделе квартиры, которая была куплена в браке, через полтора года, как мы поженились. В браке есть несовершеннолетний ребёнок, 10 лет. Вчера судья вынесла решение... имущество ему, машину мне и квартиру по 1/2 каждому. Муж сказал, что подаст жалобу на решение суда. Каковы его шансы? Он хочет, чтобы квартира досталась только ему, т. к. на момент покупки квартиры я не работала и он считает, что квартира должна быть только его, потому что он на неё заработал. Намекнул в суде, что у него есть документы, которые могут повлиять на эту ситуацию с квартирой в его пользу, у него есть. Но за весь год, пока шёл суд, он их не предоставил... у него их, просто, нет. Возможно он их подделывает. Вопрос такой. Какова вероятность, что его жалобу рассмотрят и предадут дело на перерассмотрение... и будут ли проверяться документы, если они фальшивые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение