Наследственный спор - действия дочери по снятию денежных средств в период нахождения наследодателя в реанимации 1. Для доказывания незаконности действий дочери по снятию денежных средств необходимо установить
995₽ VIP

• г. Калининград

Помогите пожалуйста в решении наследственного спора.

Наследодатель имеет сына и дочь (наследники по закону).

Перед смертью, наследодатель проживал вместе с дочерью в своей квартире. Дочь - прописана, жила вместе с наследодателем, ухаживала за ним. Сын также помогал. Отношения у всех родственников в целом - были нормальные. Примерно за полгода до смерти, наследодатель выписал доверенность на имя дочери на получение денежных средств со своей сберкнижки. Сберкнижка и доверенность - не использовались, лежали под замком в столе у наследодателя. Доверенность была выписана на всякий случай.

В определённый момент, наследодатель попадает в госпиталь. Забирает с собой ключ от стола и телефон. Далее, в госпитале произошёл инфаркт, нарушение кровообращение мозга - наследодатель был направлен в реанимацию. В реанимации вёл себя неадекватно, пел песни, буянил, бросался на всех. Дочь приехала, забрала ключ и телефон. В реанимацию её не пустили.

Через несколько дней лечащий врач сказал, что надежд на выздоровление и возврат к нормальной жизни - очень мало. В этот день, дочь снимает во сберкнижки наследодателя крупную денежную сумму в размере 750 тыс. руб. Никому об этом не говорит.

Через несколько дней, наследодатель умирает.

После смерти дочь снимает остатки денежных средств (около 150 тыс. руб.) и закрывает счёт сберкнижки.

Прошли полгода с даты смерти, дочь так ничего никому и не сказала (видимо - присвоила денежные средства). Закрывая счёт она видимо рассчитывала, что информация о наличии счёта не попадёт в наследственное дело у нотариуса.

Другим наследником (сыном) было подано исковое заявление, благодаря которому вскрылись факты снятия денежных средств.

Прошу Вас помочь в разбирательстве по снятию ДС в период нахождения наследодателя в реанимациии (750 тыс. руб.):

1. Помочь в построении линии доказывания незаконности действий дочери. Какой алгоритм?

2. Если её действия полностью законны - на что она может ссылаться?

3. Насколько я понимаю, эти ДС являются сбережённым имуществом наследодателя и должны войти в наследственную массу. Как это можно доказать?

4. Может ли дочь сослаться на некие ранние указания (распоряжения) наследодателя по судьбе этих ДС? Например - подарить ДС кому - либо и т.д. Должна ли она в этом случае предоставить информацию и факты - куда ДС были направлены? И должна ли она доказывать сам факт такого (устного) распоряжения от наследодателя?

Очень прошу Вас подготовить свой развёрнутый ответ, со ссылками на НПА, свой опыт, опыт коллег, судебную практику.

Я обязательно изучу все Ваши ответы и обещаю произвести дополнительную оплату лучшему ответившему.

Чуть меньше суток для подготовки ответов у Вас есть.

Заранее Вам спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Если у нее была доверенность на право получения этих 750 000 р., то снимая деньги она поступила правомерно (ст. 185 ГК РФ). В то же время, если она их присвоила себе без какой-либо сделки, совершенной с наследодателем, то у нее налицо неосновательное обогащение, которое надо бы вернуть наследникам (ст. 1102 ГК РФ). А вообще, тут можно и присвоение озвучить и пригрозить ей написанием заявления в полицию. Но если она не вернет деньги, то придется обращаться в суд и их взыскивать, а если будет возбуждено уголовное дело, то надо будет заявлять гражданский иск.

Ст. 160 УК РФ в ч.1 гласит:

1. "Присвоение" или "растрата", то есть "хищение" чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В этот день, дочь снимает во сберкнижки наследодателя крупную денежную сумму в размере 750 тыс.руб. Никому об этом не говорит.

---имела право. Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

----------------------------------------------------------------

После смерти дочь снимает остатки денежных средств (около 150 тыс.руб.) и закрывает счёт сберкнижки.

---это действие незаконное. т.к.доверенность прекратила своё действие со смертью доверителя. и кстати по данному поводу. можете просить суд признать её недостойным наследником. и больше она никакого наследства точно не получит.

Статьей 1117 ГК РФ определен круг граждан, которые не имеют права на получение наследства (недостойные наследники). Согласно Кодексу РФ недостойными наследниками являются следующие лица:

1. Граждане, которые своими противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество (см. п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

1. Помочь в построении линии доказывания незаконности действий дочери. Какой алгоритм?

При жизни наследодателя доверенность действовала, поэтому снятие денежных средств в этот период не оспорите. После смерти доверенность прекратила свое действие и снятие денег в этот период незаконно.

.

Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности

.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

.

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

.

2. Если её действия полностью законны - на что она может ссылаться?

только на наличие доверенности при жизни наследодателя

.

3. Насколько я понимаю, эти ДС являются сбережённым имуществом наследодателя и должны войти в наследственную массу. Как это можно доказать?

сможете доказать в судебном порядке на ту часть денег, которая была снята после смерти

.

4. Может ли дочь сослаться на некие ранние указания (распоряжения) наследодателя по судьбе этих ДС? Например - подарить ДС кому - либо и т.д. Должна ли она в этом случае предоставить информацию и факты - куда ДС были направлены? И должна ли она доказывать сам факт такого (устного) распоряжения от наследодателя?

может сослаться на такие указания, но доказать это достаточно трудно

Если в суде дочь наследодателя не представит доказательств на право использования снятых ею сумм ДС по письменным распоряжениями умершего или в его личных интересах, то впоследствии есть все основания в рамках нового дела вчинить к ней иск о взыскании неосновательного обогащения (глава 60 Гражданского кодекса РФ).

Если была доверенность, то законно ст 185 ГК РФ, если нет, они подлежат взысканию по ст 1102 ГК РФ неосновательное обогащение, действия незаконны

Здравствуйте!

В разрешении Вашего вопроса необходимо учитывать, что на имя дочери имелась доверенность, выданная доверителем при жизни, никем при его жизни не оспоренная.

Поэтому формально дочь на законных основаниях получила денежные средства в размере 750 тыс. руб.

В данном случае не были нарушены положения статьи 182 Гражданского кодекса РФ, согласно которой сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Дочь действовала на основании доверенности. И при этом, на мой взгляд, не имеет значения, что доверенность находилась под замком в столе у наследодателя. Дочь имела право доступа к этой доверенности, поскольку проживала вместе с наследодателем.

В связи с этим считаю, что денежные средства в размере 750 тыс.руб. (в отличие от другой части денег в размере 150 тыс. руб., которые она, безусловно, получила неправомерно, т.к. доверенность со смертью доверителя-наследодателя прекратила свое действие), полученные дочерью по доверенности, не должны войти в наследственную массу и у дочери нет необходимости ссылаться в суде и доказывать, что умерший давал какие-либо указания (распоряжения) по судьбе этих ДС.

Хотя соглашусь, что вопрос спорный.

Доверитель ведь доверил дочери только получить денежные средства, на что и выдал доверенность. Но дает ли эта доверенность доверенному лицу (дочери) право распоряжения полученными денежными средствами? Этот вопрос, думаю, что суд будет изучать в судебном заседании путем анализа доверенности и других доказательств.

Если дочь не докажет, что у неё было не только право получения денег, но и право распоряжения ими (и это не будет следовать из доверенности), то полагаю, что суд должен прийти к выводу, что распорядилась дочь и этими деньгами неправомерно. И, соответственно, и эта сумма также должна войти в наследственную массу.

Это лучший ответ

Для подготовки линии доказывания необходимо использовать некоторые классические формулировки:

ст. 17 ч. 1 ГК РФ Правоспособность гражданина возникает в момент рождения и прекращается в момент наступления смерти.

Следовательно, Доверенность как документ и денежные средства на лицевом счете в Банке - непосредственно связаны с личностью человека, лица.

Доверенность — документ, в котором отражена информация о наделении определенного лица полномочиями и их объеме, т.е. полномочия - это ограниченные обязанности и права, официально предоставленные доверенному лицу на совершение действия в интересах доверителя.

В настоящем случае, Доверенное лицо -дочь, если сопоставить даты снятия денежных средств с лицевого счета, едва ли действовала в интересах доверителя, так как не имеется объективных доказательств: а) обращения доверителя к дочери с просьбой снять деньги, б) потраты денежных средств доверителя в его интересах по целевому назначению в его пользу.

Следовательно, данные действия дочери: незаконное снятие денежных средств без прямого распоряжения доверителя, снятие суммы денег с лицевого счета в Банке после смерти доверителя, можно считать незаконными и преступными, поэтому имеет место применение к дочери, как наследнице по Закону меры, предусмотренной Статьей 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. 3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. 4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Одновременно с этим, возможно применение п.1. ст. 159 УК РФ мошенничество и злоупотребление доверием и ст. 160 УК РФ присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному.

Доброй ночи!

Сергей, что касается доверенности (ст.185 ГК РФ), то 750т.р сняты законно, а вот 150т.р. уже конечно нет, т.к. доверенность уже на тот момент времени прекратила свое действие (ст.188 ГК РФ).

Факт утайки и присвоения этих 150т.р. вам может очень неплохо помочь в признании вашей сестры недостойным наследником и исключить ее из этого списка (1117 ГК РФ).

Что касается 750т.р., то как я и сказал-данные действия не противоречат законодательству, но я все же посмотрел бы те полномочия и обязанности, которые были прописаны в данной доверенности...Т.е. прописанно ли там право пользования данными денежными средствами или же их присвоения или же прописано то, что доверенное лицо просто имеет право действовать от имени доверителя.... или же передать их собственнику. Если так то можно говорить о присвоении и незаконном обогащении (ст.159,160, 1102 ГК). Удачи!

Уважаемый Сергей!!

Если не вдаваться в морально-этические аспекты описанной вами ситуации.а производить анализ ситуации опираясь только на юридические нормы получается следующее:

1.Выписанная на всякий случай доверенность имеет точно такую же юридическую силу ,как и доверенность выписанная в целях совершения каких либо действий.

Если в доверенности было указано полномочие на получение денег (статья 185 ГК РФ) и дочь успела снять деньги .когда еще был жив наследодатель,то в ее действиях нет нарушений закона.

Согласно статье 188 ГК РФ доверенность прекращает свое действие в день смерти гражданина .выдавшего доверенность.

В описанной вами ситуации нет сведений,что наследодатель успел отменить эту доверенность.*-

В этой ситуации нужно детально знать содержание доверенности на предмет того какие полномочия доверитель предоставил своей дочери.Данное обстоятельство имеет решающее значение.

Если было полномочие только на снятие со счета денег,а не на распоряжение этими деньгами,то тогда снятые деньги должны быть включены в наследственную массу. согласно статей 112 и 1113 ГК РФ.

В этой ситуации они все равно остаются собственность наследодателя

Если же в доверенности было прописано полномочие и по распоряжению снятыми деньгами то получается совершенно иная ситуация

Днем открытия наследства является является день смерти гражданина.

Поэтому если 750000 руб выбыли из владения наследодателя до его смерти то эти деньги уже не входят в наследственную массу.

Что касается снятия 150000 руб то здесь все понятно .Дочь поступила незаконно - ее действия тянут на статью 160 УК РФ присвоение чужих денежных средств ,вверенных виновному.

Если сестра по отношению к брату поступила непорядочно,то и у брата есть основание в целях разрешения конфликтной ситуации прибегнуть к угрозе подачи заявления в полицию по факту присвоения денег в целях побудить свою сестру вернуть все снятые деньги.

Резюмируя все вышеизложенное алгоритм доказывания должен быть построен на детальном анализе полномочий ,которыми по доверенности была наделена дочка.

Если в доверенности нет полномочия по распоряжению деньгами то у Вас есть все шансы выиграть это дело.

Если же дочь (сестра ) будет ссылать на суде на некие указания наследодателя ,которые давали ей право на распоряжение деньгами,то этот факт должен быть доказан на основании статьи 56 ГПК РФ.

А вообще указания (распоряжения) наследодателя ) делаются в завещании и называются завещательным отказом.

Суть завещательного отказа состоит в том, что наследодатель в завещании имеет право возложить на наследника обязанность совершить определенные действия в отношении третьего лица. Обязанность по исполнению завещательного отказа может быть возложена как на наследников по завещанию, так и по закону. Обязанность исполнения завещательного отказа может быть исполнена только прямым указанием этого действия в завещании. После открытия наследства, если в завещании имеется завещательный отказ, нотариусом выдается соответствующее свидетельство. Лицо, которое получает материальные и нематериальные блага за счет завещательного отказа, называется отказополучателем

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В конечно итоге у Вас есть все основания признать на основании статьи 1117 ГК РФ недостойным наследником.

Доброго времени Сергей!

Однозначно сказать невозможно т.к., неизвестно была ли на самом деле договоренность у наследодателя или нет с наследницей (дочерью)., поэтому в случае спора а он уже есть и скорее всего этот спор будет разрешаться в судебном порядке вам придется предоставлять доказательства ст. 55-56 ГПК РФ., в противном случае сестра будет права доверенность была и она отменяется моментом смерти., но на момент снятия денег наследодатель был жив, так что наследница в принципе действовала правомерно.

Это лучший ответ

Добрый день, во первых прежде всего, очевидно, следует определить, что такое доверенность с точки зрения закона.

Пункт 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ: “Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами”.

То есть это документ, свидетельствующий о том, что его предъявитель (поверенный) является представителем лица, выдавшего доверенность (доверителя), и имеет право осуществлять от имени последнего определенные действия. Такие действия считаются совершенными как бы самим доверителем, для поверенного никаких правовых последствий не возникает, он, фактически, лишь “инструмент” для осуществления прав, которыми обладает доверитель. С юридической точки зрения выдача доверенности - один из видов односторонних сделок. Односторонняя сделка не требует согласия лица, в отношении которого она совершается, поэтому для того, чтобы выдать кому-либо доверенность, согласие испрашивать не обязательно.

Как следует из самого термина “доверенность”, отношения между лицом, ее выдавшим, и лицом, которому она выдана, в определенной степени строятся на доверии. Поэтому, в отличие от большинства других сделок, сделка по выдаче доверенности может быть в любой момент прекращена, независимо от срока действия доверенности, а также того, успел поверенный реализовать переданные ему полномочия или нет.

Действие доверенности, как правило, ограничено конкретным сроком, либо указанным в самой доверенности, либо, если такого указания нет, годичным сроком с момента выдачи. Единственный случай, когда доверенность, не содержащая срока действия, не ограничена заранее установленным сроком - нотариально удостоверенная доверенность, выданная на совершение действий за границей. Она прекращает свое действие вследствие ее отмены доверителем или по иным общим основаниям, влекущим прекращение действия доверенности. Вообще, по общему правилу, срок действия доверенности указан в доверенности и может быть определен конкретным числом (“действует до такого-то числа”), либо временем, прошедшим с момента выдачи доверенности (“действует в течение стольких-то месяцев/дней/лет”). При этом, в любом случае срок действия не может быть более трех лет.

Действие доверенности прекращается вследствие:

- истечения срока доверенности;

- отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

- отказа лица, которому выдана доверенность;

- прекращения (ликвидации, реорганизации) юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

- прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

- смерти гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

- смерти гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Исходя из вашей ситуации следует, что доверитель выписал своей дочери доверенность на совершении каких либо действий, в данном случае направленных на снятие денежных средств со счета доверителя, при этом если в доверенности не указано, что она имеет право на присуждение указанных денежных средств либо каких либо иных денежных средств, - присвоить данные денежные средства она не имеет право, - Снять "Да", - Использовать "Нет". По сути если по доверенности ей не разрешается присвоить денежные средства, а только получить их, она должна была снять их со сберкнижки и передать "Доверителю"!!!! А он уже сам, решал бы что сними делать, или же в виду указанного состояния эти денежные средства просто находились бы - У нее на Хранении!!!!!!!

Отсюда следует, что если доверенностью не было обозначено право на присуждения денежных средств - Присвоить себе указанные деньги и тем более потратить - ОНА не имела права!!!!!

После смерти дочь снимает остатки денежных средств (около 150 тыс.руб.) и закрывает счёт сберкнижки, как уже писали многие юристы - эти действия незаконное. т.к. доверенность прекращает своё действие со смертью доверителя. Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности.

Насколько я понимаю, эти ДС являются сбережённым имуществом наследодателя и должны войти в наследственную массу. Как это можно доказать?

Указанные денежные средства были заработаны (получены) наследодателем при жизни и следовательно должны быть включены в наследственную массу -

В состав наследственной массы входит любое имущество (недвижимое или движимое имущество, иные вещи, ценные бумаги, деньги и т.д.), которым наследодатель владел на праве собственности на день открытия наследства.

В состав наследства входит также право на получение денежных средств, которые наследодатель не успел получить при его жизни (пособия, пенсии). Страховая выплата не входит в наследственную массу, в случае если страховой договор заключен в пользу выгодоприобретателя. Сумма страхового возмещения является составляющей наследства, только в том случае, если наследодателем при жизни не была получена причитающаяся ему компенсация. При наследовании пая, долей или акций в уставном капитале обществ вопрос о возможности принять в них участие решается на основании соответствующего законодательства.

Может ли дочь сослаться на некие ранние указания (распоряжения) наследодателя по судьбе этих ДС? Например - подарить ДС кому - либо и т.д. Должна ли она в этом случае предоставить информацию и факты - куда ДС были направлены? И должна ли она доказывать сам факт такого (устного) распоряжения от наследодателя?

А вот тут будет самое интересное !!!! Как я уже писал ранее если доверенность дает ей право только снимать денежные средства и передавать доверителю, то он и должен ими распоряжаться либо давать указания доверенному на их распоряжение, - Но возникает вопрос о его состоянии в указанный период и период расходывания этих денежных средств, - совпадает ли он, а так же если он лежал без сознания, если к нему нельзя было попасть, поговорить, увидеться с ним, то какие указания могли поступать и могли ли вообще поступить от него !!??? На что были потрачены денежные средства, - если на лекарства для наследодателя то это одно, если на "покупку машины" то это уже другое !!!!!

Вам необходимо запросить, получить, нужный документ, - заключение врача, который за ним наблюдал, лечил, - о состоянии умершего (психическое, физическое) в указанный период и до его смерти и порядок его посещения? (это будет не лишним). И уже от сюда выстраивать свою позицию!

А так по вашей ситуации, шансы есть, но придется приложить усилия и пройти не одну судебную инстанцию о признании действий дочери доверителя не правомерными в "Присвоении денежных средств".

Добрый вечер, Сергей. Я внимательно прочитала Ваш вопрос. И согласна с коллегой Агинским во многом. Просто хочу немного уточнить. Ответ о том, имела ли право дочь распоряжаться и пользоваться деньгами в размере 750000 рублей на основании выданной ей доверенности на основании ст. 185 ГК РФ, содержится в тексте самой доверенности. Если в доверенности присутствует только фраза: "получать денежные средства со счета", но нет указания на то, что ей дано право РАСПОРЯЖАТЬСЯ ИМИ. То дочь должна была их получить и соответственно либо передать их отцу, либо оставить на хранении. Все зависит от того, какие права даны ей доверенностью. Возможно, что право пользоваться денежными средствами по своему усмотрению в доверенности не имеется. Тогда это чистой воды присвоение денежных средств (ст.160 УК РФ). Что касается 150 тысяч, то это также является преступлением, поскольку эта сумма была снята ею после смерти наследодателя, то есть, когда доверенность уже перестала действовать. И также тот-же вопрос: имела ли право распоряжаться ими как ей вздумается.

Вышеуказанные суммы должны войти в наследственную массу.

По поводу того, были ли какие-то распоряжения от отца насчет денег: устные распоряжения здесь не пройдут. Они должны быть зафиксированы ДОКУМЕНТАЛЬНО, А НЕ НА СЛОВАХ, ВЕРНОСТЬ КОТОРЫХ УЖЕ НИКТО НЕ МОЖЕТ ПОДТВЕРДИТЬ. То есть той-же доверенностью, например. Эти вещи она должна доказать, но опять-таки в том случае, если в доверенности указано только ее право на СНЯТИЕ ДЕНЕГ БЕЗ ПРАВА РАСПОРЯЖЕНИЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ.

Вам предстоят суды, необходим грамотный юрист. УДАЧИ.