Как получить гражданство России.

• г. Тверь

Как получить гражданство России.

Ответы на вопрос (20):

в соответствии со ст. 12 Закона РФ "О гражданстве" от 28 ноября 1991 г. № 1948-1.

Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) в результате его признания;

б) по рождению;

в) в порядке его регистрации;

г) в результате приема в гражданство;

д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

ж) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

2. При определении принадлежности к гражданству Российской Федерации применяются акты законодательства Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, бывшего СССР или существовавшего до 7 ноября (25 октября) 1917 года Российского государства, действовавшие на момент наступления обстоятельств, с которыми связывается принадлежность лица к гражданству Российской Федерации.

Более подробный ответ на этот вопрос Вы можете найти в базе ВЮК (раздел "Вопросы и ответы" или "Поиск"), я на подобный вопрос уже подробно отвечала.

Спросить
Пожаловаться

Схема проста:

- получения разрешения на временное проживание,

- получение ВНЖ,

- приобретение гражданства РФ.

По закону, сроки приобретения гражданства РФ могут разниться в зависимости от оснований, с которыми можете ознакомиться в ФФЗ" О гражданстве РФ", статьи 13 и 14 - от 6 мес. до 7-8 лет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вероника.

Обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в компетентные органы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в миграционную службу по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Кылычьек!

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Гражданство Российской Федерации может быть приобретено как в общем, так и в упрощенном порядке. Основания для приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке указаны в ст.14 закона РФ «О гражданстве». Если таких оснований у Вас не имеется, гражданство РФ будет приобретаться Вами в общем порядке (ст. 13 закона РФ «О гражданстве»).

Стадии приобретения гражданства РФ следующие:

Упрощенный порядок – 1) Оформление разрешения на временное проживание (РВП) 2) Спустя 1 год проживания на основании РВП - оформление вида на жительство 3) Обращение с заявлением о приеме в гражданство (рассматривается в течение 6 месяцев)

Общий порядок: 1) Оформление РВП 2) Спустя 1 год проживания на основании РВП оформление вида на жительство 3) Проживание на основании вида на жительство на территории Российской Федерации в течение 5 лет 4) Обращение с заявлением о приеме в гражданство (рассматривается 1 год)

Таким образом, сначала Вам необходимо обратиться в УФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, это будет Вашим первым шагом на пути к гражданству России. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Процедура получения гражданства РФ подробно описана на официальном сайте ФМС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Начните с оформления РВП

Обратитесь в УФМС

Спросить
Пожаловаться

Уточните - гражданином какой страны Вы являетесь? Начните с оформления РВП

Спросить
Пожаловаться

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 11]

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае обратится в УФМС РФ по месту вашего проживания чтобы получить в дальнейшем гражданство России.

Спросить
Пожаловаться

Гражданство Российской Федерации можно получить согласно Закона о гражданстве. Советую вам: Обратиться на сайт УФМС РФ И там ознакомиться с условиями принятия гражданства рф… Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Николаевич,

основания предоставления гражданства РФ указаны в ст.13-15 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Получение Российского гражданства определено Федеральным Законом № 62 ФЗ «О гражданстве РФ» и положением «О порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ». Законом предусмотрено 2 порядка получения гражданства: общий – это обычные условия предусмотренные законом, а упрощённый – это порядок с льготными условиями приобретения гражданства. Общий рассматривается в течении 1 года, а упрощённый до 6 месяцев со дня подачи всех необходимых документов. Для приема в гражданство РФ, вам нужно:

Заявление на гражданство РФ, документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, документы, подтверждающие место жительства заявителя, личные фотографии заявителя размером 3 Х 4 сантиметра в трех экземплярах, квитанция об оплате государственной пошлины за прием в российское гражданство, документ, подтверждающий изменение фамилии, имени и (или) отчества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сарибек! Получить можно, зависит от того, где Вы находитесь! Для более детальной информации обращайтесь к юристу лично.

Спросить
Пожаловаться

Гражданство можно получить в общем и упрощенном порядке. Более подроьно можно проконсультировать при наличии информации о Вас.

Спросить
Пожаловаться

Марина, а у Вас есть РВП ЛБГ или ВНЖ ЛБГ?... надо с этого начинать.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы стать российским гражданином в общем порядке, сначала нужно получить разрешение на временное проживание, потом — вид на жительство. И только после этого вам разрешат подать заявление на российское гражданство. Если нарушить эту последовательность, в приеме заявления на гражданство откажут.

Спросить
Пожаловаться

Украина. Что такое РВП? Как его оформляют?

Спросить
Пожаловаться

Разрешение на временное проживание. Обратитесь в УФМС с заявлением о выдаче РВП. Ознакомьтесь с положениями статьи 6 ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан". Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Бывшая гражданка России. Возможно получить гражданство Росии не отказываясь от Шведского?

Вопрос прост. Возможно получить Российское гражданство не отказываясь от Шведского. Имела Российское гражданство но отказалась так как Швеции и Россия не имели договоренности от двойном гражданстве.

, отказывается от гражданства Молдовы как быстро он сможет получить гражданство России.

Муж гражданин украине его мама гражданка россии как получить гражданство россии обязательно ли получать рвп ситация такая он сейчас работает в украине при переезде в россию без гражданства у него не будет работы а хотелось бы сразу трудоустроиться

Киев Тема: Гражданство РФ.

Моя избранница гражданка украины. Как ей проще получить гражданство росси? Просто подать документы на получение российского гражданства, или выйти замуж за меня гр россии а потом получить гражданство? Как проще? Как лучше?

Хочу отказаться от гражданства Украины и получить гражданство России.

Проживаю в Украине, а в России родственники.

Как я понял из закона, просто так отказаться от гражд. Укр. нельзя.

Надо или иметь другое гражданство, или гарантию его получения.

А Россия в свою очередь не дает гражданство всем желающим и для получения гражданства России надо отказаться от гражданства Украины.

Как быть?

Вопрос такой-Есть Бабушка с гражданством другой страны, есть Дочь с Гражданством России и есть внук с гражданством россии который хоче получить гражданство другой страны. Для этого надо чтобы дочь отказалась от Российского гражданства и получила гражданство другой страны тогда и внук получит его, но К примеру дочь не желает перезжать в другую страну, собственно вопрос - Можно ли сделать так чтобы Дочь сначала получила гражданство другой страны предварительно отказавшись от Рос гржданства, затем внук получает граждансвто другой страны, а Дочь потом восстанавливает или получает заново Российское гражданство?

Как получит гражданство на россию у нас трое

дети родился здесь на територии россии у нас гражданства узбекистана мы узбеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если супруга гражданка России, а ее супруг-гражданин Кыргызстана, при переезде на пмж в Россию супруг как долго или быстро может получить гражданство? И еще, если он пенсионер, он не будет получать пенсию до получения гражданства России? Заранее благодарю!

Гражданин Казахстана, инвалид 1 группы - колясочник переезжает жить в Россию и вступает в брак с россиянкой, регистрация брака на территории России. Как быстро от сможет получить гражданство России? Если через 3 года, то как же он будет получать пенсию по инвалидности без гражданства.

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение