Принятие правил внутреннего распорядка на общем собрании - вопросы полномочий выборного органа и компетенция администрации

• г. Ковров

На общем собрании трудового коллектива большинством голосов были приняты правила внутреннего распорядка, которые обсуждались в коллективе в течение двух месяцев, но выборный орган проголосовал против принятия, мотивируя лишь тем. что по его мнению данный проект перегружен лишней информацией. Может ли администрация на основании решения трудового коллектива утвердить правила в этой редакции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Администрация в принципе может принять ПВТР в том виде, в котором считает нужным, фактически не принимая в расчет ни мнение трудового коллектива, ни выборного органа, если имеют место серьезные разногласия. При этом решение работодателя может быть обжаловано выборным органом в трудовой инспекции или в суде.

Порядок учета мнения выборного органа , призванного представлять интересы большинства работников, при принятии локальных нормативных актов, коим являются ПВТР, прописан в законе.

Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов

Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок принятия Правил внутреннего трудового распорядка в ООО: достаточно согласования с профсоюзами или нужно проводить через общее собрание трудового коллектива? Спасибо.

Для подготовки проекта новых правил внутреннего трудового распорядка Администрации города ее Глава пригласил адвоката одной из юридических консультаций, поручив ему подготовить и представить проект на утверждение конференции трудового коллектива.

У нас новая организация, ООО. Пока трудоустроен только генеральный директор.

Как учесть мнение Совета трудового коллектива, если его нет, при утверждении Правил внутреннего трудового распорядка?

И на какой срок утверждаются Правила?

Спасибо!

Возник вот такой спор в коллективе СНТ какой правильный будет расчет для принятия решения в 2/3 голосов от 700 участников собрания?

1 расчет - необходимо собрать не менее двух третей (66,66%) голосов от общего числа участников 700, то есть проголосовать должны 466 участников.

А, что говорится про распределение этих голосов «внутри»? Простое большинство? – Допустим, проголосовало 66,6% от общего числа участников - т.е. кворум есть, приравниваем их к 100%, далее считаем: за – 55%, против 40% возд. = 5%

Решение принято?

2 расчет – для принятия решения именно 2/3 от всего количества участников 700 членов, чтобы принять данное решение необходимо минимально для кворума иметь более 2/3 голосов это 467 участников составляющие все эти 2/3 проголосовали "за".

Только тогда будет принято решение, которое требует 2/3 голосов "за".

Заранее спасибо.

В каких случаях работодатель обязан заключать с работниками коллективный договор? А также всегда ли в организации должен быть представительный орган трудового коллектива? Является ли нарушением, если такого органа нет. Если является, то какая ответственность за это. Можно ли утверждать правила внутреннего трудового распорядка без учета мнения представительного органа трудового коллектива, если его просто нет?

С уважением, Сергей.

Мой вопрос: если на общем собрании МКД некоторые собственники голосовали против принятия того или иного решения (напр. Установки забора, др...) а собрание большинством голосов все-таки приняло это решение, как взимать сумму, по суду? На основании общего решения собрания собственников МКД?

В каком порядке принимаются и изменяются правила внутреннего трудового распорядка?

На основании решения работодателя с учетом мнения профсоюза; на собрании профсоюзной организации

на общем собрании работников единоличным решением работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водители Ревдинского городского автобусного парка объявили забастовку в связи с тем, что администрация не удовлетворяла их требования о повышении зарплаты. Решение о забастовке принято большинством голосов на собрании коллектива.

Согласно ТК РФ ст. 190 "Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников".

1. В каких случаях работодатель может определять правила внутреннего трудового распорядка без учета "мнения представительного органа работников"?

2. Что такое "представительный орган работников"?

Наша директриса ООО решила внести изменения в Устав нашего ООО. На внеочередном общем собрании участников ООО этот вопрос был включен ею в повнстку дня. Но новая Устав в его новой редакции был выдан для ознакомления не за месяц до начала собрания, как это положено по Закону "Об обществах с ограниченной ответственность, а всего за два дня и то не в полном объъёме.На собрании несколько человек проголосовали против принятия У става, но он большинством голосов был принят. Какой суд должен рассматривать жалобу об отмене решения Общего собрания ООО о принятии Устава, такткактонтбыл принят с нарушением Закона - наш районный общей юрисдикции или арбитражный областной суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение