Принятие правил внутреннего распорядка на общем собрании - вопросы полномочий выборного органа и компетенция администрации

• г. Ковров

На общем собрании трудового коллектива большинством голосов были приняты правила внутреннего распорядка, которые обсуждались в коллективе в течение двух месяцев, но выборный орган проголосовал против принятия, мотивируя лишь тем. что по его мнению данный проект перегружен лишней информацией. Может ли администрация на основании решения трудового коллектива утвердить правила в этой редакции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Администрация в принципе может принять ПВТР в том виде, в котором считает нужным, фактически не принимая в расчет ни мнение трудового коллектива, ни выборного органа, если имеют место серьезные разногласия. При этом решение работодателя может быть обжаловано выборным органом в трудовой инспекции или в суде.

Порядок учета мнения выборного органа , призванного представлять интересы большинства работников, при принятии локальных нормативных актов, коим являются ПВТР, прописан в законе.

Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов

Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.