Осталось ли у меня право очередника, и как теперь быть с освободившейся комнатой?

• г. Санкт-Петербург

В 2000 г. купила 2 комнаты (15,7 м+15,8 м) в 3-х комнатной квартире в "хрущевке".3-я комната не приватизирована, соседка умерла. Встала на очередь еще в 1986 г., когда жили с бывшим мужем в общежитии. Осталось ли у меня право очередника, и как теперь быть с освободившейся комнатой? Могу ли я на нее претендовать? Живем вдвоем с сыном. Сыну 24 года.

Ответы на вопрос (1):

Выясните в районной администрации состоите ли Вы на очереди по улучшению, если сняли с очереди необоснованно, то обжалуйте. Раз комнаты Вы купили в 2000г., то наверное имеете другое жильё из которого вставали на очередь в 1986г., поэтому судить о том,.каковы Ваши права в плане нуждаемости в улучшении жилищных условий из текста вопроса нельзя, как и о метраже общей площади (метраж жилой площади значения не имеет). Предоставление освободившейся комнаты осуществляется в соответствии со ст.59 ЖК РФ. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных выше, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (в СПБ. менее 18 кв.м общей площади на человека), на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных выше, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Если вышеуказанным нормам Вы не отвечаете, то заселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном ЖК РФ другими гражданами.

Имея в собственности две комнаты к малоимущим Вы не относитесь можно предположить, что по 18 кв.м общей площади на Вас и сына у Вас тоже есть с учётом доли в местах общего пользования, поэтому вероятнее всего освободившаяся комната не будет Вам предоставлена и не будет возможности её выкупить.

Спросить
Пожаловаться

Пять месяцев назад была куплена комната площадью 16,4 м 2 в трехкомнатной квартире, в других двух жили мать с сыном (зарегистрированы вдвоем), но комнаты не приватизированы. Мать умерла неделю назад. Какие есть у меня права выкупить ее? (нас в комнате прописано трое). Достанется ли комната сыну? (Сейчас он живет в обеих комнатах). Как формируется цена на комнату при продаже ее государством? Комнаты обе по 9,9 м 2.

Живу с сыном 11 лет в комнате коммунальной 2-Х комнатной квартире, бабушка из соседней комнаты давно умерла, её родственник не претендует, комната в не приватизирована, скажите, могу ли я претендовать на вторую комнату и как это лучше сделать.

Нас троя отец, я и сын 2 года, отец собственник комнаты, мы проживаем в комнате в 2 комнатной квартире, наша комната 17 кВ.м. Вторая комната 14 кВ.м. В ней не когда некогда не жил. Отец живет там 6 лет я с сынам год. Можем ли мы протендовать на вторую комнату.

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Моя бабушка живет в 3-х комнатной квартире вместе с гражданским мужем (они не расписаны). У бабушки две комнаты приватизированы, у ее мужа одна комната не приватизирована. В этой комнате кроме него никто не прописан. Что будет с этой комнатой после кончины ее мужа? Будет ли у бабушки первоочередное право покупки этой комнаты и по какой цене или эта комната отойдет государству без права ее выкупа? Может быть лучше эту комнату приватизировать? Мне хочется знать как будет лучше. Спасибо.

Занимаю одну комнату в комунальной квартире из 3-х комнат.

Комната 23 кв.м, прописаны двое: я и жена. Стоим на очереди.

Комнату 13 кв.м занимает соседка, которая является одинокой матерью,

с дочерью 10 лет. Тоже стоят на очереди.

Комнаты в квартире не приватизированы.

Освободилась 3-я комната-17 кв. м.

В свете нового закона о жилищной политике Санкт-Петербурга,

принятого в июне 2001 г. ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Кто имеет преимущественное право для занятия или выкупа освободившейся комнаты?

Если приватизировать свою комнату, сохранится ли наше право на очередь и повлияет ли это на занятие освободившейся комнаты?

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Два года назад купила комнату в трёх комнатной коммунальной квартире. Я и другая соседка собственники. У меня прописано трое, у неё никто не прописан. Третья комната принадлежала женщине с ее 16-и летним подростком сыном, комната не в собственности, а муниципальная. Долги соседки из муниципальной комнаты за электричество мы оплачиваем с другой соседкой на пару, иначе грозят отключить свет. Квартплату же соседка эта не оплачивала, наверно, никогда. Долг примерно полмиллиона. Неделю назад эта соседка-должница умерла. Остался сын. Родственников вроде нет больше. Что будет с долгом этой умершей соседки, и что будет с комнатой? Как теперь будет начисляться квартплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение