Осталось ли у меня право очередника, и как теперь быть с освободившейся комнатой?

• г. Санкт-Петербург

В 2000 г. купила 2 комнаты (15,7 м+15,8 м) в 3-х комнатной квартире в "хрущевке".3-я комната не приватизирована, соседка умерла. Встала на очередь еще в 1986 г., когда жили с бывшим мужем в общежитии. Осталось ли у меня право очередника, и как теперь быть с освободившейся комнатой? Могу ли я на нее претендовать? Живем вдвоем с сыном. Сыну 24 года.

Ответы на вопрос (1):

Выясните в районной администрации состоите ли Вы на очереди по улучшению, если сняли с очереди необоснованно, то обжалуйте. Раз комнаты Вы купили в 2000г., то наверное имеете другое жильё из которого вставали на очередь в 1986г., поэтому судить о том,.каковы Ваши права в плане нуждаемости в улучшении жилищных условий из текста вопроса нельзя, как и о метраже общей площади (метраж жилой площади значения не имеет). Предоставление освободившейся комнаты осуществляется в соответствии со ст.59 ЖК РФ. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных выше, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (в СПБ. менее 18 кв.м общей площади на человека), на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных выше, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Если вышеуказанным нормам Вы не отвечаете, то заселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном ЖК РФ другими гражданами.

Имея в собственности две комнаты к малоимущим Вы не относитесь можно предположить, что по 18 кв.м общей площади на Вас и сына у Вас тоже есть с учётом доли в местах общего пользования, поэтому вероятнее всего освободившаяся комната не будет Вам предоставлена и не будет возможности её выкупить.