И что делать если такие данные не были предоставлены после вступления приговора в законную силу?

• г. Красноярск

Кто должен предоставлять данные о судимости в ИЦ МВД? И что делать если такие данные не были предоставлены после вступления приговора в законную силу?

Коротко поясню ситуацию:

В мировом суде рассматривалось уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ.Приговор вступил в силу 23 января 2009 года. Сейчас в отношении осужденной рассматривается еще одно дело, но уже по 115 УК РФ.При запросе в ИЦ МВД у осужденной судимостей нет вообще ни каких. Мог суд вообще не предоставить таких данных или штраф это и есть судимость?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. В связи с тем что в ИЦ ГУВД нет сведений о судимости, необходимо проведение дополнительных мероприятий через ИЦ ГУВД и ОВД по месту жительства гражданина для того, чтобы исправить недоразумение, если судимость действительно уже имеется. С уважением, Александр!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. По уголовным делам направляются запросы в ИЦ ГУВД города и области в ГАИЦ МВД. При расследовании дела, по всем ключевым моментам составляются статиститические карточки, которые сдаются в ИЦы. Сведения о судимости направляются в ИЦ в любом случае и по запросу выдаются соответствующим органам. Если запрос от суда либо правоохранительного органа, то ИЦ указывает все имеющиеся сведения на лицо. Часто бывают ошибки в данных на "злодея" и ИЦ по базе не находит нужной информации, бывает, что замешкали с отправлением информации в ИЦ, бывает, что не успели внести в базу, бывает что информация не отослана, так как решение суда не вступило в законую силу, обжалуется и прочее... нарушений со статичтикой очень много. Если человек был оправдан, или дело по указанной Вам статье было прекращено за примерением сторон, то судимости как таковой у человека нет, соответсвенно и в ИЦ ничего нет.

Вот почитайте для общего развития выписку из УК РФ

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

------------------------------------------------------------------

О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.

------------------------------------------------------------------

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Спросить
Пожаловаться

Присудили по уголовному делу штраф. Но я его разом оплатить не могу. Хочу просить суд предоставить рассрочку по уплате штрафа. Когда подавать такое заявление, когда приговор вступит в силу или до вступления приговора в законную силу?

Можно ли в этом случае штраф оплатить до вступления приговора в законную силу и будет ли в этом случае приговор считаться исполненным?

Например осудили человека например по ч.1 ст. 158 УК РФ, суд назначил наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, может ли осужденный, раз он согласен с обвинением и с приговором оплатить штраф до вступления приговора в законную силу и будет ли в этом случае наказание по приговору считаться исполненным. И куда он должен предоставлять чеки и прочие документы об уплате уголовного штрафа по приговору суда.

07.21 прошёл суд судья вынес приговор в приговоре написано что подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу, можете подсказать какого точно числа в силу вступит приговор и какого числа я могу выехать из города?

Срок заключения (фактически) идет с 13 декабря 2011 года, а в приговоре суда срок начинается 13 января 2011, то есть на 11 месяцев раньше. Подскажите эти 11 месяцев зачтутся в срок отбытия, если приговор вступил в законную силу и прошло уже почти 4 года после вынесения (никто никаких жалоб по приговору не писал) .заранее спасибо.

Уголовное дело по статья 126 часть 2 УК РФ в суде было переквалифицировано на ст.116 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу, следователь прекратил уголовное преследование по выделенному уголовному делу, в связи со сроком давности.

Вопрос: Как приговор суда распростроняется на выделенное уголовное дело? Как связаны такие дела?

Первое уголовное дело было возбуждено в мае 2009 г. преступление, предусмотренное ч.4 ст.160 ук рф - совершено преступление в июле-октябре 2008 г. Н. задержан, а затем взят под стражу в январе 2011 г. Приговор в отношении Н. был вынесен в апреле 2013 г. - два года 4 месяца лишения свободы. Вступил в законную силу в мае 2013 г.

Второе дело возбуждено в январе 2012, преступление совершено 2008-2010 г. (до вынесения приговора по первому делу), мера пресечения Н. по второму делу - арест избрана в апреле 2013 г. (до вынесения приговора по первому делу), отменена мера в апреле 2014 г. Таким образом Н. находится под стражей с января 2011 г.

Суд при вынесении приговора по второму делу, отказался зачесть, то время которое Н. отбыл по первому приговору, ссылаясь на то, что ч 5 ст.69 ук рф в данном случае не подходит. Подскажите пожалуйста на какие правовые нормы можно сослаться в апелляции, чтобы защитали все время ареста во втором приговоре. Заранее спасибо!

Приговор огласили 25.05,не обжаловали, сегодня уже 16.06 и что-то нет ни на сайте суда данных о вступлении в законную силу, ни в СИЗО приговора ещё не поступало..

Какими должны быть срок вступления в законную силу приговора?

И когда должны отдать на руки в СИЗО приговор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент вступления приговора в отношении меня в законную силу срок погашения судимости был 6 лет, через год срок погашения судимости стал 8 лет. Я освободился в июле 2016 года, в отношении меня судимость погашена или нет?

Мой муж осужден на 15 лет, приговор многократно обжаловали и изменяли, через 10 лет решили сфотографировать уголовное дело в суде, так как много нарушений... на запрос нам ответили что дело уничтожили.. хотя согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 №112 Срок хранения для уголовных дел исчисляется с момента погашения судимости или вступления в законную силу оправдательного приговора, а также постановления (определения) о прекращении дела и 10 лет по преступлениям средней тяжести. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение