И что делать если такие данные не были предоставлены после вступления приговора в законную силу?

• г. Красноярск

Кто должен предоставлять данные о судимости в ИЦ МВД? И что делать если такие данные не были предоставлены после вступления приговора в законную силу?

Коротко поясню ситуацию:

В мировом суде рассматривалось уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ.Приговор вступил в силу 23 января 2009 года. Сейчас в отношении осужденной рассматривается еще одно дело, но уже по 115 УК РФ.При запросе в ИЦ МВД у осужденной судимостей нет вообще ни каких. Мог суд вообще не предоставить таких данных или штраф это и есть судимость?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. В связи с тем что в ИЦ ГУВД нет сведений о судимости, необходимо проведение дополнительных мероприятий через ИЦ ГУВД и ОВД по месту жительства гражданина для того, чтобы исправить недоразумение, если судимость действительно уже имеется. С уважением, Александр!

Доброго времени суток. По уголовным делам направляются запросы в ИЦ ГУВД города и области в ГАИЦ МВД. При расследовании дела, по всем ключевым моментам составляются статиститические карточки, которые сдаются в ИЦы. Сведения о судимости направляются в ИЦ в любом случае и по запросу выдаются соответствующим органам. Если запрос от суда либо правоохранительного органа, то ИЦ указывает все имеющиеся сведения на лицо. Часто бывают ошибки в данных на "злодея" и ИЦ по базе не находит нужной информации, бывает, что замешкали с отправлением информации в ИЦ, бывает, что не успели внести в базу, бывает что информация не отослана, так как решение суда не вступило в законую силу, обжалуется и прочее... нарушений со статичтикой очень много. Если человек был оправдан, или дело по указанной Вам статье было прекращено за примерением сторон, то судимости как таковой у человека нет, соответсвенно и в ИЦ ничего нет.

Вот почитайте для общего развития выписку из УК РФ

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

------------------------------------------------------------------

О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.

------------------------------------------------------------------

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.